Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Гость Robinzonka

Помогите чайнику!

Рекомендуемые сообщения

Гость Robinzonka

Решили обзавестись большим аквариумом. У нас стоит маленький и там обычная лампа (белый свет). А мне нравится как выглядят рыбки в магазинах (неоны, например). Свет у таких ламп какой-то сиреневый.

Подскажите что это за лампы. Стоит ли их брать только для того чтобы рыбки были красивыми и достаточно ли их света?

Лампа нужна по большому счету только для красоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Для улучшения окраски рыб из Т8 (диаметр лампы 26мм) подойдёт Sylvania T8 Aquastar, а из T5 (диаметр 16мм) подойдёт Aqua Medic Ocean White T5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для улучшения окраски рыб из Т8 (диаметр лампы 26мм) подойдёт Sylvania T8 Aquastar, а из T5 (диаметр 16мм) подойдёт Aqua Medic Ocean White T5.

 

скажите, а лампы Сильвания действительно хорошие?, просто у нас среди аквариумистов и продавцов в зоо-магазинах они чуть-ли не на последнем месте в рейтинге, не очень их рекомендуют... :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, а лампы Сильвания действительно хорошие?, просто у нас среди аквариумистов и продавцов в зоо-магазинах они чуть-ли не на последнем месте в рейтинге, не очень их рекомендуют... :mellow:

А какие у вас рекомендуют? Сильвания - хорошие лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какие у вас рекомендуют? Сильвания - хорошие лампы.

 

в основном JBL и Dennerle, затем идут Arcadia, Sylvania и Juwel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Покупайте Sylvania или Hagen и не морочте себе голову... растёт всё отлично и цвета у рыб очень яркие... вот посмотрите фотки ( в акве две лампы Hagen T8 и две T5 Sylvania и Aqua Medic)

post-8868-1204015604_thumb.jpg

post-8868-1204015612_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покупайте Sylvania или Hagen и не морочте себе голову... растёт всё отлично и цвета у рыб очень яркие... вот посмотрите фотки ( в акве две лампы Hagen T8 и две T5 Sylvania и Aqua Medic)

 

да в общем-то я и не морочаю... :rolleyes: Но мне нравится немного другой спектр:

 

4bdc4dbe4731.jpg

 

86b5dd97e883.jpg

 

на этих двух фотографиях у меня 2х28W Т5 (с рефлекторами) от Dennerle - Trocal Special Plant и Trocal Amazon Day.

 

A вот на след. фотографиях, это то что было раньше, до того как диатомовые и борода напали :( Здесь 2х18W от той-же Dennerle (с такими-же моделями ламп и рефлекторами), но только Т8. У меня ещё была JBL Natur, она немного отличается от Amazon Day, чуть менее яркая.

 

aa66deb3b391.jpg

 

a7966ac1e008.jpg

 

P.S.: вчера (28 февр.) добавил еще одну лампу Т8 Amazon Day, поставил её сзади. Сейчас так: спереди Amazon Day Т5 28W, в середине Spеcial Plant Т5 28W и сзади Amazon Day Т8 18W. Зрительно выглядит очень даже неплохо, но главное, чтобы растючке понравилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных