Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

вот, прилагаю фотографии растючки :( . Растения покрыты бурым налётом. Сменил в прошлую субботу две лампы Т8 по 18W на покруче, а именно 2х28W T5, ессно с отражателями, хотя они и до этого были. Ждёмс...

Замучил меня этот бурый налёт; пока растючка была более-менее неприхотливая (Эхи, Валлиснерия, Гигрофила...) вроде нормально было со старыми лампами, пёрло всё капитально (правда и сейчас прёт), после посадки растений требующих света поболее полезла бурость. А потом ещё и нитчатка добавилась :angry: , которая зародилась на Валлиснерии. Всю Валлиснерию и Эхи Блехера пришлось ликвидировать, остались только Оцелоты, а жаль, вымахало это добро будь здоров! Теперь и на Оцелотах вроде ниточки стали появляться, причём что интересно, я один Оцелот пересадил на место старого Блехера, благополучно выброшенного из-за нитчатки. И вот теперь и на этом Оцелоте она снова стала образовываться, дурдом, блин :blink: . На другом Оцелоте ничего нет. Сейчас бурость подбирается к Мириофиллуму, Сагиттарии и к Лимнофиле... :mellow:

Кстати, мне вручную бурый налёт убирать (с Мириофиллумом, Лимнофилой и Роталой такой номер наверное не пройдёт), или подождать пока свет сам всё уничтожит?

Теперь об аквасе: Банка 126 L, запущена в ноябре прошлого года, кол-во рыб - 29 (Барбусы суматранские 7, Неоны красные 7, SАЕ 3, Коридорасы 3, Хефисобриконы 7 и 2 Рамирезки). CO2 из браги Хаген, правда немного, жидкие удобрения Amtra, свет 10 часов без перерыва, раньше был перерыв 3 часа, но с ним растения чахли, снизу желтели и опадали (это я про Гигрофилу и Людвигию). Подмена воды 2 раза в неделю, по 20-30% (раньше раз в неделю), pH 7,2-7,4 (прыгает в зависимости от времени суток), КH около 10-12, нитраты и нитриты в норме, Fe 0,1-0,2, правда на прошлой неделе подскочило до 0,3, даже не знаю из-за чего... :unsure: , - листья у людвигии были какого-то неестественного пурпурного цвета, причём полупрозрачные, а потом вообще опадать стали, пришлось всю её грохнуть, оставил пару-тройки стебельков на размножение.

Блин, ещё и плёнка на поверхности образуется, зараза... :angry: А тут ещё анубиас желтеть стал - ему-то чего надо?, а за ним и больбитис. В общем, приплыли, :( блин, а как всё хорошо начиналось...

 

Есть у кого умные мысли, а то читаю читаю форум, и всё больше запутываюсь :wacko: . Это как если читать книгу о болячках, так много всякой дряни у себя можно обнаружить, аж жить страшно становится...

 

 

Rotala 5bdabdeb34fd.jpg

 

Rotala b2aaf0e696bd.jpg

 

Eleocharis a47258514ba0.jpg

 

Anubias cc95c55827f3.jpg

 

Bolbitis 9fef46cf2cb5.jpg

 

Cryptocoryna 7607b3b8e10a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Бурый налёт на стенках аквариума и листьях - это сине-зелёные водоросли (возможно это кремниевые водоросли но они должны были уже давно исчезнуть). Появление этих водорослей свидетельствует об избытке питательных веществ, главным образом нитратов и фосфатов. Замените 30-40% воды и тщательно просифоньте грунт. Нитчатку придётся удалять вручную... или купить сиамцев (эффект 100% B) )... можете купить геринохейлусов (они налёт обьедают с удовольствием)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурый налет, это диатомовые водоросли!!! Появляются первыми в любом новом аквариуме. В старых банках появляются от недостатка освещенности. То, что Вы принимаете на фотографиях за нитчатку - черная борода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бурый налёт на стенках аквариума и листьях - это сине-зелёные водоросли (возможно это кремниевые водоросли но они должны были уже давно исчезнуть). Появление этих водорослей свидетельствует об избытке питательных веществ, главным образом нитратов и фосфатов.

 

возможно :unsure: , буду снижать норму...

 

Замените 30-40% воды и тщательно просифоньте грунт.

 

сифоню два раза в неделю и воду меняю по 20-30%

 

Нитчатку придётся удалять вручную... или купить сиамцев (эффект 100% B) )... можете купить геринохейлусов (они налёт обьедают с удовольствием)

 

SAE у меня есть, я ж написал, они постоянно чего-то лопают, такие здоровые торпеды уже стали :)

 

Бурый налет, это диатомовые водоросли!!! Появляются первыми в любом новом аквариуме. В старых банках появляются от недостатка освещенности.

 

насчёт освещённости вы правы, но я уже заменил лампы; неделя прошла, но пока особого эффекта не заметил <_< , посмотрим чем всё это кончится... B)

 

То, что Вы принимаете на фотографиях за нитчатку - черная борода.

 

ну да? :blink: , вроде не похоже, у нас во многих магазах в аквариумах она есть, выглядит совсем по другому, но конечно-же ужасно, у меня вроде не то... ^_^ тоненькие такие волоски, я их пинцетом с листьев дёргаю. Вообще-то, хотя могу и ошибаться :rolleyes: , чёрная борода появляется от избытка света, да? А у меня его недостаток, или я не прав?... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чёрная борода появляется от избытка света, да? А у меня его недостаток, или я не прав?... :huh:

Черная борода просто появляется. От освещенности практически не зависит. Любит хорошее течение и отсутствие конкуренции с высшими растениями.

 

но я уже заменил лампы; неделя прошла, но пока особого эффекта не заметил

Неделя - не показатель, вот через месяц ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

А между бородой и вьетнамкой есть разница? У меня была когда-то, я вылечил именно повышением освещенности, она побелела через 2-3 недели и отвалилась... насколько я помню она появляется при излишней жёсткости (или нет? :blink: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещенность ее не волнует...

Но при высоком PH действительно размножение сильно замедляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черная борода просто появляется. От освещенности практически не зависит.

 

фигово, блин... :(

 

Любит хорошее течение и отсутствие конкуренции с высшими растениями.

 

ну, особого течения у меня нет, всё на минимуме. Фильтр EHEIM 2210

 

Неделя - не показатель, вот через месяц ...

 

да?, ну что-ж, будем ждать :rolleyes:

 

 

У меня была когда-то, я вылечил именно повышением освещенности, она побелела через 2-3 недели и отвалилась... насколько я помню она появляется при излишней жёсткости (или нет? :blink: ).

 

ну, в общем да, жёсткость у меня присутствует <_< , но я тут давеча усилил подачу CO2, теперь pH 6,8-6,9, KH 5-6, если тест JBL не врёт... B) И пузыряние начинается теперь после 3 ч после начала освещения, раньше такого не было. Интересно, это потому что растючка постепенно привыкает к более сильному освещению, или сказывается смещение pH в кислотную область и понижение карбонатки, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Освещенность ее не волнует...

Но при высоком PH действительно размножение сильно замедляется.

 

во блин :blink: , и что теперь делать, поддерживать pH на уровне 6,8-6,9/7,0 или снова загнать в щелочную область? :huh:

Кстати, никто не скажет, кто из рыбёшек борется с диатомовыми водорослями? Где-то недавно прочёл, что Otocinclus и Ancistrus с ними воюют :unsure: , или это неправда? Может стоит завести парочку или уже не стОит, т.к. при нормальном освещении и так всё нормализуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
во блин :blink: , и что теперь делать, поддерживать pH на уровне 6,8-6,9/7,0 или снова загнать в щелочную область? :huh:

В ващем случае повышать PH нет смысла, если для высшей растительности созданы все условия.

Теперь главное что бы не было роющих рыб и сильного тичения, вообщем что бы механическая взвесь по акве не болталась - это и есть питание для бороды... Ну и механически удалять водоросоль или пораженные ею листья. И грунт сифонить почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В ващем случае повышать PH нет смысла, если для высшей растительности созданы все условия.

Теперь главное что бы не было роющих рыб и сильного тичения, вообщем что бы механическая взвесь по акве не болталась - это и есть питание для бороды... Ну и механически удалять водоросоль или пораженные ею листья. И грунт сифонить почаще.

 

роющих у меня нет, есть 3 сомика Коридораса, но они смирные :) Течения тоже в общем-то нет, а грунт я сифоню 2 раза в неделю, когда воду меняю. Но ведь когда сифонишь, то хочешь не хочешь, а взвесь образуется. Практически невозможно просифонить грунт и не поднять муть, так что даже не знаю... :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных