Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Xander

Первый запуск

Рекомендуемые сообщения

Гость Xander

Здравствуйте...

Знаю, что моя тема не очень оригинальна, но зато своеобразна.

Я новичок. Аквариум 60л., фильтр - Aquael Fan1+, грелка, термометр.

Читал много пошаговых инструкций по запуску аквариума, и делать стараюсь все в соответствии с ними. Существуют некоторые опасения в правильности моих действий:

- Все промыл и засыпал грунт.

- налил воду и включил фильтр\аэрацию с грелкой.

- проверил по термометру - 25. Все сходится.

- лампу не включаю, но в комнате горит свет.

- сторона комнаты западная. Прямые солн. лучи не попадают в аквариум.

 

Вода стоит 10 дней. Первые 2 дня была кристальная. Потом помутнела. Муть бледно-белая(скорее всего начали образовываться бактерии). На 7-ой решил посадить парочку растений. Вода помутнела еще больше и начала пахнуть(по-моему этими-же растениями). Потом отключил продувку. Вода стала более прозрачной. Лампу не включаю. Рыб пока не завожу,т.к. боюсь их травить сразу... :D

 

Есть ли смысл переживать???

Если да, то подскажите что нужно предпринять для устранения проблем???

 

Это будет полезно и новичкам вроде меня, да и "старичкам" для опыта... ;)

 

Заранее благодарен. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы запускала рыб, сажала растения и не "парилась"))) А вот если начались проблемы, тогда их решала, но это я такая - выбросить рыб и посадить новые растения мне не жалко)))

От всего перестраховаться не возможно, проверьте воду, жесткость, температуру - если все в порядке пускайте рыб-первопроходцев :) (после запуска рыб можно воду и на нитраты,нитриты проверить - интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Xander

Тестов у меня нет. Темпиратура 25С* Вода приобрела не ярко выраженный зеленоватый оттенок. При включении аэрации происходит значительное помутнение. Фильтр работает постоянно. Вода пахнет растениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Xander

Вот еще что заметил...

На присосках фильтра, грелки и термометра образовался налет, похожий чем-то на плесень. А если посветить лампой снизу вверх, то на поверхности воды видна пленка. Она ведет себя подобно тончайшему слою масла на поверхности воды, но это не масло.. :blink:

 

Как вы считаете что это за явления??? И как с нами бороться? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактерии, питающиеся чем-то входящим в состав присосок. колонии этих бактерий прекрасно поедают улитки или креветки. Плёнка от них же. Избавиться от плёнки легко аэрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Xander
Это бактерии, питающиеся чем-то входящим в состав присосок. колонии этих бактерий прекрасно поедают улитки или креветки. Плёнка от них же. Избавиться от плёнки легко аэрацией.

 

Купил пару сомиков и меченосцев. Они стали поедать этот налет.Уж очень вкусный видимо... :D

Налет стал появляться и на растениях, но в очень малых количествах.

 

Один меченосец стал странно себя вести. Он постоянно всплывает и погружается, и время от времени чешется о камни. Проверил на наличие болезни "Гиродактилез" и "Ихтиофтириоз" вроде-бы следов особых нет. Была резвая, плавала спокойно и уверенно, а спустя сутки стала прятаться в растениях и лежать на дне. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амиак его добил!

Надо купить тесты, при наличии малейшего аммиака в воде срочно заменять 30% воды ежедневно, добавлять Амо Лок по инструкции.

 

В своей новой акве бувало и дважды в день воду менял пока фильтр не заселился бактериями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава некропостерам! :)

А по теме, менять воду при запуске - самоубийство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
............ при наличии малейшего аммиака в воде срочно заменять 30% воды ежедневно, добавлять Амо Лок по инструкции.

 

Я бы не стал так делать..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При Вашей емкости аквариума, вы можете уже подменять по 5-10 литров в 2-3 дня, пока вода не станет прозрачной.

Вы не написали, что у Вас за фильтр? Может он просто неисправен, несправляться на 60литров он вряд ли может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У мистера Xander уже, наверное, давно все впорядке или напротив все сдохли. Его сообщения датированы февралем месяцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста помогите, не знаю что делать..уже 3 раз пытаюсь запустить аквариум...и мутнеет вода сильно..после заполнения аквариума водой, вода за ночь сильно помутнела, сейчас третий день, и вода мутнеет ещё сильнее и забадался снимать плёнку с поверхности воды, вода была подготовленая с помощью Sera Aqatan, Nitrivek никогда не буду добавлять, от него плесень появляется...и запах не приятный..аква 100л, температура воды постоянная 29 градусов, фильтр внешний TetraPac 700, освещение включаю...10-12 часов...рыб не запускал, знаю что следует их запускать через 7 дней, если вода прозрачна... уже не знаю что делать, перед каждой попыткой запуска, всё дезинцировал спиртом, вплоть до испарения его..и после этого всё тщательно промывалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш ответ химии - нет! :)

Зачем вам нужно было лить акутан? Нитривека хватило бы вполне. Можно вместо него бактозум использовать, но это те же щи в другой кастрюльке. Мутная вода - абсолютно нормальное явление при старте, выход - только ждать и еще раз ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть то, какого цвета?

Если муть беловатая такая, то все нормально, так и должно быть. Бактерии размножаются. Через несколько дней вода станет прозрачной, если ничего не лить в нее и не заменять.

Свет зачем так много светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наш ответ химии - нет! :)

Зачем вам нужно было лить акутан? Нитривека хватило бы вполне. Можно вместо него бактозум использовать, но это те же щи в другой кастрюльке. Мутная вода - абсолютно нормальное явление при старте, выход - только ждать и еще раз ждать.

 

 

Это понятно, но акутан лил из-за того, что, я в акву налил воду из-под крана не отстоявшись, поэтому и добавил эту гадость, а нормальное явление должно быть не на стоко сильное как у меня...и ещё меня плёнка смущает, потом выложу несколько фоток этих граблей....а насчёт Нитревека, ну его нафиг...я раз добавил его, в фильтр как положено... мне этого хватило, утром всё было в плесени.... эта шняга мне такое натварила...свой фильтр два часа вымывал.... и после этих граблей всё дезинцировал..и как я понял ещё и керамику нужно заменить..... тут дело явно не в Акутане, потомучто многие им пользуется..и ни у кого вода из-за него не портилась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При первом запуске акваса все (ну почти все) заливают воду из под крана. Зачем ее отстаивать? Она там (в аквасе) и отстоится. И химию зачем? Если рыбок в этот день не собираетесь запускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Муть то, какого цвета?

Если муть беловатая такая, то все нормально, так и должно быть. Бактерии размножаются. Через несколько дней вода станет прозрачной, если ничего не лить в нее и не заменять.

Свет зачем так много светит?

 

Вода слава богу белая... на скоко я знаю как правило вода после трёх дней должна начать светлеть при правильном запуске....а она у меня только сильнее мутнеет, причём за каждую ночь всё усиливается... а свет светит долго потомучто эти твари его не любят....и к вечеру не значительно муть стихвает,..а к утру опять вода почти как молоко.... у меня рыбы сейчас живут в другум в малом акве, но в этой мути им явно не понравится жить.... я туда впустил только улиток...они устроили там пирушку...а что насчёт мути, если через дня 2-3 не начнёт светлеть вода, прийдётся применить ЛС Сера Костапур, оно убивает практически всех бактерий...но после нужно сменить 70%, потом вода становится прозрачной...проверенно... но это химия, поэтому я хочу узнать в чём причина такой вспышки.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше растения посадите вместо химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При первом запуске акваса все (ну почти все) заливают воду из под крана. Зачем ее отстаивать? Она там (в аквасе) и отстоится. И химию зачем? Если рыбок в этот день не собираетесь запускать?

 

 

Нет конечно не запускал, с головой с своей дружу, а воду нельзя в аквариуме остаивать, так как в трубопроводной воде появляется осадок, он очень опасен.... советую обратить внимание когда отстаиваете воду в сосуде, там будет видно этот осадок...в трубопроводе опасен для рыб не только хлор..там ещё и вся таблица Мендлеева

 

Нет конечно не запускал, с головой с своей дружу, а воду нельзя в аквариуме остаивать, так как в трубопроводной воде появляется осадок, он очень опасен.... советую обратить внимание когда отстаиваете воду в сосуде, там будет видно этот осадок...в трубопроводе опасен для рыб не только хлор..там ещё и вся таблица Мендлеева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода именно на третий день и становится молочного цвета. А потом, дня через два, три чистая становится. Это если без добавок всяких. Да не лейте Вы туда химию! Костапур то зачем еще туда лить? Потерпите. Дайте установится балансу в акве.

Муть могла усилится после запуска улиток + видимо запускались еще и рыбки, иначе откуда им там не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода именно на третий день и становится молочного цвета. А потом, дня через два, три чистая становится. Это если без добавок всяких. Да не лейте Вы туда химию! Костапур то зачем еще туда лить? Потерпите. Дайте установится балансу в акве.

Муть могла усилится после запуска улиток + видимо запускались еще и рыбки, иначе откуда им там не нравится.

 

 

Рыбы не были запущены, а улиток вчера кинул... пусть жрут..их там 2, и одна речная беззубка..3 года уже живёт.... их не так уж и много чтоб из-за этого на стоко сильно мутнела вода....

 

вся ещё проблемма заключается в том, что при второй попытке запуска, был применён Нитривек, я писал выше про что натварила эта гадость... есть подозрение, что после этого не на 100% продезинфицировалось всё, и эта гадость стала размножаться, но плесени слава богу пока нету...ещё 3 дня подожду..если муть так и будет наваливать, прийдётся их мочить лекарством....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно улитки и могли спровоцировать всплеск "белой мути", т.к. улитки добавили новых полезных бактерий и те стали бурно размножаться. Так не мешайте им плодиться. Когда все прийдет в равновесие, то вода станет прозрачной. Это при условии, если у Вас в аквасе нет вредных пластиковых "гротов", керамики и прочей "ерунды", которая не предназначена для аквариумов. Да, и с грунтом все впорядке.

Насчет отстаивания воды... Я живу в Москве. Осадка в емкостях не бывает. Но если у Вас такой сильный осадок, то наверное лучше отстаивать. Только все равно, для первого запуска хватит и двух часов, чтобы в ведре такая механическая взвесь осела... Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно улитки и могли спровоцировать всплеск "белой мути", т.к. улитки добавили новых полезных бактерий и те стали бурно размножаться. Так не мешайте им плодиться. Когда все прийдет в равновесие, то вода станет прозрачной. Это при условии, если у Вас в аквасе нет вредных пластиковых "гротов", керамики и прочей "ерунды", которая не предназначена для аквариумов. Да, и с грунтом все впорядке.

Насчет отстаивания воды... Я живу в Москве. Осадка в емкостях не бывает. Но если у Вас такой сильный осадок, то наверное лучше отстаивать. Только все равно, для первого запуска хватит и двух часов, чтобы в ведре такая механическая взвесь осела... Мне так кажется.

 

 

Я живу в Ростове. Значит у нас в Ростове такая грязная вода с Дона, просто эта муть усиливается только после того когда на ночь выключается освещение, а на утро происходит эта мистика..... на стекле не обнаружил значительного налёта, просто мутная вода....причём сильно....как буду дома...обязательно выложу фотки этого молока, а керамику у меня стоит биологическая в фильтре во внешнем...и странно что уголь не помогает....у меня таких проблемма никогда не было, до этих трёх попыток запустить аквы, когда ещё давно делал перезапуски, вода даже не мутнела после запуска.......поэтому подожду дня три, если не установится вообще хть не много равновесие..тогда буду мочить бактерий.... а рыб не запущу до тех пору туда, пока вода не будет кристальная... А УЛИТОК Я ПОСАДИЛ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОМУТНЕЛА ВОДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тогда буду мочить бактерий....

 

Их надо не "мочить", а лелеять и холить. Они нужные бактерии. Без них рыбкам, того "кранты", очень плохо рыбкам без них.

А пленка поверх воды убирается легко включением аэрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Их надо не "мочить", а лелеять и холить. Они нужные бактерии. Без них рыбкам, того "кранты", очень плохо рыбкам без них.

А пленка поверх воды убирается легко включением аэрации.

 

 

Пасиб, и практически избавился от плёнки, щас вода чуть просветлела, лампа была выключена целый день, щас выложил фотки этого безобразия..только правда фотки делал с трубы, поэтому средняя получилась хреново.post-21511-1221231312_thumb.jpgpost-21511-1221231282_thumb.jpgpost-21511-1221231333_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных