Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Гость Юрий

Запустил аквариум, но есть несколько вопросов.

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрий

3 недели назад был запущен аквариум RIO-240, 3 дня назад обратил внимание, что искуственные растения стали коричневыми, а вчера грунт пожелтел. Подскажите что делать??? Свет горел почти 10 часов (не знал что нельзя так много). Купил жидкое средство против водорослей не помогло, засыпал в фильтр активированный уголь, как Вы посоветовали (звонил Вам на днях) тоже не помогло.

 

С уважением,

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий! В вашем аквариуме только искусственные растения? Если так, то рекомендую на неделю другую выключить свет и включать его на непродолжительное время при кормлении (включать за полчаса до кормления, выключать через час после). Искусственные растения можно вынуть и обдать их кипятком – вся чернота сойдет. Грунт поворошите. Для уничтожения водорослей добавьте препараты альгициды. Для борьбы с различными обрастаниями в аквариум можно посадить различных сомов-присосок: анциструсов, птеригоплихтов. Активированный уголь активно убирает из воды хим. препараты, поэтому добавлять его надо в фильтр после действия препарата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Растения все искуственные, какие именно препараты надо купить и добавить, чтобы не произошло повтора. Насчет активированного угля не совсем понял, я купил его в тряпишных пакетиках и этот пакетих положил в фильтр сверху на белый синтепоновый фильтр, чтоя сделал не так. А Анцитрусы уживутся со скаляриями и барбусами и какие условия для них нужны, у меня были анцитрусы в своё вреия, но они быстро погибли.

 

С уважением,

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько препаратов фирмы Tetra с краткой аннотацией.

Tetra Aqua AlguMin Мягкое биологическое средство для борьбы с водорослями. Содержит как гуминовые кислоты, которые создают полезный эффект "черной воды", так и вещества, защищающие воду от водорослей. Используется при появлении проблем с водорослями.

TetraAqua Algetten Нерастворимые в воде таблетки для предотвращения и долгосрочной профилактики водорослей. Таблетки Tetra AquaPlant Algetten выделяют активные вещества на протяжении 4-х недель.

TetraAqua Algizit Целенаправленное интенсивное средство простив водорослей. Действует быстро, даже при очень сильном разрастании водорослей

ZMF ALGO-stop fix Жидкий препарат для немедленного удаления водорослей (в т.ч. сине-зеленых).

ZMF ALGO-stop depot Таблетки для целенаправленного долгосрочного контроля водорослей. Удаляет "черную бороду" и сине-зеленые водоросли, предотвращает рост водорослей.

Активированный уголь убирает из воды ряд органических и др. веществ, так же он убирает вносимый Вами препарат, поэтому уголь не вносят, при лечении рыбы, при обработке воды аквариума различными препаратами.

Анциструсы – рыба беспроблемная, единственное – часто гибнет от нехватки корма. Поэтому необходимо побольше натуральных коряг и кормление специальными кормами для сомов-присосок (таблетки и диски из спирулины). Рекомендую кроме анциструсов – птеригоплихтов – рыба очень эффектная и лучше анциструсов поедает водорослевые обрастания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Благодарю за столь подробное объяснение, а не ли у ВАс картинки этого птеригоплихта и есть ли он у Вас и сколько стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Птеригоплихты у нас есть, по цене можно позвонить по любому телефону нашей фирмы (см. на сайте) и спросить магазин. Фотка есть на

http://www.aquariumi.ru/fishki/com/im111.htm или http://www.aquariums.ru/pter.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Ещё меня мучает один вопрос.

Многие в аквариум устанавливают несколько фильтром, внешний, наружний и т.п.

У меня в аквариуме 41 рыба (18 скалярий, 3 сома и остальные барбусы), достаточно для такого кол-ва рыб один встроенный фильтр или нет, что посоветуете, так как я только учусь, можно сказать вступаю во взрослую аквариумистскую жизнь.

 

С уважением,

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

18 скалярий это явный перебор. На ваш аквариум оптимально 4-5 пар скалярий, ведь во взрослом возрасте они достигают приличных размеров (порядка 20см в высоту). При таком количестве скалярий Вам придется устанавливать внешний фильтр, внутренний с таким количеством рыб не справится. В аквариуме лучше иметь несколько независимых систем фильтрации воды, так что внешний фильтр прекрасно дополнят внутренний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Я их брал маленькими (1,0-1,5месяцев) думал, что большинство погибнет, уже прошел месяц тьфу-тьфу все нормально. Какой фильтр посоветуете на такой аквариум, марка модель и т.п. Почему именно внешний фильтр, можно ли поставить Акваэлевский внутренний. И еще не подскажите принцип работы внешнего фильтра (как то я не доверяю им, не потечет ли он) что и куда надо устанавливать.

 

У меня в планах приобрести RIO-400 вот туда и посажу скалярий когда вырастут, а пока они маленькие пусть плавают в маленьком.

 

Заранее благодарен,

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры фирмы Акваэль вообще не рекомендую ставить, они крайне ненадежны и шумные.

Из внешних фильтров самые лучшие и надежные это EHEIM. Лучше фильтров не сыскать. Премущества очевидны, по моему опыту эти фильтры некогда не подводили. На таких фильтрах можно содержать намного больше рыбы в аквариуме, чем на внутреннем фильтре. Подробная информация о этих фильтрах тут:

http://aqua-art.spb.ru/oborud/eh_filtr.htm и http://www.zoospravka.ru/Eheim/filoutprof_II.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

С Акваэлями полностью согласен, хватает только на год, а то и меньше.

На счет фильтров всё понял, только не как не могу понять, из фильтра идёт 2 трубки, одна для забора, другая для выброса отфильтрованной воды, трубка которая для забора, где она должна находится в аквариуме (посередине аквариума, или около грунта, не попадут ли туда рыбы), нет ли у Вас схемы-расположения этих трубок в аквариуме. Заранее благодарен. Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У всех фильтров есть инструкции по установке. Заборная трубка комплектуется защитной сеткой, а если очень мелкая рыба надевают крупнопористую губку. Основное правило располагать вход и выход надо так, чтобы вода циркулировала по всему аквариуму. С различными фильтрами можно ознакомиться у нас в супермаркете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Спасибо. Вы мне очень помогли. Если что к Вам обязательно буду обращаться. С уважением, Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Опять хочу прибегнуть к Вашей помощи!!!

 

Помутнела вода в аквариуме, до этого помыл фильтр и запустил в аквариум риччию для растительной подкормки рыбок, может из-за этого. Купил ср-во для удаления мути, после добавки её, вода побелела и уже 12 часов в таком состоянии. Есть несколько вопросов, как часто мыть фильтра и как именно, после мытья нужно ли добавлять бактерии в фильтр, если да, то куда лучше добавлять (на сентипоновый фильтр, на синий или угольный). Приобрел 2-х маленьких птеригоплихтов, купил для них диски как Вы советовали, как их кормить, они постоянно на стенках сидят, а диски на дне валяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой водой Вы мыли фильтр? Скорей всего у Вас в аквариуме бактериальная вспышка. Средство от мути не пойдет. Оно связывает неорганические взвешенные частицы, потом это хорошо собирать фильтром с плотным синтепоном. Скорей всего надо поставить активированный уголь и внести бактериальную закваску.

Мыть фильтр по мере загрязнения, нельзя горячей водой - погибнут бактерии. Бактерий можно добавлять прямо в воду, они сами распределятся, как надо.

Птериков надо подкармливать не каждый день, И только тогда, когда их объедают другие рыбы. Привыкают они не сразу, через время они будут быстро эти диски находить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Если правда, мою горячей водой, потом тщательно выжимаю, в том числе и угольный фильтр (который постоянно осыпается). Как правильно надо мыть, чтоб не убить бактерий. Из-за чего могла возникнуть бактериальная вспышка, до этого у меня в фильтре лежал мешочек активированного угля, после мытья фильтра я его убрал, может из-за этого. Что означает внести бактериальную закваску, это просто внести бактерии или что-то другое. Мою фильтр раз в неделю. Птерики едят живой корм или только растительный, как определить голодные они или нет, потому что они постоянно обитают на корягах или на стенках аквариума. К дисках пока вообще не походят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Признак сытости у сомов полные животы, если достаточно корма (обрастания на корягах, водорослевые обрастания, остатки корма - едят они все), то дополнительно кормить не надо.

Мыть губку - в прохладной проточной воде, а лучше в аквариумной воде. В горячей не в коем случае - элементарно "варите" бактерий.

Бывает культура бактерий, чаще жидкая, и закваска - корм для этих бактерий (чаще в виде порошка). Чем Вы польэуетесь, тем и определяется способ применения препарата. Вносить то и другое - просто вылить или высыпать в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня есть бактерии как в жидком виде так и порошок. Сегодня муть прошла, аквариум кристально прозрачный (активированный уголь положил), как часто надо мыть синие губки, и как правильно надо мыть, выжимать их или нет, что надо делать с угольной губкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синие губки можно мыть под сильной струей из душа, а когда - это по мере загрязнения, по опыту, часто тоже не стоит, и не мойте все губки сразу, по две чередуйте. Угольная губка у Ювела срабатывается за несколько недель, она больше нужна для запуска аквариума, потом она используется как обычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных