Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!Достаточно ли одной 15 ватт лампы-SunGlo,на 60 лировый аквариум? :rolleyes: .Имеется ввиду,для рыб и растючек,а ещё прочитала,что вышеупомянутая придает желтизну абсолютно всему что находится в аквасе,и искажает окрас рыбасиков :( ето правда,кто польовался?и если да,может заменить на AquaGlo :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!!Достаточно ли одной 15 ватт лампы-SunGlo,на 60 лировый аквариум?

Недостаточно, хотя бы ещё одну такой же мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недостаточно, хотя бы ещё одну такой же мощности.

 

:( блин,а как крепить её,там местечко только для одной имеется :huh:

в смысле-ета лампа шла в комплекте, и всунуть ещё одну,понятия не имею как <_< ,помощней просто взять,чтоли :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!!Достаточно ли одной 15 ватт лампы-SunGlo,на 60 лировый аквариум?

У вас случайно не Juwel Record 60?

Поставьте Hagen LifeGlo с отражателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У вас случайно не Juwel Record 60?

Поставьте Hagen LifeGlo с отражателем.

 

Да нет,у меня Elite Style 60 ,производитель и есть етот самый Hagen,который лампы производит!Так поменять на 30 ватт,или на 15 толко LifeGlo,отражатель вроде имеется в крышке,или ето не тот :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так поняла,на мою длину(45см)больше 15ватт у Hagen не найти :( может другая фирма производит????? :angry:

 

а LifeGlo будет ярче чем SunGlo ,в етом и есть разница?тоестЬ, могу себе позволить оставить 15 ватт-LifeGlo?будет ли достаточно растючкам света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Нет на длину 45см больше 15 Вт нету ламп... поставьте для начала рефлектор (отражатель) ну или обклейте внутреннюю сторону крышки фольгой... если не поможет (обычно вилно через две недели по состоянию длинностебельников) придётся докупать пускатель и еще одну-две лампы. Напр к уже существующему освещению купить пускатель Hagen на 20 Вт http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/6 и к нему две лампы http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1 и http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:(:(:( я конечно попытаюсь втиснуть ещё хотя бы одну лампу,но...боюсь, крышка пластмассовая и так соплях,извините,держиться :unsure: а фольга уже присутствовала при покупке,(бумажка какая-то :blink: )вот тебе и аквариум для начинающих,как говорится,купил и начинай перестраивать !! :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос насчёт Sylvania Grolux- она ультрафиолетоая- :blink::blink::blink: ???

и ешё,я когда включаю подсветку в аквасе,он так не слабо гудит,так и должно быть,а ведь я ещё не включала остальной "арсенал"!!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Нет, эта лампа предназначенадля растений и покрыта специальным люминофором, из-за него свечение приобретает характерный розоватый оттенок (синие и красные лучи)... в аквариумных лампах хорошего качества (в том числе и в этой) стараются полностью исключить ультрафиолетовое излучение, т.к. оно способствует росту водорослей.

 

Гудеть не должно, ни разу у меня лично ничего не гудело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,опять же ,за ответ :) Нашла в интернете,ету Sylvania Grolux -так там так и написано Ultraviolet,наверно ета простая-не для аквариума :huh: так устала искать подходящую. :( Да и некуда етот пускатель ставить :( в крышке-место для одной лампы и отверстие для кормёжки а с другой выступ какой-то-непонятно для чего,туду,по-моему мнению ламу не поставишь,так как будет находится слишком низко над водой.Как вы их переделываете ,!!:o Вот ,выставляю фотку крышки,ну тыкните уже меня носом куда всунуть пускатель с лампой :unsure:

 

379ffb2f0689.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Оххх дааа... место совсем не экономно размечено... вот если бы всё оборудование сместить к задней стенке, то как раз две лампы влезет... попробуйте просто рефлектор поставить... ;)

 

Кидаю на всякий случай фотку... крышка размером 60*25... и всё влезло... только не пугайтесь что всё снаружи... там потом закрывается оргстеклом герметично... второй "пускатель" взял разобрав светильник филипс, можно конечно и по другому загерметизировать, но было влом :P

post-8868-1204213147_thumb.jpg

post-8868-1204213154_thumb.jpg

post-8868-1204213159_thumb.jpg

post-8868-1204213166_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Оххх дааа... место совсем не экономно размечено... вот если бы всё оборудование сместить к задней стенке, то как раз две лампы влезет... попробуйте просто рефлектор поставить... ;)

 

Кидаю на всякий случай фотку... крышка размером 60*25... и всё влезло... только не пугайтесь что всё снаружи... там потом закрывается оргстеклом герметично... второй "пускатель" взял разобрав светильник филипс, можно конечно и по другому загерметизировать, но было влом :P

 

даа ууж,мне ето не под силу,теперь я точно убедилась-глядя на ваши фотки :P короче,поменяю я свою SunGlo на Aquaglo ;) тем более появилось желание прикупить аквас пообьемнее-вот тогда и помучаюсь с переделками :) Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ,выставляю фотку крышки,ну тыкните уже меня носом куда всунуть пускатель с лампой :unsure:

так а зачем пускатель-то под крышку совать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так а зачем пускатель-то под крышку совать?

а кудаа,извините ,его ещё можно засунуть :blink::blink::blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а кудаа,извините ,его ещё можно засунуть :blink::blink::blink:

Внутри только лампы, все пусковые устройства снаружи. Зачем лишнее под крышкой?

IMG_0159.jpg

IMG_0160.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Красота :) ... *бегал за платком губы утереть, слюна так и выделяется (особенно от первой фотки), да пускатель под крышку совать не надо, там шнуры с патронами по два метра... я просто так начинку филипса назвал (специально заковычил)... http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ts_quantity/6... крепите саружи сбоку на один шуруп, или в полку прячите

 

З.Ы. Slater я всё хотел спросить, вот на первой фотке патроны для ламп двойные, там для каждой лампы по комплекту или вы на один комплект две лампы повесили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных