Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

А у меня кушают улиток креветки! Стеклянные макробрахиумы! Ещё поселился новый зверь у меня - микромурена или угорь, ещё не разобрался... Коричневый червяк такой, пасть как у мурены, тело как у угря. Иногда зарывается в грунт. Так вот это животное тоже глотает улиток... Причём целиком, вместе с панцирем! Что за зверь такой в нете инфы нет вообще, или я не так искал. Продали мне на птичке как мурену-мини за 50 рублёв, но это точно не она. :)

 

а кого этот чудный зверь после улиток кушает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кушать он больше никого не может, рыба очень медлительная, без зубов и вовсе это не каламоихт или каламхоит..., их я знаю. Больше всего похож на дождевого червя - выползка. Такой-же худой, длинный и цвет один в один. По признакам, рыбс почти слеп, вместо глаз у него - чёрные точки, меньше чем у креветки вишенки, усов не имеет, пасть мягкая и небольшая... Поймать кого он просто не в состоянии. От пиявки маленькой шуганулся... Я вот только думаю - как рыбс будет панцирь выкакивать? Или у него в желудке раствориться? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кушать он больше никого не может, рыба очень медлительная, без зубов и вовсе это не каламоихт или каламхоит..., их я знаю. Больше всего похож на дождевого червя - выползка. Такой-же худой, длинный и цвет один в один. По признакам, рыбс почти слеп, вместо глаз у него - чёрные точки, меньше чем у креветки вишенки, усов не имеет, пасть мягкая и небольшая... Поймать кого он просто не в состоянии. От пиявки маленькой шуганулся... Я вот только думаю - как рыбс будет панцирь выкакивать? Или у него в желудке раствориться? :)

Как интересно! А фотку нет возможности выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это акантафтальмус, только плохо представляю как он глотает улитку. :blink:

Давайте фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не акантофтальмус. Есть такая рыба - в систематике не знаю где она. Коммерческие названия мини-мурена, угорь-спагетти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно это не акантофтальмус! Я их уже два года держу. Фоток нового жителя пока сделать не могу. Вчера вечером рыбс зарылся в грунт и более я его не видел... Даже песок не шевелится! :huh:

Как только отроется и я его увижу, то сфоткаю обязательно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот придумали, рыба только для того от улиток избавиться) я собирала расплодившихся улиток руками... ловила момент когда они стайно подходили к поверхности пастись, потом открывала крышку и наслаждалась зрелищем как улитки, словно спелые яблоки, отваливались от стенок и осыпались на дно аквариума) как чуяли))) они тоже жить хотят!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот придумали, рыба только для того от улиток избавиться) я собирала расплодившихся улиток руками... ловила момент когда они стайно подходили к поверхности пастись, потом открывала крышку и наслаждалась зрелищем как улитки, словно спелые яблоки, отваливались от стенок и осыпались на дно аквариума) как чуяли))) они тоже жить хотят!!!!!!!!!!

 

Я тоже их руками собирала, но с учетом того, что мелочь у них сидит в грунте, и с учетом высоты и ширины моей банки, этот способ не прошел. :). Далее, рыба НЕ ТОЛЬКО для того, чтобы избавляться от улиток.

А по-поводу "они тоже жить хотят!!!!!!!!!!" , так ВСЕ жить хотят - и цветочки, и рыба, которая от грязи, разводимой толпой улиток и от отсутствия растений, испорченных теми же улитками тоже страдает!

Да ИМХО лучше, если боцики съедят улиток, чем в канализацию их выкидывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж, грязи от них действительно не меряно было, мне даже казалось что вода в слизь превращается) плавали от них "сопли" в акве))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, уж, грязи от них действительно не меряно было, мне даже казалось что вода в слизь превращается) плавали от них "сопли" в акве))

а главное, они объедают растения, но, может листики бы я им еще и отдала бы на съедение, ну подбрасывала бы салата, но они же подкапываются и поедают корни!!!

Во всяком случае те, которые у меня - расплодилась катушка роговая и мелания (мелании, правда, такой урон не наносили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии у меня были, но я их вывела, действительно все растения погрызли, даже жестколистные перед ними не устояли) А меланий у меня столько, что порой кажется будто грунт живой - шевелиться))) Пока, тьфу-тьфу никакого от них верда, только переодически "прорежаю" их численность)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ампулярии у меня были, но я их вывела, действительно все растения погрызли, даже жестколистные перед ними не устояли) А меланий у меня столько, что порой кажется будто грунт живой - шевелиться))) Пока, тьфу-тьфу никакого от них верда, только переодически "прорежаю" их численность)

а рыбы какие-то у Вас с ними живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С меланиями, живут гупяшки и анцитрус, сом порой займется убранством грунта, повтыкает меланий ножками вверх, вот они и висят- усами шевелят))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец застукал своего рыбса!!!

Покрошил в аквариум креветку и он выполз на запах!

Появился буквально на минуту! Цапнул креветку и утащил в песок...

Фотка получилась немного смазанная, но представление о рыбке даёт! :)

post-6141-1203788332_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты какой трубочник! :D

 

Интересный зверь... Где бы про него почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам искал... Знать-бы как энтот зверь называется...

Хотя если честно, со дня покупки видел его в акве всего три раза! В момент запуска в аквас, потом он выплывал из-за куста растений и вот недавно во время кормёжки креветкой он выполз, схватил мясо и упёр его в песок. Более не видел! Даже шевеления грунта! Зарывается сия животинка просто виртуозно! Не сдвинув ни одного камешка ввинчивается в песок и пропадает бесследно, как ниндзя какой-то! Может даже хвостом вперёд! Я кстати впервый раз увидел, что рыба может зарываться хвостом вперёд... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я таких в Тунисе видела,в море.Жуть с ними плавать!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Помогите, пожалуйста, советом:

очень расплодились улитки (по-моему это "катушка роговая")

Купила "Сера синеиль экс", а там написано, что сомиками и донными рыбами это не переносится.

А у меня как раз эти самые сомики (брохисы, коридорасы, анцики, барианциструсы).

А что же делать??!! Эти мерзкие улитки объели все растения, которые только только после запуска акваса пришли в себя и начали расти активно :angry::angry::angry: .

Может посоветуете какое другое средство? А может есть какая-нибудь рыбеха, которая с поест всех этих улиток? Должен же ими кто-то питаться?

 

Вот попугаи - гибриды активно их поедали, я им даже их другого акваса улиток давала на прокорм :)

 

У меня в акве жили 4 макропода... рыбки красивые сами по себе мирные, но поели всех улиток в 100 литром аквариуме за неделю... Весело кстати наблюдать было, только надо пустые раковины удалять обязательно, потому что в них остаются куски и молюска и портят воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в акве жили 4 макропода... рыбки красивые сами по себе мирные, но поели всех улиток в 100 литром аквариуме за неделю... Весело кстати наблюдать было, только надо пустые раковины удалять обязательно, потому что в них остаются куски и молюска и портят воду

Спасибо за совет, но я уже завела боций - они следят за улиточным населением :):)

Растения разрослись уже так, что теперь думаю, кто бы их поел! :P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет, но я уже завела боций - они следят за улиточным населением :):)

Растения разрослись уже так, что теперь думаю, кто бы их поел! :P:P

 

эта неимоверная масса жуть как заполнила всю банку 200 литров за 2-3 недели!!! и откуда они только взялись??????

сегодня надоело наблюдать всех этих тараканов во всех местах аквариума, поехал и купил трех Боций толи Леконта (Botia lecontei) толи солнечная (Botia eos) пока не разобрался ))))))) через полдня .... даже не ожидал .... с трудом нашел пару штук решил срочно спасать тараканью особь !!! отсадил их в отдельную банку - пусть живой корм растет))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фотка получилась немного смазанная, но представление о рыбке даёт! :)

 

Это не минога какая-нибудь? Вместо жаберной крышки, щели как у акулы?

Мы их в дестве в реке копали, деликатес однако. На сей момент в красной книге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
эта неимоверная масса жуть как заполнила всю банку 200 литров за 2-3 недели!!! и откуда они только взялись??????

сегодня надоело наблюдать всех этих тараканов во всех местах аквариума, поехал и купил трех Боций толи Леконта (Botia lecontei) толи солнечная (Botia eos) пока не разобрался ))))))) через полдня .... даже не ожидал .... с трудом нашел пару штук решил срочно спасать тараканью особь !!! отсадил их в отдельную банку - пусть живой корм растет))))))))

ХЕЛП ХЕЛП!!! похоже боции сожрали всех улиток и принялись за других обитателей!!! :o за два дня пропали 3 гупяшки, две нашел с напрочь ободранными хвостами и один меченосец пропал даже косточек не видать!!!!!!!!! ЕПРСТ вот те и мирные пожиратели улиток......... ЧЕ ДЕЛАТЬ? купить подводное ружье??????????? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боции не питаются вышеперечисленными рыбами :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадон, обожает улиток при чем и маленьких он их грызет и больших даже в 2 раза больше самого тетрадона. Правда тяжело на это смотреть он на большую улитку охотится и ест по частям, но в финале съедает. И это его любимое лакомство. У меня на работе для них улиточная ферма в 20 литрах))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных