Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Гость Iris

Какие неприятности могут случиться, если перенаселить аквариум? (Кроме большей возможности заболеть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие неприятности могут случиться, если перенаселить аквариум? (Кроме большей возможности заболеть)

Вода быстро портится.

Придётся чаще чистить аквариум, фильтр, сифонить грунт, и т.п.

Кроме того рыбкам мало места, они могут начать делить территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Iris
Вода быстро портится.

Придётся чаще чистить аквариум, фильтр, сифонить грунт, и т.п.

Кроме того рыбкам мало места, они могут начать делить территорию.

 

А если мирно живут? У меня молодняк и в зоо ближайшее только мальцов-удальцов привозят. Может быть так, что вырастут карликами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если мирно живут? У меня молодняк и в зоо ближайшее только мальцов-удальцов привозят. Может быть так, что вырастут карликами?

Вы не секретничайте, скажите, сколько и какой рыбы удалось запихнуть во сколько литров? Тогда и ответы будут более конкретные. При перенаселенности некоторые рыбы могут быть не только агрессивны, но и отставать в росте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Iris
Вы не секретничайте, скажите, сколько и какой рыбы удалось запихнуть во сколько литров? Тогда и ответы будут более конкретные. При перенаселенности некоторые рыбы могут быть не только агрессивны, но и отставать в росте.

 

 

Пока не удалось. Я решила проверить сначала можно, или нет :D . Я хочу в 20л. поселить 2 меченосцев, 2-3 гуппи, анциструса и, если можно, данио рерио 1-2.

Многовато будет? Большие они растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не удалось. Я решила проверить сначала можно, или нет :D . Я хочу в 20л. поселить 2 меченосцев, 2-3 гуппи, анциструса и, если можно, данио рерио 1-2.

Многовато будет? Большие они растут?

Можно. Анциструс вырастает большим, но в 20 литрах не знаю, не пробовал. Меченосцы тоже бывают крупные, а данио лучше стайкой - меньше трех не нужно, они жить будут, но повадок своих не раскроют. Начните не с рыбы, а с фильтра, компрессора и терморегулятора. Хотя, у меня в детстве в 20 литрах из оборудования был только градусник и самодельная кормушка, вырезанная из пенопласта. Эх, где ты, молодость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Iris
Можно. Анциструс вырастает большим, но в 20 литрах не знаю, не пробовал. Меченосцы тоже бывают крупные, а данио лучше стайкой - меньше трех не нужно, они жить будут, но повадок своих не раскроют. Начните не с рыбы, а с фильтра, компрессора и терморегулятора. Хотя, у меня в детстве в 20 литрах из оборудования был только градусник и самодельная кормушка, вырезанная из пенопласта. Эх, где ты, молодость...

 

Молодость еще только впереди :)

А гуппи? Я видела их взрослыми разных размеров. Самочек длиной до 5см, а самцов - 2-3см (без хвоста). Им много места надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Молодость еще только впереди :)

А гуппи? Я видела их взрослыми разных размеров. Самочек длиной до 5см, а самцов - 2-3см (без хвоста). Им много места надо?

На три штуки хватит 20 литров. Вы сразу все не покупайте. Я понимаю, что очень сложно удержаться, но... Купите самку ми двух самцов, анциструса. пусть поживут. Вы посмотрите, может еще что надумаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Iris
На три штуки хватит 20 литров. Вы сразу все не покупайте. Я понимаю, что очень сложно удержаться, но... Купите самку ми двух самцов, анциструса. пусть поживут. Вы посмотрите, может еще что надумаете.

 

 

Спасибо за совет. Так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных