Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста. У меня аквариум 25литров, к нему прилагался при покупке встроенный фильтр. В магазине мне сказали, что его достаточно для аэрации. НО, если я его полностью опускаю в воду, то не понимаю, как он насыщает кислородом. Если головку, из которой вода выходит чуток поднять над уровнем воды, то будет ли этого достаточно? Если поднять очень высоко, то будут пузырьки, но тогда булькает сильно, да и на фильтре написано, что он должен бОльшей частью быть в воде. Спасите, пожалуйста Ничего не понимаю.Достаточно ли просто струйки тихой, которая выбегает наружу и стекает обратно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста. У меня аквариум 25литров, к нему прилагался при покупке встроенный фильтр. В магазине мне сказали, что его достаточно для аэрации. НО, если я его полностью опускаю в воду, то не понимаю, как он насыщает кислородом. Если головку, из которой вода выходит чуток поднять над уровнем воды, то будет ли этого достаточно? Если поднять очень высоко, то будут пузырьки, но тогда булькает сильно, да и на фильтре написано, что он должен бОльшей частью быть в воде. Спасите, пожалуйста Ничего не понимаю.Достаточно ли просто струйки тихой, которая выбегает наружу и стекает обратно?

А что за фильтр-то? у многих есть рядом с выпускной трубой маленькая трубочка, к ней подсоединяется шланг с регулятором. Через него проходящий поток воды подсасывает воздух и разбивает его на пузырьки. В этом случае можно считать что он насыщает воду кислородом. а если просто булькать струйкой - наверно этого маловато. Кроме того, когда его поднимаешь выше поверхности - уменьшается производительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста. У меня аквариум 25литров, к нему прилагался при покупке встроенный фильтр. В магазине мне сказали, что его достаточно для аэрации. НО, если я его полностью опускаю в воду, то не понимаю, как он насыщает кислородом. Если головку, из которой вода выходит чуток поднять над уровнем воды, то будет ли этого достаточно? Если поднять очень высоко, то будут пузырьки, но тогда булькает сильно, да и на фильтре написано, что он должен бОльшей частью быть в воде. Спасите, пожалуйста Ничего не понимаю.Достаточно ли просто струйки тихой, которая выбегает наружу и стекает обратно?

Да, к фильтру должен прилагаться диффузор - это такая насадка на трубку фильтра из которой вытекает вода с поперечно расположенным сосочком для шланга аэрации (подачи воздуха).

Я так понял, поднимая фильтр над водой вы добиваетесь падения струи в воду с некоторого расстояния, благодаря которому за струёй увлекаются пузырьки воздуха?

Если так, то такая аэрация малоэффективна, т.к. воздух на поверхности воды беден кислородом, потому что он частично растворяется в воде самостоятельно, плюс аквариум скорее всего наглухо закрыт, и вентиляция воздушного пространства над водой аквариума не происходит.

Фильтр должен быть погружен в воду на небольшую глубину (иначе диффузор не сможет засасывать воздух).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за фильтр-то? у многих есть рядом с выпускной трубой маленькая трубочка, к ней подсоединяется шланг с регулятором. Через него проходящий поток воды подсасывает воздух и разбивает его на пузырьки. В этом случае можно считать что он насыщает воду кислородом. а если просто булькать струйкой - наверно этого маловато. Кроме того, когда его поднимаешь выше поверхности - уменьшается производительность.

 

Трубочка с регулятором имеется, но если фильтр сам погружен в воду полностью, то пузыриков нет. Регулятор на трубочке открыт полностью, фильтр включен на полную мощность.

Вот я и спрашиваю, нужны ли пузырьки... На сколько я понимаю, через трубочку в фильтр попадает воздух, который должен выходить. Только если нет пузырьков -- выходит ли он, а соответственно вошел ли он для начала. На фильтре написано Hi-Tech AFI-80 Других надписей нет. Инструкции к нему тоже нет. Он просто прилагался к аквариуму. Продавец в магазине говорит, что так и должно быть, мол воздух есть, а булькать не обязан...

 

Фильтр должен быть погружен в воду на небольшую глубину (иначе диффузор не сможет засасывать воздух).

 

Обязательны ли пузырьки при этом? Вот в чем вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Трубочка с регулятором имеется, но если фильтр сам погружен в воду полностью, то пузыриков нет. Регулятор на трубочке открыт полностью, фильтр включен на полную мощность.

Т.е. шланг подсоединен и полностью открыт, но из сопла пузырьки не идут? Тогда и аэрации нет. Хоть какие-то, но должны быть. А если в шланг подуть - пузыри пойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. шланг подсоединен и полностью открыт, но из сопла пузырьки не идут? Тогда и аэрации нет. Хоть какие-то, но должны быть. А если в шланг подуть - пузыри пойдут?

 

В том-то и дело! Шланг открыт, пузырей нет. Течение сильное. Сейчас сама подула сходила - тогда пузыри идут. Ну не стоять же мне теперь и не поддувать раз в час ))) Мне сказал продавец в магазине, что это от давления, мол фильтр не очень мощный и давление воды не дает пузырям образоваться. Ну какое давление, если над соплом ( оно в самом верху фильтра) 5мм воды! Глубоко сажать фильтр пыталась - тоже самое. Пузырей нет. Иногда, когда над вильтром 2-3 мм воды - пузырики бегут. Значит он всё же засасывает воздух...

Может в эту трубку компрессор воткнуть? ) Или новый фильтр купить. Что там подешевле и поудобнее )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело! Шланг открыт, пузырей нет. Течение сильное. Сейчас сама подула сходила - тогда пузыри идут. Ну не стоять же мне теперь и не поддувать раз в час ))) Мне сказал продавец в магазине, что это от давления, мол фильтр не очень мощный и давление воды не дает пузырям образоваться. Ну какое давление, если над соплом ( оно в самом верху фильтра) 5мм воды! Глубоко сажать фильтр пыталась - тоже самое. Пузырей нет. Иногда, когда над вильтром 2-3 мм воды - пузырики бегут. Значит он всё же засасывает воздух...

Может в эту трубку компрессор воткнуть? ) Или новый фильтр купить. Что там подешевле и поудобнее )

 

Там не столько от глубины, сколько от скорости выходной струи зависит. Если струя имеет достаточную скорость, то в соответствии с каким-то там законом физики она увлекает за собой воздух из шланга и он, перемешиваясь с ней, разбивается на пузырьки.

Если купить компрессор, то лучше взять и нормальный распылитель, эффект будет больше, а шуму и водоворотов - меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

takifugu, простите, не всё сразу понял :)

Пузырьки идти должны, иначе кислород в воде растворяться не будет!

У вас аквариум на 25 литров, следовательно вильтр должен прокачивать порядка 125 л/час, но в комплекты к аквариуму, обычно ставят болеее слабые фильтры. По марке вашего, я решил, что он качает 80 л/час. Напор действительно слабоват, но вздух вроде должен засасывать. Посмотрите, может где-то напор регулируется, и он несколько убавлен? Или на шланге с наружи сильно перекрыт клапан подачи воздуха? Возможно фильтр не исправен или сильно засорился? Проверьте всё. А лучше купите новый фильтр с производительностью 120-140л/час. Меньше шума, лучше фильтрация, и аэрация гарантируются ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
takifugu, простите, не всё сразу понял :)

Пузырьки идти должны, иначе кислород в воде растворяться не будет!

У вас аквариум на 25 литров, следовательно вильтр должен прокачивать порядка 125 л/час, но в комплекты к аквариуму, обычно ставят болеее слабые фильтры. По марке вашего, я решил, что он качает 80 л/час. Напор действительно слабоват, но вздух вроде должен засасывать. Посмотрите, может где-то напор регулируется, и он несколько убавлен? Или на шланге с наружи сильно перекрыт клапан подачи воздуха? Возможно фильтр не исправен или сильно засорился? Проверьте всё. А лучше купите новый фильтр с производительностью 120-140л/час. Меньше шума, лучше фильтрация, и аэрация гарантируются ;)

СПАСИБО за рекомендации. В своем фильтре я уже всё проверяла. Шланг открыт, мощность струи на максимуме. Булькает, как суп в кастрюле от течения )))

Можно еще вопрос? А если я куплю фильтр помощнее - он не завертит течением несчастных рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СПАСИБО за рекомендации. В своем фильтре я уже всё проверяла. Шланг открыт, мощность струи на максимуме. Булькает, как суп в кастрюле от течения )))

Можно еще вопрос? А если я куплю фильтр помощнее - он не завертит течением несчастных рыб?

Завертит. Что бы не вертело - надо струю гасить. Обычно к фильтру прилагается отбойник для рассеивания струи. В случае если его нет или он малоэффективен - можно соорудить самому. Я, например, сделал из киндер-сюрпризевской оболочки: проделал в ней нагретой крестовой отверткой множество дырочек по бокам, вода выходит свободно, но струи уже нет.

 

post-7857-1201254496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Завертит. Что бы не вертело - надо струю гасить. Обычно к фильтру прилагается отбойник для рассеивания струи. В случае если его нет или он малоэффективен - можно соорудить самому. Я, например, сделал из киндер-сюрпризевской оболочки: проделал в ней нагретой крестовой отверткой множество дырочек по бокам, вода выходит свободно, но струи уже нет.

 

post-7857-1201254496_thumb.jpg

 

Супер. Так и сделаю в дальнейшем. Благодарю за совет. Пока подсунула компрессор в фильтр. Пузыри в струе воды лучше растворяются. Пока все работает. Дальше посмотрим. Трудно в маленьком аквариуме ))) Хочу его креветкам отдать и завести литров 100 с рыбами )

Кстати, креветка у вас такая красивая ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, креветка у вас такая красивая ))))

Это креветка-фильтратор. На витрине интернет-магазина она выглядит жутким монстром, а на самом деле - милейшее существо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Поставьте флейту небольшую - АкваЕль например, струйки воды и течение угасят и воздух за собой увлекать будут, так что и от диффузора можно отказаться, кстати работать фильтр с флейтой будет гораздо тише... хрюкать не будет))

 

З.Ы. Сорри что так поздно написал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных