Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Что-то никто на мой вопрос в чужом топике не отвечает - придется свой создать :D

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает:

Хотела к своим 4-м гупёшкам и 2-м сомикам завести пару лялиусов, но вот теперь подумываю о макроподе. Подскажите, пожалуйста, насколько сложна эта рыбка в содержании (я ещё совсем новичок) и уживется ли с моими? И если да, то сколько можно макроподов поместить в 52 литра (с учетом имеющихся рыбсов)? Уж больно понравился;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макропод - одна из самых простых рыб в содержании! Со всеми должен ужиться, хотя может пообрывать хвосты гуппям. Лучше лялиусов - они смирные, но более тепловодные чем макроподы. Лялиус (самец) также как и макропод ярко окрашивается в период нереста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макропод - одна из самых простых рыб в содержании! Со всеми должен ужиться, хотя может пообрывать хвосты гуппям. Лучше лялиусов - они смирные, но более тепловодные чем макроподы. Лялиус (самец) также как и макропод ярко окрашивается в период нереста.

 

Да, я тут по-неопытности всё-таки завалила аквариум кормом - и по всей видимости из-за этого у меня теперь ползают какие-то червячки на стёклах :( говорят, что их достаточно сложно извести, а макроподы их кушают B) ну, скажем так..... одним махом всё и решилось бы.... :rolleyes:

но это, конечно, ещё не факт, а хвосты гупячьи, конечно, жалко..... даже и не знаю теперь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви пропадут сами - ничего не делайте, а с кормом будьте осторожней. Есть золотое правило - лучше недокормить, чем перекормить! Я своим раз в неделю вообще разгрузочный день устраиваю - это полезно как рыбам, так и аквариуму вообще! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черви пропадут сами - ничего не делайте, а с кормом будьте осторожней. Есть золотое правило - лучше недокормить, чем перекормить! Я своим раз в неделю вообще разгрузочный день устраиваю - это полезно как рыбам, так и аквариуму вообще! ;)

Я с fiting согласен полность. А про макропода... Не хочу навязывать свое мнение, но пара лялиусов станет украшением аквариума. Я когда-то держал и разводил. Очень милая спокойная рыбка. В 60 литрах у меня жили 4 пары - классические, красные, кобальтовые. Они углы между собой поделили, на свою территорию чужих не пускали, но при этом без обрывания плавников. Гнезда строили в общем аквариуме. Я надеюсь, терморегулятор у Вас есть? Тогда никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у меня Juwell Record 60, а терморегулятор там в комплекте идет, но я его почти не включаю - температура примерно 25 градусов и так стоит..... ну, мож +/- немного.... Для лялиуса так важна какая-то сильно определенная температура?

И вот ещё насчет кормления - я стала гораздо меньше кормить рыбок и тоже устраиваю им раз в неделю разгрузочный день, но как понять что они критично голодные и не докармливаются? А то как бы в другую крайность не удариться? <_<

сейчас гупёшкам даю в день пару хлопиков их корма, а сомикам таблетку на двоих, но гупи свой корм съедают хоть и весь, но без большого энтузиазма, а вот из-за сомиковой таблетки идет просто драка.... вчера её общими усилиями умяли минут за 5 :D

я всё правильно делаю? или это говорит о недокорме? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум у меня Juwell Record 60, а терморегулятор там в комплекте идет, но я его почти не включаю - температура примерно 25 градусов и так стоит..... ну, мож +/- немного.... Для лялиуса так важна какая-то сильно определенная температура?

И вот ещё насчет кормления - я стала гораздо меньше кормить рыбок и тоже устраиваю им раз в неделю разгрузочный день, но как понять что они критично голодные и не докармливаются? А то как бы в другую крайность не удариться? <_<

сейчас гупёшкам даю в день пару хлопиков их корма, а сомикам таблетку на двоих, но гупи свой корм съедают хоть и весь, но без большого энтузиазма, а вот из-за сомиковой таблетки идет просто драка.... вчера её общими усилиями умяли минут за 5 :D

я всё правильно делаю? или это говорит о недокорме? :unsure:

Если из-за таблетки идет драка - это говорит о хорошем самочувствии рыбы. Трудно рекомендовать точное количество корма. В литературе есть несколько общих правил: лучше недокормить, чем перекормить; корма давать столько, сколько рыбы съедают за 10 минут. Я никогда не следовал ни одному из этих правил. Кормить рыб самому интересно, поэтому, если есть время, то мотыля мороженного кину - понаблюдаю, то таблетки брошу - любуюсь, как они чавкают. В итоге у рыбы животы раздуваются как у беременных. Но зато один день в неделю - полная разгрузка. С секундомером тоже не стою. Если тороплюсь, то насыплю в кормушку гранул - чуть больше половины сетчатого конуса на 20 рыб, а за какое время они съедят - их дело.

 

Аквариум у меня Juwell Record 60, а терморегулятор там в комплекте идет, но я его почти не включаю - температура примерно 25 градусов и так стоит..... ну, мож +/- немного.... Для лялиуса так важна какая-то сильно определенная температура?

И вот ещё насчет кормления - я стала гораздо меньше кормить рыбок и тоже устраиваю им раз в неделю разгрузочный день, но как понять что они критично голодные и не докармливаются? А то как бы в другую крайность не удариться? <_<

сейчас гупёшкам даю в день пару хлопиков их корма, а сомикам таблетку на двоих, но гупи свой корм съедают хоть и весь, но без большого энтузиазма, а вот из-за сомиковой таблетки идет просто драка.... вчера её общими усилиями умяли минут за 5 :D

я всё правильно делаю? или это говорит о недокорме? :unsure:

А про лялиусов "25 + -" не пойдет. Чтобы нормально развивались, нужно 26-27, лучше без клдебаний температуры и главное - крышка, чтобы холодного воздуха не наглотались. Они же атмосферным воздухом дышат. Потом будете от ангины :Dлечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в температуре, а в лялиусах. Сейчас лялиусы не очень хорошие...дохнут, блин, не удаётся им прожить больше 3 - х месяцев.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема не в температуре, а в лялиусах. Сейчас лялиусы не очень хорошие...дохнут, блин, не удаётся им прожить больше 3 - х месяцев.... :(

Извините, не знал. Когда я их держал и разводил сам (правда это было в начале 90-х) таких проблем не было. А дохнут привозные или разведенные в России? Или те и те?

P.S. А гурами? Может как альтернатива лялиусам порекомендовать человеку гурами? Макроподы мне ничего плохого не сделали, но их пару не посадишь, да и они грубовато выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема не в температуре, а в лялиусах. Сейчас лялиусы не очень хорошие...дохнут, блин, не удаётся им прожить больше 3 - х месяцев.... :(

 

 

Да уж, очень не хочется чтоб так получилось :o

А Вы каких рыбок порекоммендуете мне? Ну, чтоб для начинающего, при имеющихся гуппи и сомиках в 52-х литрах <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, очень не хочется чтоб так получилось :o

А Вы каких рыбок порекоммендуете мне? Ну, чтоб для начинающего, при имеющихся гуппи и сомиках в 52-х литрах <_<

Очень не хочется навязывать свое мнение. Если не ошибаюсь, гуппи ближе к поверхности держатся (извините, но я их покупаю только на корм скату и повадки уже не помню), сомы по дну ползают и прячатся. В идеале, Вам нужно что-то в средние слои аквариума. А какие... только Вам решать. Походите по магазинам, полистайте интернет. Важно, чтобы рыба Вам нравилась и соответствовала вашему темпераменту. Напишите, какое у Вас оборудование, кроме градусника. Начинать нужно не с рыбы, а с оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень не хочется навязывать свое мнение. Если не ошибаюсь, гуппи ближе к поверхности держатся (извините, но я их покупаю только на корм скату и повадки уже не помню), сомы по дну ползают и прячатся. В идеале, Вам нужно что-то в средние слои аквариума. А какие... только Вам решать. Походите по магазинам, полистайте интернет. Важно, чтобы рыба Вам нравилась и соответствовала вашему темпераменту. Напишите, какое у Вас оборудование, кроме градусника. Начинать нужно не с рыбы, а с оборудования.

 

Не знаю уж как там насчет моего темперамента, но рыбку хотелось бы поактивнее, чтобы было интересно за ней наблюдать ;) Думаю, что действительно лучше в средние слои аквы....Оборудование имеется самое простое - стандартный комплект Juwel Record 60 (фильтр, нагреватель).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше заведите медовых гурами, они красивые очень, немного мельче лялиусов! Их вам можно десяток.

 

С привозными лялиусами есть такая проблема....а разводных, где ж их взять.... Кстати, у немногих разводных, полученных от привозных родителей, повторяются те же болячки, что и у родителей... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше заведите медовых гурами, они красивые очень, немного мельче лялиусов! Их вам можно десяток.

 

С привозными лялиусами есть такая проблема....а разводных, где ж их взять.... Кстати, у немногих разводных, полученных от привозных родителей, повторяются те же болячки, что и у родителей... :(

Медовые очень красивые, согласен. Только не нужно десяток. Насколько я понял, автор этой темы - начинающий аквариумист - и захочет много разной рыбы. Проблема всех начинающих - хочется всех рыб и сразу, и в один пквариум. Есть миноры, есть неоны, короче, харациновые разные не очень капризные, пару скалярок обычно заводят.

У меня теща - пожилой челове - попросила аквариум. Ей посадил в 125 литров 4 скалярии, 10 неонов, 5 боций, 2 цихлид попугаев мелких (не помню, как называются). Она счастлива. Рыба жива и растет. Никто никому не мешает. Я бываю у нее раз в месяц, дно почищу, стенки поскребу - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да...я имела в виду, что десяток медовых - и хватит для этого аквариума! Но, если других рыб подсаживать, то пару - две можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да...я имела в виду, что десяток медовых - и хватит для этого аквариума! Но, если других рыб подсаживать, то пару - две можно.

 

хм...... честно говоря, я озадачена :huh:

как-то спрашивала здесь на форуме сколько можно посадить рыбсов в мою акву и мне было сказано, что к моим гупёшкам и сомикам можно только двух лялиусов посадить и всё..... я хотела немного неончиков ещё, но мне однозначно дали понять, что это уже будет перебор..... а вы говорите что десяток гурами или кучу другой рыбы.....

может, всё-таки макропода? :D а, ну да..... про обгрызенные хвосты забыла :huh::(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хм...... честно говоря, я озадачена :huh:

как-то спрашивала здесь на форуме сколько можно посадить рыбсов в мою акву и мне было сказано, что к моим гупёшкам и сомикам можно только двух лялиусов посадить и всё..... я хотела немного неончиков ещё, но мне однозначно дали понять, что это уже будет перебор..... а вы говорите что десяток гурами или кучу другой рыбы.....

может, всё-таки макропода? :D а, ну да..... про обгрызенные хвосты забыла :huh::(

Если правильно помню, у вас аквас на 60 литров. Не знаю сколько гупех. Но пару скалярок и десяток неонов - нормально. При условии регулярной подмены. Две пары медовых тоже нормально - им большой объем не нужен. У меня восемь лялиусов в свое время жили в 60 литрах легко и при этом плодились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если правильно помню, у вас аквас на 60 литров. Не знаю сколько гупех. Но пару скалярок и десяток неонов - нормально. При условии регулярной подмены. Две пары медовых тоже нормально - им большой объем не нужен. У меня восемь лялиусов в свое время жили в 60 литрах легко и при этом плодились.

 

аквас у меня 52 литра(в магазине сказали, что именно такой будет реальный объем если измерить аквас изнутри), из рыбех 4 гуппи и 2 сомика.

Правильно я понимаю, что могу при этом всём завести ещё 10-ку неонов и пару медовых гурами? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хорошая фильтрация и не ленитесь убираться, то можно. Только не торопитесь покупать все сразу - купите что то одно и посмотрите справитесь ли... И все же лучше меньше, да лучше! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аквас у меня 52 литра(в магазине сказали, что именно такой будет реальный объем если измерить аквас изнутри), из рыбех 4 гуппи и 2 сомика.

Правильно я понимаю, что могу при этом всём завести ещё 10-ку неонов и пару медовых гурами? :blink:

Да, можете. И абсолютно согласен, что не нужно торопиться. Подумайте, может Вам стоит пройти через классический набор новичка: еще пяток черных моллинезий, красных пецилий. зайдите на какой-нибудь сайт, полистайте картинки. А макропод мне не нравится. Если он один - будет тупо висеть на одном месте. Если с самкой, начнет активничать и гонять всех. Не люблю я их.

Вот еще рыбка мне нравится барбус вишневый. Спокойная, веселая. Пяток можно. http://www.aqua-shop.ru/popup_image.php/pI...304942c67112dcd

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, пара медовых и десяток неонов - отличный вариант.... И не надо классических наборов новичка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И не надо классических наборов новичка....

Мммм... А кто в него входит кроме гуппи и меченосцев ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, пара медовых и десяток неонов - отличный вариант.... И не надо классических наборов новичка....

 

А если сколько-нибудь пецилий(редисок) и десяток неонов? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если сколько-нибудь пецилий(редисок) и десяток неонов? ;)

А чем не угодили гурами? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и несколько редисок....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных