Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Гость СанСаныч

Недавно обнаружил этих тварей, ползующих на стеклах. Длиной около5-6 мм, тонкие, еле заметные. Передвигаются как обычные дождевые черви. Их достаточно много. Что это такое? Может это быть опасно?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость алекс2

посмотреть бы картинку

может мотыль или какой другой корм размножился.

а что рыбы их не трогают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость СанСаныч

Картинку не могу сделать, фотоаппарат не берет, очень маленькие. рыбы их в упор не видят (астики, аравана). Это точно не мотыль - мотыль это ж личинка комара, если я не ошибаюсь. Похожи на аскарид, только маленькие. Некоторые оторвались от стекла и плавают свободно болтаясь в потоках, не могут прикрепиться снова, думаю что сдохнут. выползают из грунта на стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас аквариум давно? Может с грунтом попали(Вы кстати его промывали/кипятили?)? Какие-нибудь земляные, а в воде оказались пригодные условия для жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость СанСаныч
У вас аквариум давно? Может с грунтом попали(Вы кстати его промывали/кипятили?)? Какие-нибудь земляные, а в воде оказались пригодные условия для жизни.

Запустил 26 ноября. грунт промывал, кварц покупной, аквалого помоему, в пакетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме богатая коллекция тем о червях на стёклах. В некоторых темах есть фото или ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cкорее всего планарии. Вспышки их бывают в основном при перекорме, но бывает и без видимых причин. При массовом размножении опасны тем, что могут вызвать удушье у рыб, вследствии чрезмерного потребления кислорода. По некоторым источникам могут поселяться на жабрах у рыб (ни разу не сталкивался). Нужно фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cкорее всего планарии. Вспышки их бывают в основном при перекорме, но бывает и без видимых причин. При массовом размножении опасны тем, что могут вызвать удушье у рыб, вследствии чрезмерного потребления кислорода. По некоторым источникам могут поселяться на жабрах у рыб (ни разу не сталкивался). Нужно фото.

А у меня такое тоже было оказалось "кольчатые черви" (глисты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня такое тоже было оказалось "кольчатые черви" (глисты).

Глисты (устрицы, аскариды) - круглые черви, а не кольчатые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Глисты (устрицы, аскариды) - круглые черви, а не кольчатые.

Да прошу прощения круглые Аскарида была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да прошу прощения круглые Аскарида была.

Аскарида быть не могла - это паразит теплокровных, причем крупный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подержите рыбок недельку без корма, голодные и не такое едят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

aka_durko, так что же у тебя было то? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подержите рыбок недельку без корма, голодные и не такое едят :)

Номер не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось про устриц :-) - они, оказывается, глисты!!! :-) А в ресторанах нам вероятно остриц подают! :-) Я думаю Slater опечатался..., но получилось весело!

Сан Саныч! Это круглые черви, которые иногда появляются в наших аквариумах спонтанно, особенно в недавно запущенных. Попадают в аквариум с чем угодно - с водой, грунтом, растениями, кормом и т.д. Вреда рыбе они не наносят и исчезают сами по себе. Не советую их чем-либо травить - пожалейте неустоявшееся еще биоравновесие в Вашем аквариуме - со временем все устаканится!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эти червячки тоже, оказывается, есть. Эпизодически мои домашние развлекаются кормлением рыб в аквасе, результат я сразу вижу приходя домой - вода в аквариуме помутнела, потому что корма насыпано столько, что можно ложкой перемешать и подогреть и уха с приправой готова. Вот после таких "пиров" червяки и появляются. Но долго они у меня не живут, потому что рыбки мелкие и съедают их моментально. Самка лунного гурами специально даже их "пасет" около струи фильтра, которая сбивает планарий с поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, гурамки страсть как любят всяких нежелательных червячков и моллюсков! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно, гурамки страсть как любят всяких нежелательных червячков и моллюсков! :D

fiting, привет. Продолжаю сбор информации. Сегодня общался с продавцом одного из сетевых зоомагазинов. Пытался выяснить объемы продаж через отдел аквариумистики. Чел путался в показаниях, но, интересно, что они пускают некоторый товар мимо кассы, если покупатель постоянный клиент и вызывает доверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно, гурамки страсть как любят всяких нежелательных червячков и моллюсков! :D

Я где-то читал, что китайцы их используют на рисовых полях, чтоб они там поедали всяких червяков, насекомых,...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я где-то читал, что китайцы их используют на рисовых полях, чтоб они там поедали всяких червяков, насекомых,...

Возможно, почему бы и нет! Я вообще китайцев уважаю за их находчивость и нестандартное мышление в некоторых ситуациях! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ж скоко гурамов надо на одно рисовое поле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это ж скоко гурамов надо на одно рисовое поле...

Цель оправдывает средства! К тому же гурами в тех местах декоративной рыбой не считаются - они там как промысловые идут! Вот и получается так называемая поликультура - рис-рыба-креветка!!! Китайцы и прочие на рисовые чеки в придачу ко всему еще и креветок пресноводных (Macrobrachium sp.) подсаживают! И получают очень даже неплохие урожаи по рису, рыбе и креветке! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень понравилось про устриц :-) - они, оказывается, глисты!!! :-)

Конечно опечатка :lol::lol:

 

Сан Саныч! Это круглые черви, которые иногда появляются в наших аквариумах спонтанно, особенно в недавно запущенных.

Я все же натаиваю на версии планарий. Чаще такое случается.

По поводу поедания - макроподов рекомендуют, но мне это кажется малоэффективным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость СанСаныч

Спасибо за ответы! :D . Червяков стало меньше само собой, в основном по углам сидят. Мелкую рыбу подсадить к своим "бультерьерам" ...на корм если только. Думаю я действительно перекармливаю их, водичка мутновата - мелкая взвесь от фарша постоянно. буду меньше кормить. Кстати по поводу того, что они раздражают жабры - это может быть, т.к. аравана стала чесать жаберные крышки о камни, когда черви появились. щас все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня тоже что-то похожее завелось - пытаюсь понять как избавляться, а то на нервы немного действует - на сегодня запланирована генеральная уборка :angry:

Да, ну и конечно стала рыбок меньше кормить - видать, всё-таки перекармливаю :huh:

кстати, гуппи почему-то свою еду трескают неохотно, а вот из-за сомиковой таблетки просто драка - вот странные :D

Хотела к своим 4-м гупёшкам и 2-м сомикам завести пару лялиусов, но вот теперь подумываю о макроподе <_< Подскажите, пожалуйста, уживется он с ними? И если да, то сколько можно их поместить в 52 литра (с учетом имеющихся рыбсов)? Рыбка-то тоже симпатичная ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных