Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Вот хочу завести первый в жизни аквариум.До этого никакого опыта содержания рыбок не было.

С чего начать?Присмотрела аквариум 70 литров.Сколько рыбок можно держать в нем?

Мне очень нравятся золотые рыбки.Можно ли держать пару золотых рыбок с другими, маленькими рыбками?Например с пецилиями, неонами, гуппи?Еще симпотичны креветки, сложно ли их содержать?

И есть ли у кого-нибудь опыт содержания Ириатерин вернер и ложных скатиков?

Очень жду советов от опытных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начать с покупки оборудования (фильтр, терморегулятор, компрессор, лампы, подставка), продолжить промыванием аквариума марганцовкой и наполнением в ванной водой для проверки на предмет протечек. Через день идти за грунтом и растениями, грунт промыть до получения прозрачной воды при сливе, уложить на дно слоем примерно 5 сантиметров, налить немного воды, посадить траву, долить воду лейкой во избежание мути, включить оборудование (кроме ламп), ждать неделю (а лучше 2), не выключая оборудование ни на минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для надежности можно добавить бактерий (нитривек, бактозум). Затем, выждав, запустить креветок и улиток. ВНИМАНИЕ! ДЛЯ КРЕВЕТОК ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКРЫТИЯ! А то золотая их съест и не подавится. Еще через неделю можно впустить сомиков (отоцинклюса, анциструса или SAE ака сиамский водорослеед). И только потом - золотую. Никакой мелкой рыбы нельзя, золотая очень любит покушать не в меру. В общем, все. Удачи :)

 

И еще, золотые очень любят покопаться, выбирайте грунт покрупнее и защитите основания растений, прижав камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Гупешка спасибо большое, а то по глупости и поселила бы золотую с малюськами))))

 

 

 

 

А еще вы написали про бактерии- в каком виде они продаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут в жидком (нитривек) а могут в капсулах (бактозум), можно любые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как избежать перенаселения?

Какое оборудование нужно для аквариума 70 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гупёшка, с Вами всё в порядке? :blink: Перечитайте свои советы. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
гупёшка, с Вами всё в порядке? :blink: Перечитайте свои советы. :angry:

Гм... А что не так? Исправьте, коли уж на то пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Вот хочу завести первый в жизни аквариум.До этого никакого опыта содержания рыбок не было.

С чего начать?Присмотрела аквариум 70 литров.Сколько рыбок можно держать в нем?

Мне очень нравятся золотые рыбки.Можно ли держать пару золотых рыбок с другими, маленькими рыбками?Например с пецилиями, неонами, гуппи?Еще симпотичны креветки, сложно ли их содержать?

И есть ли у кого-нибудь опыт содержания Ириатерин вернер и ложных скатиков?

Очень жду советов от опытных людей.

А вы пока ничего не купили?даже банку? Это хорошо.Сначала читайте информацию ,в интернете найдете много интересных и полезных вещей.В свое время я не читал , просто купил аквариум ,запустил.....и понял ,что сделал много ошибок в том числе и в выборе банки.Читайте хотя это:

http://www.aqualogo.ru/vpa , http://sera.de/index.php?id=29&L=11

Успехов вам в этом новом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
включить оборудование (кроме ламп), ждать неделю (а лучше 2), не выключая оборудование ни на минуту.

Думаете трава за 1-2 недели без света выживет?

 

 

Сравните температурные режимы содержания золотух и остальной рыбы.

 

 

ИМХО золотые побрезгуют выкапывать траву, они её так сожрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гупёшка, Вы сколько аквариумов запустили в жизни? И сколько из них без косяков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банку я еще не купила, спасибо за интересные статьи)))

P.S.Исправьте тогда человека, что не так :blink:

И еще вопросик- можно ли в 70 литровом аквасе держать 2 лялиусов

4 пецилий

2 моллинезий

2 сомиков, 2 улиток и 5 креветок?

Или это слишком много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банку я еще не купила, спасибо за интересные статьи)))

P.S.Исправьте тогда человека, что не так :blink:

И еще вопросик- можно ли в 70 литровом аквасе держать 2 лялиусов

4 пецилий

2 моллинезий

2 сомиков, 2 улиток и 5 креветок?

Или это слишком много?

Если рыбки мение 5см будут то мне кажется что вполне. Надо брать с росчёта: 5см-рыбка на 5л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банку я еще не купила, спасибо за интересные статьи)))

P.S.Исправьте тогда человека, что не так :blink:

И еще вопросик- можно ли в 70 литровом аквасе держать 2 лялиусов

4 пецилий

2 моллинезий

2 сомиков, 2 улиток и 5 креветок?

Или это слишком много?

 

Можно.

 

Надо брать с росчёта: 5см-рыбка на 5л.

Кем это доказано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Slater, это никем не доказано. И Вы не сможете дать точной информации. А таких примерных расчётов можно тонну встретить в самых разных местах, вы и сами, уверен, их в книгах встречали. ;)

 

Fally, подобной информации много, в книгах я часто встречал, обобщив инфу из разных источников сделаете вывод о необходимом количестве воды для соответствующих рыб. Чем места больше - тем лучше. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Slater, это никем не доказано. И Вы не сможете дать точной информации.

Поэтому и не даю! И намек должен быть понят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно.

Кем это доказано?

А можно вопрос? А вы только мои сообщения подвергаите критики? А то что не напишу, то всё считается неправельным. Я это в книге нашол.

 

И форум ,по моему мнению, создан для выражения мыслей всех. И те кто извлекают информацыю с сообщений должен сам решать чьему совету следовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно вопрос? А вы только мои сообщения подвергаите критики? А то что не напишу, то всё считается неправельным. Я это в книге нашол.

 

И форум ,по моему мнению, создан для выражения мыслей всех. И те кто извлекают информацыю с сообщений должен сам решать чьему совету следовать.

Слейтер всех жестко критикует. В основном - справедливо, но не всегда дает свои предложения. В случае с плотностью посадкт рыб - здесь все очень не однозначно. 5 см - 5 литров подходит, например, для гуппи. А для карликовой боции, размером 5 см, рекомендуется 10 литров на нос. И то, с мощной аэрацией и фильтрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте не будем спорить.Правда, я уж лучше поищу в источниках чем всех тормошить.Только вот рыбки нормально перенесут транспортировку если я их в инете закажу?

Хотелось бы узнать качество фильтров компании Aquael.(просто у нас только такие продаются)

И еще у меня вопрос- фильтр, он же тоже пузырьки воздуха в воду пускает или надо специально еще что-то покупать?(компрессор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Банку я еще не купила, спасибо за интересные статьи)))

P.S.Исправьте тогда человека, что не так :blink:

И еще вопросик- можно ли в 70 литровом аквасе держать 2 лялиусов

4 пецилий

2 моллинезий

2 сомиков, 2 улиток и 5 креветок?

Или это слишком много?

Если сейчас перед мной стоит вопрос :какую банку купить ?какой объем ?Наверное купил бы JUWEL/ немецкое качество !!!!/,моя первая банка именно JUWEL -125 литров.Там есть всё что надо для начинающего,на первый взгляд ,банка дорогая ,но если по отдельности купить банку,фильтр ,компроцесор.....дороже получается.А в JUWEL всё это есть.А вот в чем моя ошибка когда купил это аквариум?размер не тот выбрал .Где то потом я читал что лучще для начинающего это аква примерно 200 литров.Чем больше объем ,тем меньше требует уход за аква.И ещё,аппетит приходит с временем ,захотите больше и больше красивых рыбок ,если банка маленкая ,то уже нельзя-перенаселение получится у вас .Так что если помещение и кошелок позволяют , купите банку побольше.

На счет купить рыбок через интернет ,я бы не советовал.Лучще заходить или заехать в большой магазин типа Аквалого или на Птичку/если вы в Москве живете/выбрать сами интереснее,тем когда вам привезут не понятно кого-здоровых или больных рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Fally, нет :lol: , фильтр - это то, что очищает воду, состоит из насоса, который создаёт ток воды, и наполнителей (это либо губки разной пористости, вата специальная, либо специальные наполнители - для внешних фильтров (это которые вне аквариума ставятся и через трубки всасывают и вливают воду)), а компрессор, это такая коробочка, котороя создаёт давление воздуха, обычного, который у Вас в комнате, этот воздух по трубке поступает к Вам в аквас и через диффузор (это такая специальная насадка) этот самый воздух выходит в воду пузырьками разных размеров. :) А сам процесс называется аэрацией. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Fally, нет :lol: , фильтр - это то, что очищает воду, состоит из насоса, который создаёт ток воды, и наполнителей

Большинство современных внутренних фильтров комплектуются диффузором для аэрации.

 

Я рекомендую не зависимо от модели фильтра ставить компрессор. Так как при ослаблении потока из фильтра при его загрязнении воздух перестанет поступать в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большинство современных внутренних фильтров комплектуются диффузором для аэрации.

 

Я рекомендую не зависимо от модели фильтра ставить компрессор. Так как при ослаблении потока из фильтра при его загрязнении воздух перестанет поступать в воду.

У меня стоят 2 фильтра Aquael Fan-1 и Fan-2(какраз такие которые продаются у Fally, я так понимаю Fally не из Москвы?) на 100литров, оба включены на половину (своё мнение об этих фильтрах я написал тут). Добавить могу ещё то, что промываю я их раз в 1-2 недели, и напор не ослабевает, аэрации вполне хватает даже на дне сомам, которых у меня 7 штук (ещё скалярия, две молинезии, две тернеции).

Не так давно отказался от использования компрессора. Шумит он сильно, потому на ночь я его выключаю. Картина складывалась не самая оптимистичная: днём компрессор сильно обогащал воду кислородом, выветривая притом углекислый газ, необходимый для растений, ну и растения кислород вырабатывают; а вот ночью всё наоборот: компрессор отключен - приток кислорода меньше, растения в темноте, на сколько я знаю, вырабатывают некоторое количество углекислого газа. В результате сильные суточные скачкИ кислорода и, наверное, углекислого газа. Когда я отказался от компрессора, растения стали расти как на дрожжях! Хотя, если использовать малошумящий, не мешающий здоровому сну :) компрессор, то это, возможно, будет вполне оправдано. Главное не переборщить, если конечно хотите выращивать растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Вот у меня с шумом та же проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще через неделю можно впустить сомиков (отоцинклюса, анциструса или SAE ака сиамский водорослеед).

SAE - барбус, а не сомик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных