Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, нужен ваш совет!

Признаться я в замешательстве B)

Аквас у меня только месяц, но уже являюсь обладательницей икры улиток (больше некому, кхе-кхе-кхе :D ) и вчера родила гуппи... Баночка-то всего 52 литра (Ювель Рекорд 60) и если так дело пойдет, то придется бороться с перенаселением....

Гуппи у меня 4 штуки - 2 шт (вильчатая Венесуэлла"-самцы) и пара гуппи покрупнее (не знаю точно как называются)... Так вот, самочка уже за месяц успела родить, а все три самца просто прохода ей не дают и всё время гоняются за ней... весь прошлый месяц и особенно после родов... :angry: Неужели разные породы гуппи проявляют друг к другу такой сильный интерес, а самец той же породы должен быть таким назойливым? <_<

В общем, я беспокоюсь за самочку... может, кто-нибудь подскажет что надо в такой ситуации делать? и надо ли?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы думали что они будут тихо - мирно и целомудренно плавать? Гуппи и меченосцы - самые плодовитые и неприхотливые рыбы, поэтому их и советуют начинающим аквариумистам. Если боитесь за самочку то поставьте укрытия для нее. В крайнем случае можно стерилизовать сильным и интенсивным светом(в отсаднике), но может поблекнуть окраска.

 

А вы думали что они будут тихо - мирно и целомудренно плавать? Гуппи и меченосцы - самые плодовитые и неприхотливые рыбы, поэтому их и советуют начинающим аквариумистам. Если боитесь за самочку то поставьте укрытия для нее. В крайнем случае можно стерилизовать сильным и интенсивным светом(в отсаднике), но может поблекнуть окраска.

Или убрать самку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В крайнем случае можно стерилизовать сильным и интенсивным светом(в отсаднике), но может поблекнуть окраска.

Интересно! А ссылку на источник сей стерилизаци можешь скинуть? Так, для общего развития...

 

Неужели разные породы гуппи проявляют друг к другу такой сильный интерес, а самец той же породы должен быть таким назойливым? <_<

В общем, я беспокоюсь за самочку... может, кто-нибудь подскажет что надо в такой ситуации делать? и надо ли?;)

Самцы у гуппи очень любвиобильны!!! :D Они причем могут приставать и к другим живородкам - мечносцам, пецилиям и т.д. - сам наблюдал и долго хохотал над ними!!! :lol: Породы гуппи легко скрещиваются между собой, а вот с другими живородками нет! За самочку не бойтесь, лучше купите еще парочку самок на выручку этой... Соотношение полов у гуппи - на 1 самца - 2-3 самки! Благодать да и только! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно! А ссылку на источник сей стерилизаци можешь скинуть? Так, для общего развития...

Самцы у гуппи очень любвиобильны!!! :D Они причем могут приставать и к другим живородкам - мечносцам, пецилиям и т.д. - сам наблюдал и долго хохотал над ними!!! :lol: Породы гуппи легко скрещиваются между собой, а вот с другими живородками нет! За самочку не бойтесь, лучше купите еще парочку самок на выручку этой... Соотношение полов у гуппи - на 1 самца - 2-3 самки! Благодать да и только! :P

Про стерилизацию светом - это пусть Слейтор оценит. Представляю... А про соотношение самок и самцев, если я правильно понял о чем речь, то, когда занимался выведением черных пецилий, то на одну самку сажал одного самца (чтобы цепочки генетические отследить). А если на корм, то на самку трех самцов. Это - не правило, а чтобы плодились веселей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что всё-таки придется отсадить самочку - она вскорости опять должна разрешиться..... Боюсь дополнительные укрытия тут не помогут..... Из уже родившихся мальков выжило три штуки (я специальных условий им не создавала)- так интересно за ними наблюдать! :D но больше гуппи не хочется что-то.....

Подскажите, пожалуйста, куда можно отсадить самочку? Неужели придется ещё один аквас покупать? Сдается мне что эта затея довольно затратна, да и ставить ещё один аквариум особо некуда..... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что всё-таки придется отсадить самочку - она вскорости опять должна разрешиться..... Боюсь дополнительные укрытия тут не помогут..... Из уже родившихся мальков выжило три штуки (я специальных условий им не создавала)- так интересно за ними наблюдать! :D но больше гуппи не хочется что-то.....

Подскажите, пожалуйста, куда можно отсадить самочку? Неужели придется ещё один аквас покупать? Сдается мне что эта затея довольно затратна, да и ставить ещё один аквариум особо некуда..... :huh:

Можно прикупить отсадничек - большой выбор. Но лучше не париться и прикупить несколько самок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Челябинские прожекторы настолько суровы, что стерилизуют самок гупии и не только... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Источник не скажу, но где-то слышал, может брешут - не знаю. Налетели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Ну мы же любя! :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно прикупить отсадничек - большой выбор. Но лучше не париться и прикупить несколько самок!

 

 

Так они же все тоже начнут рожать! Или я что-то не понимаю? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так они же все тоже начнут рожать! Или я что-то не понимаю? :huh:

Оставьте все как есть. Пусть самцы ухаживают, а самки рожают - это естество. У Вас выжило три малька. До перенаселения еще далеко. Пусть плодятся, а Вы наблюдайте, какого цвета получатся мальки - очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заодно на корме сэкономите. Посадите к ним еще какого-нибудь лялиуса или гурами и все будет ок с перенаселением. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заодно на корме сэкономите. Посадите к ним еще какого-нибудь лялиуса или гурами и все будет ок с перенаселением. ;)

Согласен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Негуманно! Вы еще макропода подселите! Пускай себе плодятся. Я, например, не выношу когда кто - то кого - то ест и не говорите что это естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Негуманно! Вы еще макропода подселите! Пускай себе плодятся. Я, например, не выношу когда кто - то кого - то ест и не говорите что это естественно.

Привет. Или подселите макропода или купите для Elenita еще один аквариум... Ну, или оставьте все как есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты какие жаркие дебаты разгорелись! Приятно, чес слово, что судьба моих рыбсов взволновала стольких любителей аквариумной живности :D Спасибо!

А если по существу, то скажу что специально кого-то подсаживать чтобы ели мальков никого не буду, пусть это и естественный природный процесс, но мне как-то не хочется этому способствовать :huh:

к своим гупёшкам и сомикам хочу завести десяток неонов и несколько пециллий (редисок) - просто всё никак не доеду до магазина. Они едят мальков?

А что из мальков получится и правда интересно - пока что они все одинаковые и больше похожи на маму :D Кстати, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно уже будет понять кто из них кто? ;)

 

Кстати, мне сказали, что макроподы обкусывают гупяшкам хвосты - неправильно будет их вместе заводить :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жрать будут с удовольствием (рыбам про гуманизм не рассказывали)! Так что заводите смело. И, несмотря на все правозащитные вопли, самые хитрые и умные мальки выживут - проверено в реальных условиях. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жрать будут с удовольствием (рыбам про гуманизм не рассказывали)! Так что заводите смело. И, несмотря на все правозащитные вопли, самые хитрые и умные мальки выживут - проверено в реальных условиях. B)

Гуппи сами не плохо хавают своё потомство! Кажется в природе гуппи активно уничтожают личинок комаров. Кто видел в живую этих личинок и мальков гуппи, тот всё поймёт :)

Сам как-то наблюдал, как из примерно 50 мальков выжило только 3, потом и одного из них жестоко скушали в несколько приёмов: сперва откусили заднюю треть, так он жил дня 3-4, а потом и остальное сбоботали. Ужас! Малёк был миллиметров 10-11!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гуппи сами не плохо хавают своё потомство! Кажется в природе гуппи активно уничтожают личинок комаров. Кто видел в живую этих личинок и мальков гуппи, тот всё поймёт :)

Сам как-то наблюдал, как из примерно 50 мальков выжило только 3, потом и одного из них жестоко скушали в несколько приёмов: сперва откусили заднюю треть, так он жил дня 3-4, а потом и остальное сбоботали. Ужас! Малёк был миллиметров 10-11!

 

 

Вам бы сценарии для для фильмов ужасов писать..... брррррр...... :blink:

Мальков и правда родилось штук 30-40, а осталось только три, но пока ни половины ни трети у меня в аквасе не плавают (надеюсь не придется такой кошмар наблюдать) ..... хотя, конечно, я понимаю куда делись остальные..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если заводить пецилий то придется бороться не только с перенаселением гуппями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вам бы сценарии для для фильмов ужасов писать..... брррррр...... :blink:

Мальков и правда родилось штук 30-40, а осталось только три, но пока ни половины ни трети у меня в аквасе не плавают (надеюсь не придется такой кошмар наблюдать) ..... хотя, конечно, я понимаю куда делись остальные..... :(

Макропода не заводите - всех обкусает. Пецилии похоже по условиям содержания на гуппи. я уже писал, что пытался вывести черных пецилий. Не хватило терпения и знаний. Сейчас один самец плавает. Докупить все, что перечислили можно. Но неон, на мой взгляд, рыба декоративная, достаточно скучная, с живородящими смотрится не стильно. Джинсы и галстук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макропода не заводите - всех обкусает. Пецилии похоже по условиям содержания на гуппи. я уже писал, что пытался вывести черных пецилий. Не хватило терпения и знаний. Сейчас один самец плавает. Докупить все, что перечислили можно. Но неон, на мой взгляд, рыба декоративная, достаточно скучная, с живородящими смотрится не стильно. Джинсы и галстук...

 

Да уж, действительно - сколько людей - столько и мнений :D очень долго и мучительно советовалась в другом топике по поводу того кого ещё завести к своим рыбешкам (учитывая акву 52 литра Ювель со стандартным оборудованием) и вроде бы решение пришло, но вот опять сомнения..... :huh:

скорее бы уж доехать до магазина и больше не мучиться :D

 

artem1961, кого бы Вы завели на моем месте вместо неонов?

 

гупёшка, а Вы вместо пециллий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, действительно - сколько людей - столько и мнений :D очень долго и мучительно советовалась в другом топике по поводу того кого ещё завести к своим рыбешкам (учитывая акву 52 литра Ювель со стандартным оборудованием) и вроде бы решение пришло, но вот опять сомнения..... :huh:

скорее бы уж доехать до магазина и больше не мучиться :D

 

artem1961, кого бы Вы завели на моем месте вместо неонов?

 

гупёшка, а Вы вместо пециллий?

Многое зависит от Вашего опыта и личного вкуса. Я бы лично две пары карликовых красных гурами пустил. На дно одного анцитруса. Если хотите что-нибудь активноплавающее - вместо гурами стайку вишневых барбусов. Веселая яркая рыбка. Кстати, пецилия тоже рыба скучная - ест плодится, самцы самок гоняют. Но интересно, когда мальки появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных