Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость MrTwisterRussia

Истории о моих аквариумах, или запуск нового...

Рекомендуемые сообщения

Гость MrTwisterRussia

Вот почитал я сегодня про рыб и решил отписаться как происходило развитие аквариумов у меня.

 

Первый мой аквариум был, когда мне было 12 лет. 60 литровый аквариум.

Как такового запуска и не было. Насыпали с отцом грунт. Посадили водоросли. Поставили настольную лампу для освещения оквариума. Запустили рыбок (неонки, меченосцы, гупи. Умных названий этих рыб не знаю).

Все это дело росло, кто-то сдыхал, кого-то докупали. Кормили дафниями. Аквариум загаживался и кто-то подарил нам сомиков, которые дно чистят. Аквариум стал чище. Отец 1 раз в неделю сливал почти всю воду из аквариума и наливал новую, отстоенную.

Рыбки так же гибли и так же покупались, о размножении речь даже не шла.

Как то мама купила скалярий и часть рыбок просто стала облезлой и обглоданной. потом докуплены были лягушки.

А в оконцовке шерепаха малеенькая.

Через 1 год существования аквариума (через 4 месяца после появления черепахи) не осталось ни одной рыбы, растения были съедены и аквариум заброщен.

 

Прошло много лет.

Я женился, переехал в другое место жительства.

Отцу подарили в октябре 2007 года аквариум на 45 литров. Процесс начался снова. Я особо в нем не учавствовал, в силу редкого появления у него в гостях.

Но в этот раз было все умнее, был и фильтр и термометр и подобраны рыбки с растениями и даже была улитка с длинным хоботом.

Все это красиво росло и в какой-то миг начала размножаться.

В итоге за 1 месяц (декабрь 2007) 70 меченосцев, 40 гупи и 40 молинезий.

В следствии предновогодней суеты и огромного количества рыб (не считая мальков быльших рыб с улитками было штук 30) было принято решение на расширение аквариума. Но тут и я принял участие, так как праздники, особо заняться нечем.

 

Итак было куплено:

1. Аквариум на 150 литров, длина 80, ширина 30, высота 62,5.

2. Фильтр погружной. Фирму не помню, модель FAN3.

3. Компрессор нонейм с двумя выходами и регулятором оборотов.

4. Освещение аквариума: 2 лампы 5600 К по 18W.

5. Аквариумные обои.

6. Грунт декоративный 3-х цветов: черный, желтый и зеленый. (нормального грунта не искали, тем более что сейчас праздники, на улице -11 с жестоким ветром. А у нас слишком высокая влажность и такая температура переноситься не очень. г. Краснодар)

 

Что мы делали далее:

2-ое января

1. Поставили аквариум.

2. Помыли его.

3. Налили воды около 100 литров из под крана.

4. Насыпали грунта (его оказалось мало).

5. Посадили растения.

6. Включили все это дело

 

3-е января

1. вода начала мутнеть, температура достигла положенных +24 (причем печку мы не ставили)

2. добавили из существующего аквариума 3 литра воды для переноса бактерий в новую среду.

3. Запустил я по причине поднятого настроения 3-х улиток. (одна с хоботом желтая, велечиной с грецкий орех, другая спиралеводная маленькая и третья стандартная, которая обычно с водорослями заноситься в аквариум)

 

4-ое января

1. Поехали и купили 2-х сомиков и двух меченосцев не красной расцветки. А так же неонок, так как они любят стайку и улитку с хоботом только поменьще (думали, чтобы могли размножаться, а я сегодня узнал, что эти улитки двуполые).

2. Так же купили нитритных бактерий.

3. Все это дело поместили в акву.

 

5-ое января

1. Намечен запуск аквы. Количество посаженных рыбок будет в районе 3-4, для проверки способности выжить в нем.

2. Улитка большая с хоботом, редко ползает, чаще лежит на дне с закрытой крышкой, молодая же шустрая (такое явление началось после запуска бактерий).

 

Вот, теперь вопросы.

Где были допущены ошибки и что с улиткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных