Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, пишу с просьбой о помощи. Я начинающий (аквариуму 1 год но пишу первый раз) Сразу прошу прощение за избитую тему: Нежелательные водоросли , но в каждом случае есть своя специфика и свои конкретные водоросли Какие у меня и как с ними бороться вот вопрос Информация: JUWEL 120 лампа 30 вт 1 шт Цвет обычный белый, рыбы: «попугай» красный гибридный -4 Малави (малавийская цихлида) –было 4 стало штук 10 (сами размножаются без моей помощи) Анциструс (сомик – присоска) были 2 шт но умерли через пару недель Васильковый хаплохролис – 3 фильтр внутренний зеленая губка и слой ваты, свет горит 6-8 часов и немного днем попадает естественный непрямой свет, грунт – мелкие камешки, корм искусственный, подмена воды, чистка фильтра и чистка грунта 1 раз в неделю -40-50 литров (короче, сколько сольется, пока не пройдусь по всему грунту), живых растений нет, тесты воды: pH -8; kH-6; GH-11; NO2-0. Проблема: стали быстро (почистил кораллы и через 2 недели уже все в черноте) кораллы покрываться какой то слизью – то ли это водоросли то ли что см картинки.

post-7342-1198582127_thumb.jpg

post-7342-1198582149_thumb.jpg

post-7342-1198582175_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смените лампы, старые провоцируют рост водорослей повышенным излучением УФ и ИК лучей, увеличьте световой день. Заведите или попытайтесь завести еще присоску или две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смените лампы, старые провоцируют рост водорослей повышенным излучением УФ и ИК лучей, увеличьте световой день. Заведите или попытайтесь завести еще присоску или две.

 

на днях купил новую лампу (старая сдохла) На счет увеличения светового дня все наоборот советуют не держать постоянно на свету банку? может я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cделайте фото кораллов в воде. Не понятно ничего. Нагрузка большая на банку - рыбы много. По поводу увеличения светового дня - бред, это только усилит рост водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые водоросли появляются при слабом освещении в виде темного слизистого налета, борьба - увеличение светового дня до 10 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Диатомовые водоросли появляются при слабом освещении в виде темного слизистого налета, борьба - увеличение светового дня до 10 часов

Кто сказал, что там диатомовые? И даже если и так удлинение светового дня не панацея. Причины их роста другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cделайте фото кораллов в воде. Не понятно ничего. Нагрузка большая на банку - рыбы много. По поводу увеличения светового дня - бред, это только усилит рост водорослей.

 

спасибоза ответы фото сделаю и размещу среда четверг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зелёная губка в ювеле - анти-нитратная. При отсутствии живых растений её нужно заменять не реже чем раз в месяц, либо положить что-то вроде мешочка Fluval Zero-Carb (уголь + анти-нитратник) прямо на синтепон в фильтре и тоже периодически заменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cделайте фото кораллов в воде. Не понятно ничего. Нагрузка большая на банку - рыбы много. По поводу увеличения светового дня - бред, это только усилит рост водорослей.

Slater, а Вы никогда не слышали про бурые водоросли, которые развиваются при недостаточном освещении? У Вас вообще аквариум когда-нибудь был? Пишу только то, что знаю. У меня в 100 литрах(очень неудачный аквас, польский или китайский) перегорела одна из двух ламп. Через две недели стенки и коряги покрылись бурым "склизским" налетом. Экспертизу не проводил, врать не буду, но на 95% это бурые водоросли. Потом нашел нужного размера лампу, стенки и декор почистил. Все гуд! Да, кормушка стала быстрей зеленеть, но это уже другая история.

 

Кто сказал, что там диатомовые? И даже если и так удлинение светового дня не панацея. Причины их роста другие.

Slater, какие другие причины? Хоть раз дайте конкретную полезную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в 100 литрах(очень неудачный аквас, польский или китайский) перегорела одна из двух ламп. Через две недели стенки и коряги покрылись бурым "склизским" налетом. Экспертизу не проводил, врать не буду, но на 95% это бурые водоросли. Потом нашел нужного размера лампу, стенки и декор почистил. Все гуд! Да, кормушка стала быстрей зеленеть, но это уже другая история.

Какие другие? Хоть раз дайте полезную информацию.

Логично. Растениям нужен свет и питательные вещества для роста. Избыток одного не возместит недостаток другого. Скорее всего, из-за недостатка света растения стали употреблять меньше питательных веществ и избыток их вызвал всплеск роста водраслей, требующих для роста гораздо меньше света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Slater, а Вы никогда не слышали про бурые водоросли, которые развиваются при недостаточном освещении?

Читай внимательнее посты! Человеку предложили увеличить световой день, что никак не может компенсировать недостаток интенсивности освещения! Споришь ради спора, беспредметно!

 

У Вас вообще аквариум когда-нибудь был?

Я постоянно обслуживаю 12 аквариумов кроме своих и знаю о чём говорю, в отличие от Вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cделайте фото кораллов в воде. Не понятно ничего. Нагрузка большая на банку - рыбы много. По поводу увеличения светового дня - бред, это только усилит рост водорослей.

 

вот новые фотки этой гадости если качество недостаточно возьму другой аппарат а то аквариум смотрится как не занаю что (во всяком случае не как в приличных домах) очень надеюсь на помощь что касается зеленой губки то не менял целый год надо купить вопрос где и если она антинитратная то может быть померить уровень нитратов???

 

Читай внимательнее посты! Человеку предложили увеличить световой день, что никак не может компенсировать недостаток интенсивности освещения! Споришь ради спора, беспредметно!

Я постоянно обслуживаю 12 аквариумов кроме своих и знаю о чём говорю, в отличие от Вас!

 

по поводу светового дня я думаю обсуждение можно продолжить когда поймем что это за водоросли?!

post-7342-1198748757_thumb.jpg

post-7342-1198748777_thumb.jpg

post-7342-1198748801_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, ужас какой... Может у вас кремния в воде много? В книжках пишут, надо жесткость повышать (не пинать :) )

ПыСы: артем, тоже повежливее будьте. А то это уже хамство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, малоприятное зрелище. Похоже на нашествие диатомовых водорослей.

 

Может у вас кремния в воде много? В книжках пишут, надо жесткость повышать

Можно ссылочку на книгу? Не первый раз слышу о мерах по повышению жесткости, но не могу с этим согласиться. По поводу кремния согласен - диатомовые панцирь строят из силикатов.

 

Автору темы - "высокое содержание солей азота, фосфатов, и прочих "удобрений" и продуктов белкового распада в воде угнетает развитие водных растений и стимулирует массовое размножение водорослей."

Увеличить для начала подмены, так как нагрузка, повторяюсь, большая на вашу баночку. Сомы-чистильщики не помогут. Они игнорируют диатомеи - в них ничего вкусного - только жесткий кремниевый панцирь.

 

И для всех!!!

Чтобы побороть водоросли нужно создать условия для роста высшей растительности, которая будет подавлять водоросли, либо, если таковой не имеется, обеспечить надлежащее качество воды подменами и эффективной биофильтрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки нет, книжка - брошюрка от серы "борьба с водорослями", правда там в основном реклама, но кой-чего есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылки нет, книжка - брошюрка от серы "борьба с водорослями"

Понял :lol:

Мне тоже давали ссылку на неё и в том же контексте. Только Вы упустили один момент - поднимают жёсткость воды после её смягчения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, малоприятное зрелище. Похоже на нашествие диатомовых водорослей.

Можно ссылочку на книгу? Не первый раз слышу о мерах по повышению жесткости, но не могу с этим согласиться. По поводу кремния согласен - диатомовые панцирь строят из силикатов.

 

Автору темы - "высокое содержание солей азота, фосфатов, и прочих "удобрений" и продуктов белкового распада в воде угнетает развитие водных растений и стимулирует массовое размножение водорослей."

Увеличить для начала подмены, так как нагрузка, повторяюсь, большая на вашу баночку. Сомы-чистильщики не помогут. Они игнорируют диатомеи - в них ничего вкусного - только жесткий кремниевый панцирь.

 

И для всех!!!

Чтобы побороть водоросли нужно создать условия для роста высшей растительности, которая будет подавлять водоросли, либо, если таковой не имеется, обеспечить надлежащее качество воды подменами и эффективной биофильтрацией.

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ я меняю воду раз в неделю чаще нет возможности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ я меняю воду раз в неделю чаще нет возможности

В каком объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу светового дня я думаю обсуждение можно продолжить когда поймем что это за водоросли?!

Черная борода. Заведите сиамских водорослеедов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В каком объеме?

писал в начале темы 40-50 литров

 

Черная борода. Заведите сиамских водорослеедов.

а кто то говорил диатомовые водоросли? как проверить или учточнить или ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
писал в начале темы 40-50 литров

а кто то говорил диатомовые водоросли? как проверить или учточнить или ....

Водоросли в виде слизи или кистевидные? Какой оттенок? (красноватый или коричневый) Мне на фото плохо видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черная борода. Заведите сиамских водорослеедов.

Максим не похоже совсем. Смотри на фото в масштабе, рядом с рыбьей мордой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим не похоже совсем. Смотри на фото в масштабе, рядом с рыбьей мордой.

Очень даже похоже. Просто красных водорослей, к коим относится черная борода, около 400 видов. И выглядят они немного по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Водоросли в виде слизи или кистевидные? Какой оттенок? (красноватый или коричневый) Мне на фото плохо видно.

 

в виде слизи цвет черно коричневый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что же все-таки делать с диатомовыми водорослями?

По фоткам похоже, что мою банку поразила тоже именно эта дрянь :(

Только не ругайтесь, просто я не поняла - световой день должен быть длиннее или лампы мощнее?

И почему, объясните, пожалуйста для полных профанов в физике, если лампы слабее, но светят дольше, это проблему не решает? Признаюсь, я из тех чайников, которые думали именно так ;);)

Растения живые есть, но после пересадки долго не могли оклематься (месяц) и вот только-только стало все налаживаться, бурно пошли в рост - а тут завелась эта черная дрянь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных