Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Ювель Рио-240.

Коряги, анубы, больбитис, тайский папоротник, валлиснерия нана, эх. парвифлорус тропика, бликса, эх. теннелюс.

Неон обыкновенный 70 шт., SAE 5 шт., анциструс 5 шт.

RIO_240.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ювель Рио-240.

Коряги, анубы, больбитис, тайский папоротник, валлиснерия нана, эх. парвифлорус тропика, бликса, эх. теннелюс.

Неон обыкновенный 70 шт., SAE 5 шт., анциструс 5 шт.

Фото на днях заменю на более качественное.

Так что же ты ждешь , мой друг? она же свеженькая! А лукс найс! дай ей месячишко-а потом будешь корректировать... :):) запрограмированна на успех. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что же ты ждешь , мой друг? она же свеженькая! А лукс найс! дай ей месячишко-а потом будешь корректировать... :):) запрограмированна на успех. :D

Что жду? Корректировки композиции, если таковая требуется. А то, что растения через месяц будут в прекрасном состоянии (я имею ввиду бликсу и теннелюс - с остальными и сейчас всё хорошо) - сомнений у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, АУ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А к коряжкам в левом углу мох не приматывал? Мне кажется, что смотрелось-бы замечательно! И даже можно усилить задний правый угол за папоротником кабомбой... :) Я конечно не дизайнер, просто мне так кажется. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А к коряжкам в левом углу мох не приматывал? Мне кажется, что смотрелось-бы замечательно! И даже можно усилить задний правый угол за папоротником кабомбой... :) Я конечно не дизайнер, просто мне так кажется. :D

Мох есть, нарастет ещё. Кабомба - исключенный вариант. Аквариум задумывался "медленный", с минимумом ухода, а за кабомбой следить нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коллеги, АУ!!!

Коряга слева не к месту раздваивается композиция. В общем или справа или слева убрать корягу,

только растючку оставить. А так красиво сочетается. (растючка с коряжкой)

И еще слева коряга "агресивная" справа "мягкая" друг с другом не дружат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коряга слева не к месту раздваивается композиция. В общем или справа или слева убрать корягу,

только растючку оставить. А так красиво сочетается. (растючка с коряжкой)

И еще слева коряга "агресивная" справа "мягкая" друг с другом не дружат.

 

Уважаемый! Посмотрите, как называется раздел, в котором Вы пишете... "Работа над ошибками.

Конструктивная критика от профессионалов для всех желающих". Доходчиво?

 

p.s. посмотрите, так на досуге..

http://www.adaeuro.com/

http://akuatic.no.sapo.pt/Nature%20Aquarium%20Gallery/a.html

 

А это в качестве ликбеза.

 

Существует три СТИЛЯ Nature Aquarium:

RYOBUKI - композиция из коряг

IWAGUMI - композиция из камней

MIZUBE - композиция из коряг, частично торчащими над поверхностью воды.

и три основных типа КОМПОЗИЦИИ:

Остров (Convex)

Треугольник,

U-образная (Concave)

 

Какой бы аквариум ни был по размеру и замыслу, идеальными будут только три типа композиции - Остров (Island), U-образная (U-Shape) и Треугольная (Triangular). Этого требуют объективные ограничения накладываемые спецификой создания композиции в ограниченном с четырех сторон прямоугольном сосуде и элементарные законы композиции в искусстве. Только придерживаясь трех основных типов композиции можно создать гармоничный подводный сад - любое отклонение приведет к разочаровывающим ошибкам.

 

Композиция Остров (или Convex - выпуклая)

Композиция Остров делается размещением коряг, камней и высоких растений в центре аквариума, оставляя свободное пространство по периметру. Это обманчиво простая композиция, которая на самом деле требует хорошей техники. Лучшего баланса можно достичь помещая корягу и камни немного сместив от центра аквариума. Лучше всего для такой композиции подходят высокие аквариумы 60х45hх30см, 90х60hх45см и 120x60hx45см.

 

Композиция Треугольник (Triangular)

Все типы треугольников - равносторонний, неправильный, прямоугльный и пр. могут быть использованы в такой композиции.

Треугольники можно использовать при расстановке растений, коряг и камней, холмов песка. С самых разных точек зрения и направлений мы видим что аквариум сам по себе довольно новая и сложная форма искусства. Для базовой треугольной композиции разделите сторону аквариума по диагонали (например от верхнего-заднего-левого угла к нижнему-переднему-правому) так, чтобы получилось два треугольника. Грунт имеет уклон вперед - мелкий у переднего стекла, а к заднему слой все толще. При взгляде сбоку, нижняя передняя часть нижнего треугольника состоит из маленьких растений переднего плана, а более высокая задняя часть холма засаживается высокими растениями. Увеличивающаяся высота растений сформирует воображаемую диагональную линию по периметру сформированного треугольника.

 

Композиция U-образная (или Concave - вогнутая)

Это зеркальное отражение композиции Остров. Коряги, камни, и высокие растения помещаются по сторонам, а пространство в центре оставляется свободным. Две стороны не должны быть одинакового размера, но соотноситься как 2:3, 3:1, или по золотому сечению (1:1,618). Этот тип композиции хорошо подходит для длинных аквариумов (например 180x60hx60см), и является самым простым видом композиции.

http://amania.110mb.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Slater, спасибо за перевод Амано, и прошу прощения за не скорый ответ. :)

 

Что касается "всего трех типов композиии", то это оставим на совести господина Амано, ему видней с высоты его имени. Если бы все аквариумисты делали хотя бы что-то близкое по гармонии к его композициям, отрасль была бы не кустарным хобби, а чем-то гораздо более серьезным...

Вы где-то на очень правильном пути. Спасибо. :) Но самое важное (ИМХО) не понять классификацию "островов" и "треугольников", а почуствовать равновесие и соразмерность.

В Вашей работе я поправила вот что:

RIO_240_copy.jpg

1. Коряги повернула так, чтобы они оказались "завязанными" друг на друга и образовали более устойчивую фигуру. Тот же треугольник.

2. Большой куст больбитиса, прикрывающий фильтр, слева "поддержала" и "зарифмовала" несколькими веточками того же растения.

3. Покровные растения заставила расти так, чтобы они образовали дорожку с перспектиивой. (это в процессе созревания банки) и усилила это впечатление подсыпанным грунтом более темного тона.

4. Еще одно замечание: Если Вы внимательно пролистаете еще раз каталоги того же Амано, Вы заметите, что он крайне редко использует анубиасы нана в таких количествах с неонами. Потому что эти круглые, гладкие, довольно жесткие листья грубоваты и простоваты для сочетания с неонами. Или вместо наны микрозориум, или тогда уж миноры какие-нибудь вместо неонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за рекомендации!!

Всё точно в десятку!

Особенно по поводу неонов - большой мне минус, который я сам не заметил бы.

Буду выкладывать баночку по мере созревания и корректировок. Правда это будет немного усложняться тем, что я достаточно далеко от этого аквариума - запускал его другу в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных