Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Гость bel

акулий-сом кривой позвоночник

Рекомендуемые сообщения

Гость bel

Всех приветствую! Аквариум 300 л живут 2 акульих сома и астронотус и два маленьких сома все запускались 9 месяцев назад! Вечером все в порядке, на утро у одного акулиго сома кривой позвоночник. в приложении фото! Подскажите что могло случиться?

Спасибо! post-5012-1196971237_thumb.jpgpost-5012-1196971074_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, а чего он такой худенький? Бедненький :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bel
ой, а чего он такой худенький? Бедненький :(

А какой он должен быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вечером все в порядке, на утро у одного акулиго сома кривой позвоночник. в приложении фото! Подскажите что могло случиться?

 

Может быть его что-то напугало (пангаси очень пугливые), он начал метаться по аквариуму и в результате получил травму. Как себя чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если произошло "внезапно", то действительно травма наиболее верояна, при такой форме тела, может быть сломан позвоночник (сужу по фото). Рыба когда плывет двигает задней частью тела или пассивно за собой таскает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыба когда плывет двигает задней частью тела или пассивно за собой таскает?

Рыба не может пассивно таскать за собой хвост - это основной орган движения. Она бы просто лежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой он должен быть?

ну они обычно более объемные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:rolleyes:

Рыба не может пассивно таскать за собой хвост - это основной орган движения. Она бы просто лежала.

 

Я понимаю, но не могу понятнее выразить мысль. Это виртуальное "диагноз-лечение" имеет свою специфику. Я имею ввиду не паралич хвоста, а ограничение движения... Ну не могу сказать лучше... Показать могу! Только как? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bel

Сом пришел в себя через две недели, позвоночник выпрямился сам, причем за 2-3 дня, но сомик немного странный, иногда когда собирает корм со дна не может удержаться и переворачиваться на спину, хотя активен как и был раньше! Что могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сом пришел в себя через две недели, позвоночник выпрямился сам, причем за 2-3 дня, но сомик немного странный, иногда когда собирает корм со дна не может удержаться и переворачиваться на спину, хотя активен как и был раньше! Что могло быть?

Это травма скорее всего! А вот перестало болеть и выпрямился или чтото типа такого! А вот насчёт переворотов то это оооочень похоже на болезнь золотопузиков (золотых рыбок) надо понаблюдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bel
Это травма скорее всего! А вот перестало болеть и выпрямился или чтото типа такого! А вот насчёт переворотов то это оооочень похоже на болезнь золотопузиков (золотых рыбок) надо понаблюдать!

Как выпрямился, так через пару дней перестал переворачиваться, щас ведет себя как будто ничего небыло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо все то, что хорошо кончается. :D Но все же до зуда любопытно что ж это было... На фото он явно как гармошка. Создается впечатление что летел на большой скорости и сложился при ударе о препятствие... Не знаю чес слово, какие повреждения могли бы сохранить такую гармошечную форму на какое-то время, а потом пройти. Позвоночник все таки жесткий каркас, если сломан - то обратно уже не распрямиться.... Мож рыбьи доктора такое видали, и выскажут предположения с чем это могло быть связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных