Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам. Просто хочу поделиться своими наблюдениями.

Кардиналы у меня живут уже около двух лет. первоначально была приобретена стая в 10 едениц. когда они стали подрастать произошло нерезковыраженное (но всетаки) разделение по полу и соответственно по поведению - но это происходит у всех и тут все понятно. и конечно у них - появился лидер стаи - тут тоже все понятно и закономерно. а вот дальше как говорится не было б беды - не было б что обсуждать. Лидер стаи как обычно был самым красивым самцом, с выраженными яркими и длинными плавниками. И так стая уже сформировалась и не меняя своего внешнего облика жила около месяцев 10. Потом, после пришедшего ихтиофтириаза три кардинала покинули семейство, в том числе и главарь стаи. Так вот, его место естественно занял другой самец, который кроме как поведения ничем не отличался от других самцов, НО по прошествии месяца полтора этот ничем не выделявшийся самец отрастил такие же шикарные и яркие плавники как и предыдущий лидер!! Через полгода опять случилась трагедия - два кардинала покрылись ватным налетом, лечение не принесло успехов, удалось сохранить оставшихся. Среди погибших оказался и лидер стаи. Спустя пару месяцев у стаи появился новый лидер, который кроме своего поведения отличался от всех как вы думаете чем?:) - правильно своим шикарным нарядом и отросшими плавниками.

Плучается что лидирующее положение в стае стимулирует в организме рыб выброс что то вроде гормонов - андрогенов, которые стимулируют рост и насыщенность окраски не зависимо от возраста рыбы.

Читал, что подобное явление происходит у амфиприонов, но там сложнее, вплоть до изменения пола рыбы. но то, что вновь образовавшийся лидер увеличивается в размере - это весьма похоже.

Это лично мой опыт, может у кого и по другому.

Буду рад взаимным мыслям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз ни у кого нет мнений, будем наблюдать дальше:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных