Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

post-5620-1194363454_thumb.jpgКупила недавно в зоомагазине анциструса, как правильно назвается не знаю. Продавался под названием "сом парчевый" :) Подскажите, пожалуйста, кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, боже мой!!! Я ведь спросила птеригоплихт это или анциструс! Нет, мне сказали анциструс! А теперь я сама нашла и вижу- точно - птерик! Ужас! Они же здоровые как танки вырастают... Че делать то, придется отдать кому-нить. У меня аквас 120 литров и других зверей полно. Жалко. Очень он красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и оставьте его пока... 120 литров не так уж и мало, да и чистить будет нормально. А потом уже и решите, глядишь и новым аквасом обзаведетесь. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как быстро они могут расти? Сейчас он вместе с хвостовым плавником около 5,5 см. У меня будет возможность ставить еще аквариум или много аквариумов (мечтательно), года так через полтора- два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишите подробно население аквариума, оборудование.

Может оставить парчевого сома можно будет и без смены аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как быстро они могут расти? Сейчас он вместе с хвостовым плавником около 5,5 см. У меня будет возможность ставить еще аквариум или много аквариумов (мечтательно), года так через полтора- два.

Птеригоплихт растет не так быстро, тем более в 120 л. Скорее всего он "затянется" и не превысит 10-15 см. Это в больших аквариумах от 300 и более они вырастают в крупных особей. Так что не переживайте - пусть живет - сомик то красивый! ;) А в новые аквариумы (если большего объема) посадите молодь - вот те вырастут покрупнее! А вообще, им, чтобы достичь максимального размера, нужны объемы от 500 л!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не столько в объеме, сколько в условиях содержания, птер может вымахать до гигантских размеров и в 120 литрах... Вобщем если хотите оставьте, а там видно будет... Но учтите, он будет гонять остальных донных рыб, за еду будет драться. Кто еще у вас живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще из донных рыб коридорасы юлии и анциструсы звездчатые всего по 2 шт. Остальные - барбусы огненные, данио-рерио и гло фиш, гурами 3 разновидности, тетра медная, лялиус один, но гордый :) Вся рыба мелкая (покупался самый маленький размер). Растения все живые, довольно много (около 14 разновидностей).

Из оборудования фильтр внутренний BluWave 05, компрессор и две лампы по 18W Аквас запущен чуть больше месяца назад. Если не пользоватся компрессором и фильтром сутки напролет (не специально так получалось), то рыбы чувствуют себя замечательно и даже даньки плавают у дна в поисках еды! Параметры воды все в пределах нормы, на вид все чисто и кристально... Боролась тут вяло так с бурыми водорослями, да они сами пропали (как мне и предсказывали). Вобщем вот. Такие параметры.

 

Вообще сейчас птер ведет себя очень мирно. Днем прячется или на коряге сидит так, что от нее не отличить. Удивительно, - смотришь на корягу, и не видишь его , пока шевелится не начнет. :) На коридорасов он ноль внимания, даже когда они у него под носом мотыль едят... Может дальше разойдется, когда освоится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это не глиптоперихтис??? А то их очень много есть! и разноцветных :P:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А это не глиптоперихтис??? А то их очень много есть! и разноцветных :P:unsure:

 

 

 

Хороший вопрос... Если бы знать как отличить. У моего вроде хвост назад скошенный, а на фото с птеригоплихтом парчевым он как веер. Не знаю это отличие внутривидовое или в пределах разных форм одного вида? А еще мой сомик, уже теперь не знаю какой :unsure: умеет бледнеть на светлом и все эти замечательные ярко-коричневые пятна становятся не видны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А это не глиптоперихтис??? А то их очень много есть! и разноцветных :P:unsure:

Так он называется по новой классификации, но рыбс тот же... А поскольку за учеными любителям не угнаться (да и надо ли?!), название в обиходе осталось прежнее, как наиболее часто встречающееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть это два названия одного вида рыб?

 

 

Вы знаете, а птерик то растет как в той сказке... не по дням. Его легко замерить линейкой, когда он на стекле висит, так вот у нас "прибавка" 0,6 см за 5 дней... Может остановится в "нормальных" пределах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня уже месяца полтора в 120л живут 2 таких сомика.Растут не очень быстро.А как их отличить м и ж?А еще один растет быстрее другого и крупный гоняет мелкого,он его не забьет?Едят сухой корм,через день мотыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

а у меня Хорник живет в 250 литрах! Была попытка его с птерихом сдружить, окончилась для птериха не очень хорошо. Еслиб быстро не отловили - то прощай сомик. Да и по размерам он тогды был в 2 раза больше Хорна! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня уже месяца полтора в 120л живут 2 таких сомика.Растут не очень быстро.А как их отличить м и ж?А еще один растет быстрее другого и крупный гоняет мелкого,он его не забьет?Едят сухой корм,через день мотыль.

Гоняет в борьбе за корм и за территорию и будет гонять и дальше... Забить не должен, но все больше будет в росте отставать от доминирующего. Любят коряги и течение, в противном случае могут и не расти вообще. И не забывайте подкармливать огурцами, картошкой, яблоками, салатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гоняет в борьбе за корм и за территорию и будет гонять и дальше... Забить не должен, но все больше будет в росте отставать от доминирующего. Любят коряги и течение, в противном случае могут и не расти вообще. И не забывайте подкармливать огурцами, картошкой, яблоками, салатом.

 

 

 

 

Не было у меня инета больше 2-х недель.... :( Вот теперь прочла. А не подскажите технику кормления огурцами, картошкой и салатом? Просто у меня есть варвары по шустрее и салат сожрут мгновенно (не побоюсь этого слова) гурами, несмотря на изобилие для них растительной пищи, а огурцы и картошку истребят барбусы (даже в кромешной темноте). Из-за того, что отчаянно пытаюсь накормить чем нибудь специальным (разные готовые корма для донных рыб) своих сомов, у меня барбусов уже можно на откормочных выставках демонстрировать. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берете огурец или картошку, моете, отрезаете кусок нужных размеров и кладете на дно прижав край камнем или многие на вилке опускают... короче что б не всплыл... :)

Только не забудьте остатки из акваса убрать, а то водичка попортиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Берете огурец или картошку, моете, отрезаете кусок нужных размеров и кладете на дно прижав край камнем или многие на вилке опускают... короче что б не всплыл... :)

Только не забудьте остатки из акваса убрать, а то водичка попортиться...

 

 

 

Ага, значит кусочек просто надо побольше. Это хорошая мысль. Спасибо. А на сколько надо оставить? На несколько часов, на день...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость anriello

Здравствуйте IIIYCTuK !! Насколько мне известно (у меня раньше был самец,а сейчас самка) У самца на поверхности головы и чуть ниже имеются множество так называемых усиков или рожек..А у самки их нет поверхность полностью гладкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте IIIYCTuK !! Насколько мне известно (у меня раньше был самец,а сейчас самка) У самца на поверхности головы и чуть ниже имеются множество так называемых усиков или рожек..А у самки их нет поверхность полностью гладкая.

Это у анциструса, а на фото - Парчевый птеригоплихт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, значит кусочек просто надо побольше. Это хорошая мысль. Спасибо. А на сколько надо оставить? На несколько часов, на день...?

На время кормежки... Похавал и досвиданья. :D

Я на час кладу, если аквас литров 400, то даже забыв на день вода может и не попортиться, а вот в маленьком объеме будет плохо... В любом случае лучше не проверять и убирать остатки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу отчет о проведенной работе по вскармливанию птеригоплихтов....

1. Огурец свежий - слопали барбусы

2. Картофель - сом посидел, подумал, ушел, барбусы съесть не смогли

3. яблоко свежее, очищенное - слопали (с большим аппетитом и не меньшей скоростью) опять же барбусы

4. Салат..... даже не доплыл до дна, ели все... летели клочья... :blink:

 

Выводы: Никому бесплатно (могу еще приданное собрать) не нужны огненные барбусы 9 штук в очень хорошей откормочной кондиции? :D А? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных