Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
IIIYCTuK

целый букет и что-то новенькое...

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Недавно заметила,что банка стала заростать водорослями(при живых растениях,да к тому же быстрорастущих).А сегодня присмотрелась и сделала для себя открытие.Завелись новые для меня зелености.Выглядят как маленькие ярко зелено-синие палочки,а на концах зонтики(прям как укроп) :blink: .А еще появился мохнатый бурый налет на мхах.И еще длиннющие нитки с узелками на ситняге.Честно признаюсь воду давно не тестировала(очень мягкая,и реднекислая),а при подменах грунт не сифонила,может от этого? :huh: К тому же растения чахнуть стали,даже роголистник,а мхи и ричия поперли как на дрожжах!Удобрения регулярно вношу(жидкие и грунтовые).Подскажите пожалуйста как попроще стабелизировать банку?а то грунт менять собралась,а тут такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Удобрения регулярно вношу(жидкие и грунтовые)

А может у вас просто избыток органики в воде ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может у вас просто избыток органики в воде ?

А почему же тогда растения(кроме мхов)чахнут?они же должны хорошо расти.Кстати,пока пыталась все сфоткать,нашла новых жильцов-круглых улиток.Всего две недели отсутствия контроля и такие перемены...Может воду почаще позаменять?А удобрения вносила строго по инструкции,не пребарщивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Сначала сделайте тесты воды а потом подумаем как часто делать подмены. Какая температура воды и население, какой размер аквы ? Грунт желательно просифонить. Как давно запущена банка и какие удобрения используете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка перезапущена месяца 3 назад.воду последний раз меняла 2.5 недели назад,но доливала тк много испаряется.120л, внешник,темпратура25-26,13 рыб,как выяснилось дофига улиток разных мастей.свет горит часов по 10-11,тесты:Ph-7.5;gh-7.5-только что измерила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Я бы на вашем месте сделал в ближайшее время подмену с сифонкой грунта (Для справки: при испарении вады соль не испаряется и со временем ваши питомцы просто могут откинутся). Какой внешник и чем наполнен ? Про рыб поточнее пожалуйста (может у вас там 13 дельфинов))). А других тестов у вас нет нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр- tetratek ex700, из рыб- 3 гурами,3 сома(маленькие),1петух и 2 курицы,1 золотая,несколько гуппи. тестеры пока есть только на жесткость и кислость.А как же сифонить грунт,если я хочу сделат небольшую лужайку у передней стенке,ведь все растения всплывут.и еще я хотела добавть глину с удобрениями в грунт.(удобрения тетровские)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
тестеры пока есть только на жесткость и кислость
Купите тесты на Kh, Gh, NO2, и т.д короче стандартный набор (хуже не будет).
А как же сифонить грунт,если я хочу сделат небольшую лужайку у передней стенке,ведь все растения всплывут
Придётся что ни будь придумать, кстати какой у вас слой грунта ?
и еще я хотела добавть глину с удобрениями в грунт.(удобрения тетровские)
Вы бы сначала избавились от ненужных водорослей
банка стала заростать водорослями
а то вы их сейчас ещё удобрениями накормите :D . Можете кинуть в аквас десяток другой ампулярий и не кормите их, я думаю они быстро сожрут ненужную растюшку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных