Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые опытные и не очень форумчане. Подскажите, пожалуста. Как лучше поступить, если аквас запущен 3 недели назад и сейчас наблюдается всплеск бурой растительности на растениях и декоре? Думаю, что проблема могла возникнуть из-за переизбытка органики в аквасе, так как мои домочадцы бессовестно вторгаясь в неустановившийся еще аквариумное равновесие, весело прикармливали рыб, когда меня не было дома. Они все уже в 2 раза больше и жирные как свиньи (имеются ввиду рыбы) :P . Рыб посадила на диету. В воде NO2 NO3 по верхнему пределу нормы, остальные параметры в середине нормы. Может быть общая жесткость не достаточна - менее 6, так как у меня вода из проточного фильтра (мембранная фильтрация). Это заметно, так как пузырики воздуха при всплытии не сразу лопаются, образуя живописную пенку на пол аквариума. Сейчас, правда этого уже нет, а сначала я даже испугалась, когда "проветривала" аквас еще без рыб и на 2/3 было воды, пена поднялась такая, что было похоже, как будто в воду добавили стиральный порошок. :) Свет стандартный - 10 часов

 

В общем вопрос в следующем, как поступить?

- ничего не делать, само должно пройти...

- воспользоваться мягкой химией (что-нибудь с гуминовыми кислотами)

- применить стандартную "долгоиграющую" химию

- не пользоваться химией, а мыть и мыть все вручную, активно фильтруя воду и делая более частые подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
- не пользоваться химией, а мыть и мыть все вручную, активно фильтруя воду и делая более частые подмены?

Подмены наобарот можно бы делать реже, не хватало ещё эту "буйную растительность" прикармливать свежей водой потом вобще от обростаний не избаветесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"NO2 в верхних пределах нормы" - это сколько? В норме их вообще быть не должно. Общая жёсткость менее 6 далеко не всем рыбам подойдёт, для некоторых видов и вовсе губительно. Какие у вас рыбы, оборудование, объём акваса? Мне кажется, появление водорослей - это не главная проблема вашего аквариума на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В новом аквасе такое нашествие не редкость. Не пугайтесь, со временем эти водоросли уступят место другим :P Просто ждите пока все само устаканится, подмены и уход как и обычно... А если внешний вид не нравиться, то придется в ручную очищать... Химию не советую, тем более банка только запущена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! :)

Немного о "банке". Объем 120 литров, это Кайман профешионал "все включено". (выбрала вариант для чайников, так как давным давно занималась рыбами и многое подзабыла).

По тесту "Тетра 5 in 1" на сегодняшний день NO3- 0 мг/л; NO2 до 1 мг/л; GH от 6-10 d, KH-6d, pH-порядка 7,0. как видно жесткость подросла. Вода идеально прозрачная. Рыбы довольно "простые" - гурами трех видов, лялиусы неоновые, коридорасы Юлии, барбусы огненные, тетра медная (хасемания), данио Глофиш и данио рерио. Чуствуют себя рыбы отлично, все время играют или облизывают все подряд.

Смущает меня эта бурая растительность прежде всего потому, что раньше я не встречалась с таким и не знаю, что будет дальше. Кроме эстетики тут еще и то, что она покрывает листья криптокоррин и анубиасов и не дает нормально протекать фотосинтезу. Эти растения сейчас плохо себя чуствуют.

Когда запускала аквас у меня не было возможности добавить воды из старого, устоявшегося, так как нет знакомых с такими аквасами. Те что есть - ужасают своим видом и не только. Поэтому я, (соблюдая инструкцию) пускала фильтр с внесением на субстрат бактерий из капсулы, вот и все...

Внешне все вроде как обычно было, а вот теперь эти водоросли,- будь они не ладны!

Раз Вы говорите, что есть шанс, что они уйдут, и это надо воспринимать как этап "становления" акваса, то я конечно жду и, главное, что мне теперь спокойнее стало. (спасибо Вам большое). Химию и подмены применять не буду, все логично, что Вы мне советуете, обидно, что сама не догадалась. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Saffifish, у меня сейчас аналогичная ситуация - аквариуму (60 л) 4 недели. Значит подмены прекратить вовсе :huh: и ждать. Но уменя одно НО - нет живых водорослей. Значит ли это что бурые не отступят - некому будет их вытеснять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это вообще редко случается, чтобы водорослей совсем не было. В какой-то мере они всегда присутствуют. Гланое не допускать глобального нашествия. А в новом аквариуме с ещё не сложившимся балансом вечно то одна гадость вылезет, то другая. Не стоит по этому поводу сильно переживать. Как вариант - уменьшить световой день, скажем включать свет два раза в день с перерывом в несколько часов, или вообще включать только вечером после работы и до отхода ко сну. Я таким образом уничтожила водоросли в одном из своих аквасов, где возникли такие проблемы, но надо сказать, что это был цихлидник и благополучие растений не учитывалось по причине их крайне малого количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения-может и не в тему. А как у Вас с светом из окна? Может аквас стоит напротив?

Часто даже в налаженной системе-бывают такие заморочки-если солнце (хоть 1 час ) светит прямо на банку. Закрывайте жалюзи или шторы. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу на первом этаже, так что "свет изокна" не про нас! :D У меня днем в комнате даже в летний сезон свет надо включать, что бы чувствовать себя не в подвале! Сейчас у меня световой таймер в аквасе включает свет на 2 часа утром и на 7 часов вечером. Немного почистила растения, сильно почистила стенки и декор. Бурые больше не растут, то что не содрала с листьев растений медленно уходит само. Видимо все движется в правильном направлении. Жду новых "гостей" )видимо буду проходить через все этапы, так как вижу несколько точечных вкраплений зеленых водорослей на декоре. :mellow: Стали расти криптокаррины и анубиасы, а валисснерию с сагиттарией эти водоросли вообще не трогали и у меня уже лес густой из длинностебельников. А ВСЮ риччию съели лунные гурами, если бы знала что это такие хищные травоядные, ни за что бы их не купила!!! Съесть слой риччии в 3-4 см площадью около 45 на 50 см за 2 недели вдвоем! Это вообще как? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезно, подкупайте периодически ещё. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Saffifish, у меня сейчас аналогичная ситуация - аквариуму (60 л) 4 недели. Значит подмены прекратить вовсе :huh: и ждать. Но уменя одно НО - нет живых водорослей. Значит ли это что бурые не отступят - некому будет их вытеснять?

Здравствуйте!!! У меня новый аквариум 70- литров. Уже заселён. Вода белесая, но ничем не пахнет. Правда, хотелось бы, чтобы вода стала попрозрачнее. Пока не получается. Запустил аквариум месяц назад. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вода белесая, но ничем не пахнет. Правда, хотелось бы, чтобы вода стала попрозрачнее. Пока не получается. Запустил аквариум месяц назад. Что посоветуете?

 

Как часто делаете подмены? Какое население? Фильтр, компрессор??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запустил аквариум месяц назад. Что посоветуете?

Месяц не срок, подмену 20% от объема 1 раз в неделю не более.

В 2-3 месяца стабилизируется. тогда до 30% объема.

Не суетитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще воду не подменивалещё с месяц... Кормить - по минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных