Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Кто знает или пробывал и чем дезинфецировать сухой корм и каким способом?

Также чем дезинфецировали живой корм кроме Метрогила? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает или пробывал и чем дезинфецировать сухой корм и каким способом?

А зачем ??? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем ??? :blink:

бывают случаи после кормления вспышки заболеваний особенно при перекоме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
бывают случаи после кормления вспышки заболеваний особенно при перекоме

При перекорме бывает все, что угодно. Особенно при кормлении неподходящими кормами.

Сомневаюсь я, что покупая корма таких производителей как Сера, Тетра и им подобных можно подцепить заразу (если вы конечно не покупаете сухие корма на рынке в развес).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При перекорме бывает все, что угодно. Особенно при кормлении неподходящими кормами.

Сомневаюсь я, что покупая корма таких производителей как Сера, Тетра и им подобных можно подцепить заразу (если вы конечно не покупаете сухие корма на рынке в развес).

Привет. Про сухой все понятно, а с живым мотылем можно подстраховаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Про сухой все понятно, а с живым мотылем можно подстраховаться?

Покупайте мороженный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покупайте мороженный.

У меня в мороженом корме знаменитой фирмы очень часто попадаются пиявки! и всякая другая паразитирующая живность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в мороженом корме знаменитой фирмы очень часто попадаются пиявки! и всякая другая паразитирующая живность!

А что за производитель?

Мне почему то ни разу не попадались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за производитель?

Мне почему то ни разу не попадались...

Я названия не помню точного в воскресение вот поеду покупать.... точно скажу. Но корм дорогой и продаётся в магазине что имеет доставку на прямую(несколько раз видел как фирменая доставка привозила партию.) 9 квадратиков 1*2*1см стоит 2$. Так что я перешол на "бабушкин" он и дешевле и хранится в замороженом сосотянии дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет. Про сухой все понятно, а с живым мотылем можно подстраховаться?

Как уже упомянул Максим, покупать лучше заморозку. Замораживать живой смысла нет.

 

Хотя, я долгое время кормил рыб живым кормом - покупал мотыль, сами добывали многие корма, что водились в окрестных озёрах, ручьях и болотах. Конечно, всё тщательно промывалось. Никогда ничего из ряда вон не случалось, а с мелкими пакостями справлялись как обычно. Правда, это было в другом городе, да и содержали не прихотливых рыб, ну и, конечно же, наверняка у кого-нибудь есть противоположный опыт.

 

Большая часть всякой пакости не переживает заморозку, но 100% гарантии вряд ли кто-нибудь даст. Тем не менее, чаще всего рыбы гибнут по совсем другим причинам, нежели из-за корма. Я хочу сказать, что вероятность внесения какой-нибудь заразы с живым кормом несколько преувеличена, но если есть возможность покупать заморозку, лучше покупать заморозку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть скажу глупость, но есть теоритическая идея по поводу дезинфекции живого корма:

 

Прочитал тут http://www.vitawater.ru/aqua/ill/phyto/tea.shtml про пользу чая при использовании его в аквариуме.

 

Я не приветствую каких либо глобальных экспериментов (зачем изобретать велосипед).

Короче идея промывать живой корм в заварке чая (положить его туда на часок перед употреблением), антисептические свойства отвара убьют дрянь на корме, а от кофеина содержащегося в чае личинки только бодрее станут.

 

Как идея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

В одном из аквасов держу стайку Брызгунов :) ... они как извесно хлопья не едят совсем... вот кормлю коретрой и мотылём (живым), просто каждый раз как собираюсь кормить промываю его, чтобы всё протухшее удалить (корм живёт 3 недели и не портится)... рыбам уже 1.5 года и пока без отравлений...тьфу тьфу тьфу :rolleyes:

 

Про чай не слышал... прикольно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж всплыла тема, спрошу

Многие рекомендуют промывать живого мотыля марганцовкой. Мне же интересно, как эта марганцовка влияет на рыб. Может она накапливаться в организме?

А практикует ли кто озонирование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО брать живой корм надо у проверенных продавцов. Я пормываю только трубочник, остальное даю прям так. Лет 10 уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни кто этих продавцов не проверял, чем торгуют, тем торгуют. Да и выбирать, собсно, не из чего. Вот и приходится отказываться от живых кормов

Однажды покормил мотылем, потом несколько месяцев воевал с плавниковой гнилью у скалярий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных