Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
OlgaA

Как выбрать внешний фильтр?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Читаю про внешники неделю, чем дальше, тем больше вопросов...

Пожалуйста, подскажите, как правильно выбрать фильтр для акваса на 500л.

Остановилась на марке IHEIM.

Не понимаю, почему одни внешники работают на биологию, а другие на мех. фильтрацию. А бывает все включено. Вот эти подходят?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Слышала, что prof2 у eheim неудачные, а старые модели и дешевле и лучше. Так ли это?

Есть ли фильтры с обогащением воды кислородом, чтобы пузырьков было не видно? Что такое флейта, она вместе с фильтром или отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте!

Читаю про внешники неделю, чем дальше, тем больше вопросов...

Пожалуйста, подскажите, как правильно выбрать фильтр для акваса на 500л.

Остановилась на марке IHEIM.

Не понимаю, почему одни внешники работают на биологию, а другие на мех. фильтрацию. А бывает все включено. Вот эти подходят?

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Слышала, что prof2 у eheim неудачные, а старые модели и дешевле и лучше. Так ли это?

Есть ли фильтры с обогащением воды кислородом, чтобы пузырьков было не видно? Что такое флейта, она вместе с фильтром или отдельно?

Eheim - выбор очень хороший! Советую брать классику - Eheim Classic 2217 - одного в принципе будет достаточно, если перебора по рыбам и кормлению не будет! Можно взять два 2217 - один сделать сугубо механикой, а другой (следующий в цепочке) - биофильтром. Не стоит ломать голову над всей линейкой Eheim - берите старый, проверенный годами вариант.

Флейта идет в комплекте с фильтром - жесткая трубка с десятком дырочек. Используется для распределения воды и частично для аэрации. На счет фильтров с аэрацией так "чтобы пузырьков было не видно" - навряд ли они есть, тем боле для домашних аквариумов.

Берите 2217 - ОДНОЗНАЧНО! А все остальное лучшее - враг хорошему!!! :)

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Eheim - выбор очень хороший! ...Берите 2217 - ОДНОЗНАЧНО! А все остальное лучшее - враг хорошему!!!

Большое спасибо Fiting! И по цене этот фильтр привлекательный, если один.

 

Максим, пожалуйста, прокомментируйте! Очень хочется знать Ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от нагрузки. ИМХО 2217 маловат. Хотя и сойдёт если не сильно плотное население. Но я бы предпочел 2028. А если это ОЧЕНЬ плотно нагруженный цихлидник, то и их бы 2 шт. воткнул...

 

В общем, одного объема аквариума недостаточно чтобы дать ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, одного объема аквариума недостаточно чтобы дать ответ.

Спасибо Sleepy!

Цихлидник больше не хочу. Пересажу в этот аквас своих барбусов Денисона - они спокойные, боций, сомиков и куплю гурами жемчужных и мраморных. Еще очень хочется туда же цихлид апистограмм-бабочек, но не знаю как с ними уживутся вышеперечисленные обитатели..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Sleepy!

Цихлидник больше не хочу. Пересажу в этот аквас своих барбусов Денисона - они спокойные, боций, сомиков и куплю гурами жемчужных и мраморных. Еще очень хочется туда же цихлид апистограмм-бабочек, но не знаю как с ними уживутся вышеперечисленные обитатели..?

 

Про уживчивость этой компании ничего не скажу. Растючка в аквариуме будет ? Много ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про уживчивость этой компании ничего не скажу. Растючка в аквариуме будет ? Много ?

Будет. Хочется побольше, но высота 70см. Думаю, какая-нибудь неприхотливая растючка обязательно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компания уживётся. А вот для того что бы пробить столб в 70 см, нужна будет МГ лампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Компания уживётся. А вот для того что бы пробить столб в 70 см, нужна будет МГ лампа...

Спасибо!

Я пока не знаю что такое МГ лампа, почитаю. У меня в аквасе 4 лампы, сколько из них должны быть МГ? И про фильтры подскажите, пожалуйста. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дорого!

Крышку надо снимать, а этот светильник подвешивать..?

Мне это не подходит - кот будет плавать вместе с рыбсами.

А мои штатные 4х36W никак не подойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста, подскажите, как правильно выбрать фильтр для акваса на 500л.

Остановилась на марке EHEIM.

Я бы на такую банку поставил 2 штуки EHEIM: Pro2 2026 + 2028. Или еще лучше Pro3 2078

А все таки цихлидник не хотите?

Представьте стаю

tc447.jpg

Cyprichromis leptosoma 'jumbo Fulwe' (кстати Денисони с ними уживутся),

 

вниз

tc307.jpg

Xenotilapia flavipinnis 'Bulombora',

tc356.jpg

Eretmodus cyanostictus 'Kasanga',

 

в средние слои и скалы:

tc186.jpg

Altolamprologus calvus 'black pectoral',

tc45.jpg

Julidochromis marlieri ' Gombe ' (могу поделиться мальком :) )

tc360.jpg

Neolamprologus brichardi 'Fulwe Rocks'

tc207.jpg

Neolamprologus leleupi

 

Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо Максим! :)

...А все таки цихлидник не хотите?...

Хочу попробовать несколько цихлид в RIO 125. Пока думаю...

Julidochromis marlieri ' Gombe ' (могу поделиться мальком)

Спасибо! Поделитесь таким красавцем для РИО 125 или маловат объем?

...Я бы на такую банку поставил 2 штуки EHEIM: Pro2 2026 + 2028. Или еще лучше Pro3 2078...

Не дождалась Вашего ответа, поехала, купила 2028. Ура!!! Не ошиблась. :D А второй попозже. Купила фон Суматра, буду клеить и, наконец, заливать.

Читала, что за объемным фоном застаивается вода и забор надо делать из-за фона. Это так или не нужно по этому поводу париться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Поделитесь таким красавцем для РИО 125 или маловат объем?

Объем нормальный, но зависит от того, кто там еще будет жить.

фон Суматра, буду клеить и, наконец, заливать.

Читала, что за объемным фоном застаивается вода и забор надо делать из-за фона. Это так или не нужно по этому поводу париться?

Нужно поставить за фон хотя бы компрессор, а еще лучше перемешивающую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Объем нормальный, но зависит от того, кто там еще будет жить.

Еще пара-тройка молодых цихлид. Очень хочу составить впечатление об этих рыбках.

Нужно поставить за фон хотя бы компрессор, а еще лучше перемешивающую помпу.

Глубина фона 8см. Не представляю себе помпу, поэтому не могу сказать, влезет или нет. А воздух точно можно воткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лелеупи - больные на всю голову шкодливые отморозки - не советую - вечный конфликт в аквариуме. Кстати, в жизни они не так красивы как на фото. Много грязного черного в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лелеупи - больные на всю голову...

Не хочу рыбсов, которые напрягают всех в аквариуме. :angry:

У меня суматранцы зеленые такие же хулиганы. Хорошо, что только между собой, других не трогают (т-т-т). Половина из них постоянно с обглоданными хвостами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу рыбсов, которые напрягают всех в аквариуме. :angry:

У меня суматранцы зеленые такие же хулиганы. Хорошо, что только между собой, других не трогают (т-т-т). Половина из них постоянно с обглоданными хвостами.

 

Лелеупи - напрягают всех, кстати, трофеусы - тоже больные на всю голову, но у них только внутривидовая агрессия.

 

Альтолампрологусы - супер рыбка, ни к кому не пристают, но и себя в обиду не дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лелеупи - напрягают всех...

Спасибо Sleepy!

При выборе рыб обязательно учту все советы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных