Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Triton_

Фильтр для супер мини аквариума?

Рекомендуемые сообщения

На работе для повышения морального духа стоит аквариум. Даже не аквариум, а банка натуральная. Емкость 3 л всего. Больше просто не позволяет наглость и место. В нём есть аэратор. Живут 2 гуппи. Самец, самочка и 3 малька. Мальки мелкие пока ещё, одни глаза плавают. Всех рыб подарили. Растения тоже. Грунт из дома приволок, остатки былой роскоши. Термометр тоже остался от старого моего. Фильтр пытался всунуть QUAEL FAT mini. Так он пол банки занимает. Подскажите что можно придумать? Что бы не сильно дорого, действенно и красиво было.

post-5742-1192197684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем туда фильтр? :blink: 2 рыбки нагадят ровно столько, сколько переработает трава. А что не переработает, уберёте. Аэрация перемешивает воду, вот и славно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр в таом аквариуме ни к чему. Только следите, в результате размножения гуппи не было перенаселения в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фильтр в таом аквариуме ни к чему. Только следите, в результате размножения гуппи не было перенаселения в аквариуме.

Там счас 5 рыбок. То есть не больше гупёшек?

У меня другая проблема обозначилась сегодня. Пришёл в понедельник. За выходные офис охладлся значительно. Гляжу на термометре 19 градусов. В офисе 18 по показаниям пульта кодиционера. Наверно на выходных в целях экономии уменьшают отопление, или просто потому что компьютеры выключены и людей нет уменьшилось тепловыделение. В пятницу когда уходил температура была где то 25-28 градусов в аквариуме. Вот такой вот бросочек. Обогреватель купить не проблема, он у меня есть, старенький правда лучше новый по лучше, но проблема его туда всунуть. Как быть? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там счас 5 рыбок. То есть не больше гупёшек?

У меня другая проблема обозначилась сегодня. Пришёл в понедельник. За выходные офис охладлся значительно. Гляжу на термометре 19 градусов. В офисе 18 по показаниям пульта кодиционера. Наверно на выходных в целях экономии уменьшают отопление, или просто потому что компьютеры выключены и людей нет уменьшилось тепловыделение. В пятницу когда уходил температура была где то 25-28 градусов в аквариуме. Вот такой вот бросочек. Обогреватель купить не проблема, он у меня есть, старенький правда лучше новый по лучше, но проблема его туда всунуть. Как быть? :(

 

Можно поставить рядом какой-нибудь слаааабенький фен... или что-нибудь неважно что дающее тепло... и прицепить его на какой-нибудь внешний термогерулятор типа Hydor Hydroset... Или какой-нибудь греющий коврик...

В общем те решения, которые приходят в голову они дорогие всё равно. Имхо проще аквариум проапгрейтить литров до 30 хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно поставить рядом какой-нибудь слаааабенький фен... или что-нибудь неважно что дающее тепло... и прицепить его на какой-нибудь внешний термогерулятор типа Hydor Hydroset... Или какой-нибудь греющий коврик...

В общем те решения, которые приходят в голову они дорогие всё равно. Имхо проще аквариум проапгрейтить литров до 30 хотя бы.

 

Если бы можно было бы проапгрейдить я бы уж до 100 л это проапгрейдил... Но в том то вся и фишка что банку менять нельзя.... нет места.

И рыбок уже тоже. Я Поспорил уже сгоряча что рыбки проживут пол года.... Если сдохнет хоть одна от работы до метро несу на руках... Нести то не трудно, она лёгкая, и не обидно, девушка симпатичная. Но рыбок жалько душить или морозить как было в прошлый раз... Первая попытка оказалась неудачной. Я отнёсся к аквариму 3 литра менее внимательно. Тоесть как к 3-50 литровому. Настрой 1 раз, корми и воду раз в месяц меняй. Оказалось температура в нём скакало бешено. Ноа ночь окна открывают к утру в офисе дубак. В аквариуме +16, воду надо было менять раз в 2 недели не реже. В результате не уследил... работой ещё завалили как на зло. Похорошил в цветочке 4 рыбки постепенно. Сделал на горшочке 4 креста. Добрые люди принесли улиток. Так эти улитки и резвились всё лето. К осени решил востановить водоём. Не хотелось бы повторить печальный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы можно было бы проапгрейдить я бы уж до 100 л это проапгрейдил... Но в том то вся и фишка что банку менять нельзя.... нет места.

И рыбок уже тоже. Я Поспорил уже сгоряча что рыбки проживут пол года.... Если сдохнет хоть одна от работы до метро несу на руках... Нести то не трудно, она лёгкая, и не обидно, девушка симпатичная. Но рыбок жалько душить или морозить как было в прошлый раз... Первая попытка оказалась неудачной. Я отнёсся к аквариму 3 литра менее внимательно. Тоесть как к 3-50 литровому. Настрой 1 раз, корми и воду раз в месяц меняй. Оказалось температура в нём скакало бешено. Ноа ночь окна открывают к утру в офисе дубак. В аквариуме +16, воду надо было менять раз в 2 недели не реже. В результате не уследил... работой ещё завалили как на зло. Похорошил в цветочке 4 рыбки постепенно. Сделал на горшочке 4 креста. Добрые люди принесли улиток. Так эти улитки и резвились всё лето. К осени решил востановить водоём. Не хотелось бы повторить печальный опыт.

 

Ну тогда давай извращаться...

Берем внешний терморегулятор... Датчик от него очень мелкий, т.ч. его можно опустить в небольшую баночку (и в 3 литра тоже).

 

Аквариум ставим на перевернутый цветочный горшек. Внутрь горшка - лампочку накаливания ватт на 40. Лампочку подключаем на внешний терморегулятор. Е-но снизу что-нибудь негорящее подложить.

Горшек + аквариум станет достаточно инертной системой, т.ч. лампочка не будет слишком резко дергать температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если сдохнет хоть одна от работы до метро несу на руках... Нести то не трудно, она лёгкая, и не обидно, девушка симпатичная.

Убейте одного, кого не жалко.... Девушка так надеется... :P

После этого будем думать как спасать остальных. Есть варианты с самодельными грелками на нихроме, резисторе 5 Вт, лампочке, обёрнутой фольгой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Убейте одного, кого не жалко.... Девушка так надеется... :P

После этого будем думать как спасать остальных. Есть варианты с самодельными грелками на нихроме, резисторе 5 Вт, лампочке, обёрнутой фольгой...

Насчёт внешнего терморегулятора это хорошая идея. Я как то не подумал. Буду искать. По идеи для такого маленького обьема можно думаю обойтись просто сильной лампой освещения и аэратором для перемешивания воды включаемой по команде от датчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт внешнего терморегулятора это хорошая идея. Я как то не подумал. Буду искать. По идеи для такого маленького обьема можно думаю обойтись просто сильной лампой освещения и аэратором для перемешивания воды включаемой по команде от датчика.

 

Лампы освещения ес-но хватит, только вот ночью бедных рыб задергает. Потому и предложил лампу ПОД аквариум. ;)

 

Мысль зачем аэратор включать по команде датчика - не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лампы освещения ес-но хватит, только вот ночью бедных рыб задергает. Потому и предложил лампу ПОД аквариум. ;)

 

Мысль зачем аэратор включать по команде датчика - не понял.

 

Аэратовр перемешивает воду, так как лампа греет сверху то перемешивание конвекцией не происходит. Верхний слой тёплый нихний холодный. Заметил что стоит включить аэратор температура с течении минуты поднимается градусов на 2-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аэратовр перемешивает воду, так как лампа греет сверху то перемешивание конвекцией не происходит. Верхний слой тёплый нихний холодный. Заметил что стоит включить аэратор температура с течении минуты поднимается градусов на 2-3.

 

Эээ... Попробуй ещё.... Ну ОЧЕНЬ сомнительно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

По поводу фильтрации, сам искал подобную систему, потому как супруга пожелала на работе иметь аквариум непременно круглый с "рыбкой какой нибудь красненькой". Недавно видел в магазине "атмановский" для круглых аквариумов, но думаю подойдет и в Вашу баночку. Представляет из себя круглое решетчатое фальшдно, к которому подходит трубка, в разрезе которой вставлена небольшая разборная капсула (примерно как фильтр на капельнице), в которой как я понял из рисунка немного угля и цеолита. Работает по принципу "аэрлифта". Как именно не подскажу, толком не рассматрел. Попробуйте поискать такой вариант. Скорее всего приобрету. поскольку неохота огород городить с "очумелыми ручкми", если будет интересно, или сами не найдете, то сфоткаю и перешлю или выложу на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

По поводу фильтрации, сам искал подобную систему, потому как супруга пожелала на работе иметь аквариум непременно круглый с "рыбкой какой нибудь красненькой". Недавно видел в магазине "атмановский" для круглых аквариумов, но думаю подойдет и в Вашу баночку. Представляет из себя круглое решетчатое фальшдно, к которому подходит трубка, в разрезе которой вставлена небольшая разборная капсула (примерно как фильтр на капельнице), в которой как я понял из рисунка немного угля и цеолита. Работает по принципу "аэрлифта". Как именно не подскажу, толком не рассматрел. Попробуйте поискать такой вариант. Скорее всего приобрету. поскольку неохота огород городить с "очумелыми ручкми", если будет интересно, или сами не найдете, то сфоткаю и перешлю или выложу на форуме.

 

А где видел? Было бы просто прекрасно ели бы ты опубликовал фото этого удивительного девайса... Как я понял содержать аквариумы меньще 10 литров труднее чем больше 200 многократно. Чего стоит только температуру удержать если не на одном показании то хотя бы в пределах приличия. Я утром приходжу на работы +21 вечером от лампы и от того что компы комнату нагрели до 29 прыгает, я тогда лампу гашу или отодвигаю выше. Сложно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сей чудный девайс видел в г. Симферополе, но поскольку там не живу, а бываю периодически, то и посмотреть и более подробно описать не смогу. На следующей неделе планирую поездку, прикупить среди всего прочего и упомянутый микрофильтр. Тогда запечатлю и выложу фото. Хотя я думаю, что в спциализированных аква магазинах может найтись, только спрашивать надо. Я этот фильтр случайно увидел, когда длинный скребок покупла, потому как гроздь со скребками сместили в сторону. В двух словах: круглая решетка белого цвета, силиуоновая трубочка с микрофильтром, как описывал ранее, все это в пакете, с надписью "атман".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придумал ! Можно же сделать внешний фильтр на перестальтике !!!! Делается из пустой герметично закрывающиймся банки какой-нибудь типа такой: post-786-1192780804_thumb.jpg

Банку наполнить субстратом ехеймовским!

 

И использовать перестальтическую помпу на несколько литров в час типа такой: post-786-1192780903_thumb.jpg

 

Т.е. в аквриум нужно будет всего 2 5 мм. шлангика опустить. ;)

 

И совершенно не греет воду! Кстати, нагреватель тоже можно сделать под эту схему - например, обмотать возвратный шлангик этого "фильтра" на слабую (несколько вт) лампочку, управляемую внешним терморегулятором!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Придумал ! Можно же сделать внешний фильтр на перестальтике !!!! Делается из пустой герметично закрывающиймся банки какой-нибудь типа такой: post-786-1192780804_thumb.jpg

Банку наполнить субстратом ехеймовским!

 

И использовать перестальтическую помпу на несколько литров в час типа такой: post-786-1192780903_thumb.jpg

 

Т.е. в аквриум нужно будет всего 2 5 мм. шлангика опустить. ;)

 

И совершенно не греет воду! Кстати, нагреватель тоже можно сделать под эту схему - например, обмотать возвратный шлангик этого "фильтра" на слабую (несколько вт) лампочку, управляемую внешним терморегулятором!

 

Sleepy ты меня удивляш! (пародия на рекламу волги) Нет правда идеи просто фонтаном. Притом какие!!! Точно самая дельная мысль, раз аквариум слишком мал лучше оборудование убрать... и подальше. Пусть в полочке журчит себе. А что за помпа такая? Она аквариумная? будет достаточно той покачки что она делает? Если честно не виделтакую не разу. А те что видел внешние слишком уж сильно большие были и прокачивали наверное сотнями литров в час. Они для больших и огромных аквариумов.

 

Кстати вот что подумал а сколько эта фильтрующая система потребует в себя воды? литр наверное. Тоесть после включения и её заполнения ровень на метр упадёт? потребуется долив. Но потом если её не опорожнять то через край не польётся. Не будет проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это перестальтическая помпа. Применяется в дозирующем оборудовании. У меня такие помпы в море всякие реагенты подливают по таймеру.

Качают по разному - от 1 литра в час до 5 самые распространенные.

Особенности - стабильность прокачки - сказано литр в час - значит литр и будет. И очень большое давление - на много метров поднимают.

 

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=2&...f5d08ffb61f6a2d

 

Недостатки - цена.

 

F 1.1-01 [PPF 0219264] 1.1 л/ч - 1 бар (Сантопрен) 65.00

F 2.2-01 [PPF 0218764] 2.2 л/ч - 1 бар (Сантопрен) 65.00

F 4.4-01 [PPF 0228064] 4.4 л/ч - 1 бар (Сантопрен), 24 V 75.00

F 6.0-01 [PPF 0218964] 6.0 л/ч - 1 бар (Сантопрен), 24 V 75.00

 

Шлангик у них из сантропена. Очень инертный, в аквариумистике применять можно. Менять шлангик надо каждые месяца 4-6 при круглосуточной работе (шлангик стоит 10 евро или можно из силиконовой трубки самому наделать - тогда копейки).

 

Прокачки будет достаточно, но нужно будет аэратор небольшой в сам аквариум закинуть.

 

Да. Фильтр ес-но съест воду. Но это жедаже к лучшему - увеличится объем за счет фильтров.

Уровень упадет - надо будет долить.

 

Накаких переливов не планируется. Я же тебе типа канистрового фильтра пледлагаю сделать на такой помпе....

 

Всё это ес-но изврат и сделать аквариум на 100 л. проще и делевле чем то что я предлагаю, но выбор за тобой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО маразм... На 3 л. банку с ГУППИ ставить внешник на перестальтической помпе.... :blink: Ещё бы человека на обслуживание нанять! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО маразм... На 3 л. банку с ГУППИ ставить внешник на перестальтической помпе.... :blink: Ещё бы человека на обслуживание нанять! :lol:

 

Ес-но маразм. ;) Но в том-то и прикол! А РИФЫ 400 мл. - 5 л. не маразм ? А есть и такие. ;) Целая книжка вышла недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маразм не в фильтре на 3 л. банку. Маразм в том что там гуппи. ;) А нано риф - прикольно! :rolleyes: На такое дело и внутренний скиммер можно выдумывать :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Маразм не в фильтре на 3 л. банку. Маразм в том что там гуппи. ;) А нано риф - прикольно! :rolleyes: На такое дело и внутренний скиммер можно выдумывать :D .

 

На самом дле согласен фишка акварима в том что он мал и прост. На рабочем столе стоити повышает мой имунитет к разным жизненым катаклизмам. Глядишь как самец гуппи яростно домагается самочку, а она беременная отбрыкивается от назойливого ухаживания, и начинаешь филосовски воспринимать что супруга сегодня устала и не дала... а хотелось её жуть. Или как крупныерыбки мальков гоняют, а те в траве прячутся и боле умиротворённо воспринимаешь тёрки с начальством. Так вот о чём я это? Ах да! Смыслыл не только в миниатюрности но и в простоте использования и дешивизне. Эта банка задумана просто как фенечка, а не экслюзив. Те решения которые допустимы для мини рифа не допустимы для игрушечного акварима на рабочем столе. Он сродни USB аквариyму только он не с пласмасовыми рыбками, а с живыми.

Кстати решение проблем появилось откуда не ждёшь... сосед чистил свой хлам и хотел выбросить аквариум. Малюсенький литров 7 наверно. Плоский и высокий. Жумаю подойдёт для рабочего стола. Осталось уговорить аппонента. У нас спор что рыбы выживут именно в этом аквариуме. В тот уже можно будет всунуть фильтр нормальный. Маленький, но всё таки подвеснуой внутрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. всегда поддерживаю и сам не прочь по новаторским идеям. в данном случае думаю главное не переувлечься и вовремя нажать на тормоз. идея с подогревом лампочкой - как идея интересная, а как реализация - мне не нравится совсем, уж больно все это пожароопасно, особенно учитывая что все это остается на ночь!!!! и оно же все равно будет провоцировать скачки температуры в банке. по моему лучше медленное повышение понижение температуры в течение суток с колебаниями день ночь, чем в течение ночи несколько раз. и попробовать на том же столе найти место с меньшими колебаниями температуры (не дует, не греет, не...)

удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем. всегда поддерживаю и сам не прочь по новаторским идеям. в данном случае думаю главное не переувлечься и вовремя нажать на тормоз. идея с подогревом лампочкой - как идея интересная, а как реализация - мне не нравится совсем, уж больно все это пожароопасно, особенно учитывая что все это остается на ночь!!!! и оно же все равно будет провоцировать скачки температуры в банке. по моему лучше медленное повышение понижение температуры в течение суток с колебаниями день ночь, чем в течение ночи несколько раз. и попробовать на том же столе найти место с меньшими колебаниями температуры (не дует, не греет, не...)

удачи!!!

 

Экспериментальным путём выяснил чо лампа даёт добавку +2 +3 градуса к температуре воды. Получалось что утрений минимум сдвинулся с +18 до +20. Не фонтан но всё же. Ещё прикупил тут таймер 24 часовой и настроил его что бы он ночью с 1 до 8 утра включался, ну и ещё днем немного. Совсем недавно подарили маленький аквариум. Литров 7. Прекрасно влезет на рабочий стол. Всуну туда и помпу и свет и обогреватель если надо будет. Но счас намечается перезд офиса в другой корпус до нового года. Жду как передм так и начну переделку. Пока пусть так будет. Кстати вчера из соседней комнаты нам отдали другой аквариум. Круглай на 13 литров. Там у них у одной сотрудниы на аквариум жёская аллергия началась. Они его из угла в угол перемесщали и вот решили вообще нам отдать. Как стал забирать понял почему. Вода воняла не просто болотом, а канализацией. Как мен сказали 5 дней назат сменияли воду. Притом что что удивительно вода с красноватым отливом. Сказали что наверно от корма. Корм "хороший" так утверждают к сожалению пересыпали из пакетика в банку от старого корма. Узаать что за "нафиг" там корм уже проблемно. Может он конечно с имитацией торфяников? Решил ео пока отложить кормить своим старым SERA vipan. Вода спортилась я думаю от того что любили поменять всю воду и от переселения. Рыбок для 13 литрового аквариума там штук 15 разных размеров в основном конечно гуппи бесконтольно размножающиеся.

Залил в банку TetraAqua EasyBalance вчера включил на всю аэращию, снял дурацкую крышку с милипусинкой лампочкой поставил свою пока. С утра уж вода не воняет. Дальше будем думать... Думаю как аквариум поправится они передумают и заберут... По крайней мере я своих пока не буду туда.

Вообщем жду пока перезда а там видно будет.

post-5742-1195195796_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну молодец!!:)) теперь можно сидеть между аквасами:)) или сделать: молодь в маленькую банку, больших в большую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных