Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Mary

Дельфины и лабидохромисы_краснуха, простуда или стресс

Рекомендуемые сообщения

Гость Mary

Здравствуйте,

 

Возможно кто-то сможет мне помочь с диагностикой заболеваний у рыбок.

Аквариум 230 литров запущен полгода назад практически по инструкции.

Первые жители - 3 дельфина и два сомика (птерик и синодонтис) уже как полтора месяца проживают, две недели назад появились новенькие - еще два дельфина и два лабидохромиса. Все примерно одного размера 5-7 см - полагаю, что это уже предел для аквариума.

 

В целом (тьфу-тьфу-тьфу) все происходит нормально, небольшой нитритный взрыв пережили, теперь все по нулям, нитраты на уровне 12,5; PH =8; тепература 27-28 (раньше держалась на 26, но новые рыбки почему-то жили при 28-30, так что я стараюсь постепенно снижать); KH = 8.

 

Какие у нас проблемы, кроме драк:

1) Один из новых дельфинов имеет покраснения по линии верхнего плавника, а также на месте "крепления" боковых плавников. После смены воды и небольшого падения температуры краснота проявляется отчетливее - даже иногда заметна в области носа и верхней губы - как-будто под кожей. Все это было обнаружено сразу по приезду домой с магазина - везли ее максимум полчаса в машине, на улице было 20 градусов. За две недели проживания ни у кого другого это не проявилось. Что же это? Краснуха? Переохлаждение? Тогда кто рыбку застудил? Еще в магазине?

 

2) Один лабидохромис негативно реагирует, когда в комнате отключают свет, а в аквариуме он остается гореть - он энергично подплывает к стеклу, немного дергается и широко открывает рот. Сначала такое поведение казалось судорогами, была перерыта куча литературы, но так как иных проявлений нет, то списали все на стресс.

 

3) Все рыбки периодически почесываются и широко открывают рты (зевают) - опять же наблюдаю это уже у первых жителей полтора месяца. Показатели воды на мой взгляд в норме, такое поведение не носит постоянный характер, а происходит иногда, так что можно ли это назвать нормальным?

 

4) По сомикам тоже есть небольшой вопрос - они очень долго привыкали к новому жилью - недели три мы их вообще не видели. Так что только теперь видим проблему - у птерика окраска тела пошла небольшими пятнами (как будто выцветает) - на данном форуме уже был похожий топик с фотографиями сома - вот у нас такая же ситуация. Насколько я понимаю это грибок? Тогда исходя из всех нашим потенциальных болезней, чем мы можем полечить сомиков? Да и серьезен ли такой грибок?

 

Извиняюсь за столь пространное сообщение - долго перечитывала форумы, рылась в книжках, и вот наконец решила изложить все оставшиеся неотвеченными вопросы :)

 

Надеюсь на помощь любителей рыбок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mary

Неужели так и не нашлось любителей рыбок, чтобы ответить мне на такие вопросы? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу ничего критического.

Почесывание может быть следствием слишком кисолй воды для них и малой жесткости. Если стоит канистровый фильтр, то хорошо бы туда литр-другой кораловой крошки запихнуть.

 

Про парчевого сома - не очень понятно.

 

Смена окраса у цихлид - вообще нормальное дело от настроения и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mary
Не вижу ничего критического.

Почесывание может быть следствием слишком кисолй воды для них и малой жесткости. Если стоит канистровый фильтр, то хорошо бы туда литр-другой кораловой крошки запихнуть.

 

Про парчевого сома - не очень понятно.

 

Смена окраса у цихлид - вообще нормальное дело от настроения и т.д.

 

 

Спасибо за ответ!

Жесткость в размере 8 вроде для цихлид самое оно... но в приницпе так как других нареканий нет, то и реально говорить сложно...

 

А вот про окраску здесь я, наверное, не соглашусь... То что у дельфинов проявляются в зависимости от разных условий их темно-синие пятна и полоски - это я понимаю. А вот покраснения только у одной рыбы, которое можно назвать кровоподтеками с ровными краями - вот здесь уже какие-то сомнения берут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных