Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Недавно приобрела трех пангасиков и вот их обсыпало :( По-моему точно ихтик, но на всякий случай посмотрите, плиз, кому не сложно. А то как начну лечить не от того, помрут еще, маленькие :huh:

 

и еще вопросик - в акве живут 5 пангасей 2 анцика и 2 брохиса - анциструсам с брохисами жестокие методы лечения не повредят? Признаки болезни пока только у новых пангасей

 

Фотки, конечно так себе - но уж очень быстро плавают :)

 

Заранее спасибо за ответы

post-2475-1191318745_thumb.jpg

post-2475-1191318765_thumb.jpg

post-2475-1191318776_thumb.jpg

post-2475-1191318789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

угу, оно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже. :( У меня сначала заболели боции - были обсыпаны примерно, как у Вас, а потом несколько барбусов. Я подняла температуру в аквасе до 29-30. Рыбки не поправились, но и распространяться дальше болезнь не стала. Купила Фаунамор (только жидкий!!! Пакетики, говорят, неэффективны). Есть еще много других лекарств от ихтика... ИМХО - при лечении Фаунамором дозу надо немного превышать и в 5-й день лить, как в 1-й. В фильтре оставляла только синтепон, все остальное вытаскивала.

Во время лечения боции чувствовали себя плохо, лежали, тяжело дышали, я думала не перенесут... Но сейчас все здоровые и толстенькие (тьфу-тьфу-тьфу). Ни одна рыбка не погибла. :) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень похоже. :( У меня сначала заболели боции - были обсыпаны примерно, как у Вас, а потом несколько барбусов. Я подняла температуру в аквасе до 29-30. Рыбки не поправились, но и распространяться дальше болезнь не стала. Купила Фаунамор (только жидкий!!! Пакетики, говорят, неэффективны). Есть еще много других лекарств от ихтика... ИМХО - при лечении Фаунамором дозу надо немного превышать и в 5-й день лить, как в 1-й. В фильтре оставляла только синтепон, все остальное вытаскивала.

Во время лечения боции чувствовали себя плохо, лежали, тяжело дышали, я думала не перенесут... Но сейчас все здоровые и толстенькие (тьфу-тьфу-тьфу). Ни одна рыбка не погибла. :) Удачи!

 

Спасибо!

Про Фаунамор я не знала, а костапур не помогает :(

будем надеяться, что усе будет в порядке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.У меня сейчас та же проблема :( сегодня третий днь лечения костапуром+мелафикс(на всякий случай)+усиленная подкормка витаминами.Рыбки стали поактивней...чесаться <_< на сомах просто живого места нет.Подскажите пожалуйста,если добавлять фаунаморе,то какое количество воды надо заменить,чтоб не потравить рыбок?И костапур+бактопур по эффективности будут выше,чем фаунаморе или разницы нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО - при лечении Фаунамором дозу надо немного превышать и в 5-й день лить, как в 1-й. В фильтре оставляла только синтепон, все остальное вытаскивала.

Дозу превышать не надо, температуру повышать тоже не надо и из фильтра ничего выкидывать не надо. А вот на 5 день налить не повредит.

 

Здравствуйте.У меня сейчас та же проблема :( сегодня третий днь лечения костапуром+мелафикс(на всякий случай)+усиленная подкормка витаминами.Рыбки стали поактивней...чесаться <_>

Не надо мешать разные лекарства!!! Если хотите сменить препарат, подмените 20% воды и поставьте уголь на пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дозу превышать не надо, температуру повышать тоже не надо и из фильтра ничего выкидывать не надо. А вот на 5 день налить не повредит.

Не спорю. Я сама новичок. При лечении температура была обычной, это до Фаунамора я пробавала ее повышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо мешать разные лекарства!!!

 

А вот мне в Аква-лого один раз посоветовали такую схему лечения (я не могла вылечить ихтик у золотушек): Костапур + hexa-ex и засолить воду. Помогло! Но все цветочки погибли :( Поэтому сейчас боюсь так лечить - цветочки тоже жалко

Так что иногда лекарства смешивать даже полезно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что иногда лекарства смешивать даже полезно

Когда нельзя, но очень хочется - можно. Но нужно полностью представлять себе что с чем мы мешаем и что из этого получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но нужно полностью представлять себе что с чем мы мешаем и что из этого получится.

Полностью согласна. :rolleyes: Я, конечно, не представляла, но доверилась умному человеку из аква-лого - и правильно сделала! До этого традиционными методами лечения от ихтика рыбки были потеряны. Но, может, трудно лечится это только у золотух? :huh:

Пангасям вроде помогает (тьфу, тьфу, тьфу - 3-й день сегодня) обычный костапур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна. :rolleyes: Я, конечно, не представляла, но доверилась умному человеку из аква-лого - и правильно сделала! До этого традиционными методами лечения от ихтика рыбки были потеряны. Но, может, трудно лечится это только у золотух? :huh:

Пангасям вроде помогает (тьфу, тьфу, тьфу - 3-й день сегодня) обычный костапур.

 

Выздоровели пангаси!!! Да еще и в росте резко прибавили (может это с костапура их так распирает?! :D )

 

Спасибо за советы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
100%

Напишите, пожалуйста полное название болезни, ато ихтик мне ничего не говорит.

 

100%

Напишите, пожалуйста полное название болезни, ато ихтик мне ничего не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите, пожалуйста полное название болезни, ато ихтик мне ничего не говорит.

Напишите, пожалуйста полное название болезни, ато ихтик мне ничего не говорит.

 

Название болезни Ихтиофтириоз,

а возбудитель - паразит Ихтиофтириус мултифилиис. Насчет точного названия паразита не уверена - его на разных лекарствах называют по-разному, а может это разные семейства одного рода. Или наоборот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость archimag
Очень похоже. :( У меня сначала заболели боции - были обсыпаны примерно, как у Вас, а потом несколько барбусов. Я подняла температуру в аквасе до 29-30. Рыбки не поправились, но и распространяться дальше болезнь не стала. Купила Фаунамор (только жидкий!!! Пакетики, говорят, неэффективны). Есть еще много других лекарств от ихтика... ИМХО - при лечении Фаунамором дозу надо немного превышать и в 5-й день лить, как в 1-й. В фильтре оставляла только синтепон, все остальное вытаскивала.

Во время лечения боции чувствовали себя плохо, лежали, тяжело дышали, я думала не перенесут... Но сейчас все здоровые и толстенькие (тьфу-тьфу-тьфу). Ни одна рыбка не погибла. :) Удачи!

Насчет 5ого дня - понятно, а насчет 7ого дня как в инструкции на Фаунамор ?? тоже лить или не надо???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет 5ого дня - понятно, а насчет 7ого дня как в инструкции на Фаунамор ?? тоже лить или не надо???

Лить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных