Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Вопрос: "Можно ли заливать аквас водой из колодца"? Случилась такая проблема, что аквас 320 л. будет стоять на загородной даче с автономной системой водоснабжения (насосом из колодца; в сиситеме водоснабжения стят несколько фильтров). Возить воду из города, для такого объёма довольно проблематично..... Как можно проверить состав воды на хим. элементы домашними приспособлениями? не очень хочется покупать набор реактивов и возиться с колбочками... Постоянно покупать кондиционер для воды дорогое удовольствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набор "домашний химик"... Может все-таки с колбочками? Хотя бы померяйте на жесткость и pH :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жёсткость и Ph - это самые важные параметры? какие тесты лучше всего купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кол-во колбочек по вкусу. gH/KH, pH как минимум. Так как воды у вас грунтовые, я бы еще на всякие металлы померял. Лучше всего себя зарекомендовали эти тесты. Почитайте Ильина вот тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость алекс2

как ты колодезную воду не химич, всю органику не уберешь.

проверено. даже ультрафиолет не помог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как ты колодезную воду не химич, всю органику не уберешь.

проверено. даже ультрафиолет не помог

И что делать? Рыбы будут дохнуть? Надеялся радовать себя пираньями или остронотусами! а теперь, как кажется, буду запускать только гуппи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все-таки кажется что современные фильтры могут превратить такую воду в что-то подходящее, вот только стоимость этой системы будет увесистой. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне все-таки кажется что современные фильтры могут превратить такую воду в что-то подходящее, вот только стоимость этой системы будет увесистой. :unsure:

 

Совершенно верно. Продуманный комплекс смол или осмоса с последующей минирализацией могут сделать из воды всё что хочется... Только под рыбу потом подобрать состав и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр стоит обычный внешник Tetra 700! Долго думал,что выбрать Jebo or Tetra. Tetra немного не дотягивает по объёму( max 250 л.), но в магазине сказали, что всё-таки лучше, чем Jebo (на 320 л.).

 

Подскажите, что делать с водой из колодца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, мы вам не про внешние фильтры для аквариума, а про фильтры водоподготовки (те фильтры, которые очищают воду перед тем как она попадет в аквариумную систему, или вам в кастрюлю). Вы писали, что у вас там фильтры стоят, а какие именно знаете? Что они удаляют из воды? Какой состав на выходе. Это важно для ваших будущих рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый - фильтр грубой очистки, просто от палок, крупных частиц....

Второй - электромагнитный, как я понял от накипи в стиральных машинах, кастрюлях и т.д. (вместо Calgona)

Третий - угольно-паралонный, для конечной очистки микро элементов.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Механический

2. Видимо удаляет металлы

Третий и так ясно. Я все-таки больше говорил про обратный осмос (к примеру). Просто в колодезной воде много примесей, в которой не каждая рыба выживет. Если есть возможность сделать тест на состав воды, то было бы просто замечательно и отсюда можно было бы сказать, что делать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Первый - фильтр грубой очистки, просто от палок, крупных частиц....

Понятно. Механика.

 

 

Второй - электромагнитный, как я понял от накипи в стиральных машинах, кастрюлях и т.д. (вместо Calgona)

Это известный развод. ;) Попался. ;)

 

Третий - угольно-паралонный, для конечной очистки микро элементов.....

Ясно.

 

Короче... эту схему для аквариума применять можно.... только если её же можно применять и без фильтра... Т.е. если вода изначально хорошая...

 

Я бы чего-нибудь эдакое всё-таки собрал... типа две механики (5 и 1 микрон), потом угля побольше, потом пара ионообменников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно. Механика.

Это известный развод. ;) Попался. ;)

Ясно.

 

Короче... эту схему для аквариума применять можно.... только если её же можно применять и без фильтра... Т.е. если вода изначально хорошая...

 

Я бы чего-нибудь эдакое всё-таки собрал... типа две механики (5 и 1 микрон), потом угля побольше, потом пара ионообменников...

а не проще ли стразу мембану вместо ионообменников? все-таки если картриджы не восстанавливать и не заполнять самостоятельно дорогое удовольствие получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, самый наилучший вариант запастись реактивами и колбочками и проверять состав воды.

Что в колодезной воде самое страшное? На что впервую очередь обратить внимание: Ph, Kh, металлы, NaCl, NaCO2?

А может для проверки просто запустить Гуппей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а толку в том, что вы запустите кормовых гуппях? :huh: Они весьма неприхотливые рыбы. Вам нужно сделать только одно - узнать что у вас течет "из крана". Отсюда можно будет делать выводы о том, что нужно. Не хотите заморачиваться с тестами самому или заказывать где-то, покупайте бутилированную воду и используйте её. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема возникает только при запуске! Потом подмена воды, даже из колодца, не будет приводить к серьёзным колебаниям биобаланса..... Прийдётся из города везти хлорированную для запуска, хотя состава я тоже не знаю :rolleyes: . Но в далёком прошлом рыбы плавали, даже размножались Гурами и Крапчатые сомы.

Астронотусы тигровые - прихотливые рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных