Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Sleepy

О рифере бедном... замолвите слово...

Рекомендуемые сообщения

Эльвира, здравствуйте!

 

Выкладываю на дизайн-терзание свой аквариум.

Прошу прощение за качество фото (снимок чисто технический) и некоторую нечищенность стенок... не люблю я это дело.

Теперь собственно вопрос...

По центру растет акропора (Acropora)... Большая зеленая такая, на дерево похожа, ветвистая...

В настоящий момент её размеры уже стали ещё больше... она уже стала ломаться и под собственным весом и если её даже слегка задеть отламываются ветки... кроме того, она закрывает очень большую площадь в аквариуме и не дает мне ничего посадить по задней стенке...

В ближайшее время её придется разломать на отдельные большие ветки и сделать из их совокупности что-то вроде куста и посадить расти где-то в другом месте...

 

Можете мне что-нибудь посоветовать на тему - куда воткнуть этот новособранный куст, может быть переместить что-то из других кораллов, чтобы оно интереснее по сочетанию цветов смотрелось ?

 

У меня просто напрочь отсутствует нужное чувство... Леплю, а получается какая-то свалка кораллов...

 

Зарание спасибо,

 

С Уважением, Николай.

post-786-1190039218_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Николай!

Вэлкам рифоводам!

Для меня все равно, какая вода в аквариуме - пресная или соленая. Дизайн нужен и там, и там. И морякам даже, зачастую, острее, так как очень мало достойных примеров.

Великий и ужасный фотошоп помог мне сделать из Вашей баночки вот что:

sleepy170907ed.jpg

 

sleepy170907ed_.jpg

 

Акропоры растут, конечно, медленнее, чем гигрофилы. Но зато не требуют еженедельной стрижки! :)

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю вмешаться в вашу дискуссию.

Мне кажется , что в рифовом аквариуме , особенно жестком , очень непросто совместить дизайн и биологию кораллов . По крайней мере . в первое время после посадки кораллов , ведь проходит еще и адаптационный период , иногда достаточно большой. И драки между кораллами нужно учитывать тоже , конечно. Да много особенностей , все не перечислишь сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира, спасибо большое! Буду думать... Если честно - не знаю... Может быть более глобально перелопачу аквариум...

 

 

Слава, но когда с биологией всё в порядке становится слишком скучно... и кораллы не воюют и адаптационный период не особо нужен... Единственное правило, которое приходится соблюдать - не ставить кораллы прямо напротив помп течение... а всё остальное терпят... В общем скучно... а руки чешутся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Мне кажется , что в рифовом аквариуме , особенно жестком , очень непросто совместить дизайн и биологию кораллов...

Так никто не обещал легкой жизни! :D

Биологию растений тоже нужно учитывать в растительных банках... Конечно, риф - это сложно, медленно и дорого. Но это не отменяет необходимости думать о дизайне при его оформлении. Наоборот, положение "короля аквариумов" обязывает.

Что, разве в моем примере исправленного аквариума что-то передвинуто так, что не сможет жить? ;)

 

... Если честно - не знаю...

Не поняла, что не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что, разве в моем примере исправленного аквариума что-то передвинуто так, что не сможет жить? ;)

Только один момент: золотистая акропора перенесена вправо практически вплутную к каталафилии (Catalaphyllia) (зеленая такая... её плохо видно на фото) , а она обладает способностью сильно раздуваться и на редкость отвратительным характером... Чего не каснется - всё сжигает. ;) Но это мелочи жизни...

 

Не поняла, что не знаете?

Не знаю стало ли мне так нравится больше... Мне кажется, что придется более глобально перелопачивать аквариум... или диагональ недостаточно ярко выражена... или ещё что... Может быть вообще откажусь от стенки и опущу камни с одной стороны, перекинув их на передний план...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только один момент: золотистая акропора перенесена вправо практически вплутную к каталафилии (Catalaphyllia) (зеленая такая... её плохо видно на фото) , а она обладает способностью сильно раздуваться и на редкость отвратительным характером... Чего не каснется - всё сжигает. ;) Но это мелочи жизни...

Не знаю стало ли мне так нравится больше... Мне кажется, что придется более глобально перелопачивать аквариум... или диагональ недостаточно ярко выражена... или ещё что... Может быть вообще откажусь от стенки и опущу камни с одной стороны, перекинув их на передний план...

 

Да, действительно, не обратила внимание на зеленую пакость :)

Может, просто банку побольше пора покупать? :rolleyes:

ок, прпробую еще порисовать. Приятно работать с рифом... в фотошопе :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, действительно, не обратила внимание на зеленую пакость :)

Не... не пакость... она же не виновата... у неё наследственность плохая. :)

 

Может, просто банку побольше пора покупать? :rolleyes:

Тааак... Мне хватает и внутреннего голоса... Так ещё и на форумах подначивают... :lol: Особенно при условии, что техники у меня на 2 таких объема спокойно хватит... И начинаются разборки с внутренним голосом:

(он): Ну смотри, у тебя же всё есть уже... только сам аквариум поменять и пару лампочек добавить...

(я) : Неее... это же УЖАС... новая банка...

(он): Да ну брось... размеры всех стекол и чертежи сделать - это же пару часов вечером... Потом по имейлу скинешь прямо на завод и всё привезут и склеют...

(я): А о пересадке живности ты подумал? Это же всё пересадить неразломав нереально...

(он): Брось... подумаешь... за вечер всё аккуратненько переложишь...

(я): Отстань! Ни за что!

(он): ...

:lol:

 

ок, прпробую еще порисовать. Приятно работать с рифом... в фотошопе :lol:

 

Очень хорошо. ;) Жду с нетерпением. Если надо - сделаю более детальные фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если руки чешутся "совсем все перелопатить"....

 

sleepy190907ed1.jpg sleepy190907ed2.jpg

 

Взяла за основу пару баночек с выставки Интерзоо-2006(Нюрнберг). Но для узнаваемости посадила туда основные Ваши кораллы(включая "пакость" :)) . Остальное - фон, не читайте его буквально.

 

На что основное внимание:

1. Свободные стенки. Это позволяет их чистить, что сильно увеличивает декоративность аквариума. И пропадает ощущение, что рифу тесно, что он уперся в стекло и лезет на стенку, как медведь в зоопарке.

2. Привлечение внимания на "балкончик" из монтипоры, она дает выразительную тень и неизбежно притягивает взгляд. Так надо ее на более сильную точку поместить.

3. Обозначение диагоналей.

3. Рассаживаине "длинностебельной" акропоры по всей банке, что позволяет избежать эффекта "веника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<_<

Ну если руки чешутся "совсем все перелопатить"....

 

post-22-1190194435_thumb.jpg post-22-1190194447_thumb.jpg

 

Взяла за основу пару баночек с выставки Интерзоо-2006(Нюрнберг). Но для узнаваемости посадила туда основные Ваши кораллы(включая "пакость" :)) . Остальное - фон, не читайте его буквально.

 

На что основное внимание:

1. Свободные стенки. Это позволяет их чистить, что сильно увеличивает декоративность аквариума. И пропадает ощущение, что рифу тесно, что он уперся в стекло и лезет на стенку, как медведь в зоопарке.

2. Привлечение внимания на "балкончик" из монтипоры, она дает выразительную тень и неизбежно притягивает взгляд. Так надо ее на более сильную точку поместить.

3. Обозначение диагоналей.

3. Рассаживаине "длинностебельной" акропоры по всей банке, что позволяет избежать эффекта "веника".

Честно сказать - поразительно - великое дело фотошоп!

Не понимал , до сегоднешнего момента , почему меня смущают банки "моряков". Вроде все правильно , естесственно , но!!! Коралина , на стенках , постоянно побуждала меня сказать : Ребята - скребок в руки ! ". Оказывается все дело в ощущениях, у меня скорее всего, происходило на каком - то бессознательном уровне. <_< А теперь все понятно - дело в зрительном восприятии , ДИЗАЙНЕ, и плевать какие кораллы там посажены( по биологии разберемся) , главное - действительно радует глаз.

Эльвирина банка вызывает у меня восхищение! :) Без прикрас ! :)

Однако , давайте не будем забывать о "техногенности " банки... :mellow:

Чтобы сделать такой риф( особенно жесткий ), нужна куча оборудования, независимо от сампа, опять же те же помпы течения ( стримы ) или вейв боксы...

И композиция в аквариуме , скорее всего растянется по бокам , чтобы прикрыть оборудование .Центральной сделать ее довольно непросто , впрямую зависит от обьемов аквы , от целей , от кораллов , от конструкции самой банки.

Например , тот же перелив - от него все и пляшется , чаще всего.

В общем , мне все нравится , но где реальные банки ? Из всего , что я смотрел раньше , мне не нравится , даже свои собственные. <_<

Такие вот дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из всего , что я смотрел раньше , мне не нравится , даже свои собственные. <_<

Так это же хорошо!!! Это значит, что есть горизонт роста! :D;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
<_<

Честно сказать - поразительно - великое дело фотошоп!

Не понимал , до сегоднешнего момента , почему меня смущают банки "моряков". Вроде все правильно , естесственно , но!!! Коралина , на стенках , постоянно побуждала меня сказать : Ребята - скребок в руки ! ". Оказывается все дело в ощущениях, у меня скорее всего, происходило на каком - то бессознательном уровне. <_< А теперь все понятно - дело в зрительном восприятии , ДИЗАЙНЕ, и плевать какие кораллы там посажены( по биологии разберемся) , главное - действительно радует глаз.

Эльвирина банка вызывает у меня восхищение! :) Без прикрас ! :)

Однако , давайте не будем забывать о "техногенности " банки... :mellow:

Чтобы сделать такой риф( особенно жесткий ), нужна куча оборудования, независимо от сампа, опять же те же помпы течения ( стримы ) или вейв боксы...

И композиция в аквариуме , скорее всего растянется по бокам , чтобы прикрыть оборудование .Центральной сделать ее довольно непросто , впрямую зависит от обьемов аквы , от целей , от кораллов , от конструкции самой банки.

Например , тот же перелив - от него все и пляшется , чаще всего.

В общем , мне все нравится , но где реальные банки ? Из всего , что я смотрел раньше , мне не нравится , даже свои собственные. <_<

Такие вот дела...

Недавно , на морском форуме , видел один аквариум Ред СИ...

Все хорошо , аквариумисту можно поставить пять баллов( достаточно сложная работа), кораллы великолепные , в отличном состоянии , их целая куча ! НО! НЕТ ИДЕИ ! НЕТ КОМПОЗИЦИИ! И в итоге , с профессиональной точки зрения ( уж извините меня , кто не понимает ) - смотрится как плантация кораллов , пусть удачная , но не как аквариум в комплексе.

Николай , если сможешь , найди и выставь эту банку, обсудим на досуге.

 

Так это же хорошо!!! Это значит, что есть горизонт роста! :D;)

Естесственно , если думаем - значит растем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных