Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
andrewju

Подскажите пожалуйста, чем это лечить?

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, снова прошу вашей помощи!

 

Вот уже наверное месяц облезает хвост у гуппи. Сначала кончик хвоста покраснел, а сейчас уже дошло вот до этого:

 

fish_2007-09-15_1.jpg

 

 

fish_2007-09-15_2.jpg

 

 

fish_2007-09-15_3.jpg

 

 

Пробовал лечить с помощью Furan-2, но положительных изменений не заметил.

 

Аквариум 20л., постоянная фильтрация и аэрация. Температура 24-27 градусов. В аквариуме немного растений, 4 взрослых и штук 5 маленьких гуппи, 1 ириатерина вернера и 2 родостомуса.

 

Кормлю сухим кормом (TetraGuppy, TetraMin), раз в день, не много, даже наверное очень немного...

 

Подскажите пожалуйста, как лечить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сталкивался с такой фиговиной.... Лечить не получилось! <_<

Хвост потом не востонавливается. Единственное что помогало это постоянный методичный уход за банкой.

Стоило немного залениться, забыть подменить воду как эта дрянь вылезала вновь.

Наблюдалось у породистых с большими хвостами рыбсов, невзрачных середнячков болезнь не трогала.

У самок тоже ни когда не видел, болели только самцы... Возможно болезнь появляется из-за близкородственного скрещивания, я такое допускаю.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сталкивался с такой фиговиной.... Лечить не получилось! <_<

Хвост потом не востонавливается. Единственное что помогало это постоянный методичный уход за банкой.

Стоило немного залениться, забыть подменить воду как эта дрянь вылезала вновь.

Наблюдалось у породистых с большими хвостами рыбсов, невзрачных середнячков болезнь не трогала.

У самок тоже ни когда не видел, болели только самцы... Возможно болезнь появляется из-за близкородственного скрещивания, я такое допускаю.

Успехов.

Да, в связи с "сезоном отпусков" последний месяц уход за банкой был не очень регулярным. Но я б не сказал что все прям так плохо...

 

Близкородственное скрещивание - не знаю, у меня эта рыба с самого начала (т.е. уже скоро год), брал в зоомагазине. В общем, он пережил все мои ошибки, натерпелся очень многого от меня, но выжил и с хвостом таких проблем еще не было.

 

Чем можно попробовать это вылечить? Может у кого-то был положительный опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная плавниковая гниль. Бывает от ухудшения условий содержания. Сделайте подмены воды регулярными, лечите MediMor по инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычная плавниковая гниль. Бывает от ухудшения условий содержания. Сделайте подмены воды регулярными, лечите MediMor по инструкции.

В очередной раз большое спасибо за совет!

Условия содержания уже вернул в норму, однако только этого было не достаточно.

Сегодня начал курс MediMor'а, через неделю отпишу что к чему (на всякий случай).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а Антипар? мне всегда помогал!!!

вот даже в рифму :D

- Не читайте перед едой советских газет.

- Так других же нет...

- Вот никаких и не читайте..

 

(с) профессор Преображенский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рыбке как-то сильно поплохело... :(

Еще вчера он плавал, вел себя абсолютно нормально. Сегодня вечером - почти все время лежит, еле шевелится. Внешне особых изменений не заметил, может чешуя чуть ерошиться стала... Полагаю что до утра не дотянет... :(

Остальные рыбы чувствуют себя нормально, насколько я могу судить.

 

P.S. Сегодня третий день лечения MediMor'ом. По инструкции, лекарство не заливал, поменял 30% воды и снова запустил фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня третий день лечения MediMor'ом. По инструкции, лекарство не заливал, поменял 30% воды и снова запустил фильтр.

Когда я использую Medimor, фильтрацию не отключаю т.к. биологию он почти не валит. Аэрация так же должна быть на полную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я использую Medimor, фильтрацию не отключаю т.к. биологию он почти не валит. Аэрация так же должна быть на полную.

По инструкции, на первые два дня фильтр надо выключить - так я и сделал... Аэрация включена все время.

 

Еще раз спасибо!

 

P.S. Состояние рыбы такое же, как вчера... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение : извини Максим , но медимор - слабое лекарство . Для таких целей мало подходит (в такой дозе) , нужно жесткое антибактериальное средство - бактопур, даже костапур, или фурановая группа . Антибиотиками нет смысла травить рыбу - посадим ей печень - не выдержит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение : извини Максим , но медимор - слабое лекарство . Для таких целей мало подходит (в такой дозе) , нужно жесткое антибактериальное средство - бактопур, даже костапур, или фурановая группа . Антибиотиками нет смысла травить рыбу - посадим ей печень - не выдержит .

Я бы сказал не слабое, а мягкое. Но тем не менее оно позволяет сбить воспаление и ускорить процесс заживления. Хвост восстановится в лучшем случае через месяц, при условии, что все остальные параметры (регулярная смена воды, чистка аквариума, отсутствие аммиака и нитритов и т.д.) будут в норме. А вот бактопур - точно может посадить печенку, а особенно Бактопур директ. Извини Слава, но когда это малахитовая зелень с формалином (Костапур) была антибактериальным средством? В качестве побочных эффектов может быть кратковременное снятие бактериалки, но в качестве основного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, мой рыб все-таки не выдержал издевательств... :(

 

Кстати, в инструкции к MediMor'у написано что его не переносят улитки. Что-то не заметил - мои как ползали, так и ползают по всему аквариуму... ;)

 

Остальные рыбы вроде чувствуют себя нормально, поэтому сегодня заменил часть воды, положил уголь в фильтр, избавлюсь от остатков лекарства в аквариуме и постараюсь привести все в нормальный режим.

Аммиак и нитриты, к сожалению, не мерял. Но думаю что они на нуле - с этим проблем никогда не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
к MediMor'у написано что его не переносят улитки. Что-то не заметил - мои как ползали, так и ползают по всему аквариуму... ;)

Сколько бы не использовал Медимор, ни одна улитка у меня тоже не погибла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных