Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Почитав форум убедилась,что это то место,где могут дать дельный совет. У меня аквариум 120л с лампами philips TL-D 18w,внешний фильтр Tetratek EX 700.Запустила чуть больше года назад,в первые месяцы пыталась эксперементировать с расениями и фоном- все неудачно,вся растительность гибнет.Очень хочу сделать его живым,а не с пластиком.Посоветуйте пожалуйста оптимальное соотношение растений и рыб,может поменять что-то?Руины хочу оставить и белый грунт тоже.И вопрос- если добавить мелкий белый песок- то как потом сифонить грунт с растениями- ведь он перемещается,что заново все укладывать?

 

post-5183-1188832920_thumb.jpg

post-5183-1188833781_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, IIIYCTuK.

Если Вы действительно читали данный раздел форума, то могли убедиться, я раз десять это повторяла: первое, что нужно для оформления аквариума - это идея. Ну, например, "я хочу нарисовать картину про замшелый лес и развалины графского замка, передать атмосферу жутковатых парков с привидениями"...(это к примеру!)

А Вы говорите "я хочу рисовать маслом". ( Ну буквально - растения живые, грунт белый, руины) А что рисовать-то?

Если Вы готовы начинать "с чистого листа", я с готовностью и радостью дам все рекомендации.

С Вас - в первую очередь - что должен собой символизировать Ваш аквариум.

Оптимальное соотношение рыб, растений и как сифонить грунт - это не в этом разделе. Сорри.

Вот тут, кстати, много про зАмок.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3557

 

С Уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Эльвира.Спасибо за терепение и внимание!Я первым делом и прочитала про это вариант замка и некоторые идеи для себя почерпнула,однако мне бы хотелось создать что-то похожее на развалины в горах(фото).Более менее представляю что хочу сделать,но не хватает знаний чтобы воплотить в жизнь :unsure: например хочется добиться объема,чтобы казалось что замок действительно высоко.И тк аквариум угловой, с вогнутым внутрь стеклом,можноли распологать развалины не строго по центру,а сместить а какую-либо сторону,зрительно не перегружая ее?Очень хочется сделать "лужайку" из мхов да и вообще не перегружать аквариум крупными растениями.Надеюсь на Вашу помощь.Заранее спасибо.

post-5183-1188938798_thumb.jpgpost-5183-1188938851_thumb.jpg

post-5183-1188939183_thumb.jpg post-5183-1188939314_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!! Заработало!

Уважаемые оформители, любители и профессионалы! Смотрите. Наконец я вижу, что человек сам поработал над идеей. Порыскал в интернете, нашел ОБРАЗ. Поискал фотографии с приемами...

Ну просто бальзам на мою душу.

Теперь нужно просто двигаться дальше, смелее.

Вы совершенно верно нашли основной прием для Вашего оформления - мох и камни. Для начала Вам нужно найти несколько подходящих камней. Они должны быть плоские, но не очень широкие. И идеально, если они будут по цвету близки к Вашим руинам.

Если покопаться, можно найти подходящие по форме из этих:

http://www.aqua-shop.ru/popup_image.php/pID/11574 .

Из них нужно соорудить подпорную стенку для террасы хотя бы 7-8см высотой, причем складывать их нужно горизонтально, слоями. На верхний ярус террасы ставим руины, конечно не по центру! в проекции на переднее стекло они должны попасть на "сильную точку"(знаете как ее искать?)

Дальше нам потребуется какой-нибудь "носитель" для мха. Ну.. мне фантазия нарисовала тонкие узловатые коряги. Мох на них легко привязать, а сами они сойдут за горные скрюченные деревья. (Что у Вас со светом? ламп по 18 две? какой спектр? Если его будет мало, мох не прирастет, а будет неряшливо распадаться на нити.)

Коряги со мхом можно направить от замка вниз. Можно еще использовать кладофору - в расщелинах террасы, и на нижнем ярусе, например. Таким образом, получится модульная конструкция. Терраса с замком будут стоять себе в аквариуме, а коряги Вы сможете покрутить, пока не получится достаточно гармонично. Из белых валунчиков можно к замку выложить дорожку. Она подчеркнет "путь вверх" к замку, укажет лишний раз на то что он высоко.

Попробую завтра-послезавтра в офисе схемку набросать, отсканировать и выложить.

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Эльвира.Большое спасибо за ответ,вы меня прямо обрадовали,что не все так безнадежно,особенно спасибо за "дорожку".Что касается терассы,то сомневаюсь ,что можно будет ка-то поставить на нее руины,тк они и так под самый уровень воды и если ее поднять- просто не влезет,а резать не хочется,к тому же у нее очень широкое и массивное основание,боюсь упадет. Возможноо получится как-то окружить ее с низу с лицевой стороны,поробую повертеть с камнями,если совсем не получится- будем резать :) Кстати,подобрала несколько растений для стенок банки,чтобы прекрыть оборудование и немного разбавить мхи( похожи на пушистые елочки,самые не прихотливые). А что насчет света,то я как-то не разбираюсь :unsure: лампы philips TL-D 18W/54- 765.Этого хватит?если нет,то какие брать(в w).Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IIIYCYuK_040907eskiz.jpg

 

Да Вы все сами знаете и правильно говорите! :) Не надо ничего резать, надо замок поставить и заложить камнями, потом присыпать грунтом. Если есть компрессор, можно еще в него распылитель провести. Замок, торчащий из скалы, будет даже естественнее выглядеть. Границу можно замаскировать тем же мхом.

 

"Пушистые елочки" могут неожиданно оказаться кабомбой или амбулией, которые довольно капризны. Что значит "неприхотливые"?! К чему? К свету, к чистоте воды, к скачкам рН?...

Если лампы коротковаты, и углы аквариума в тени, там жить не будет почти ничего... Но опять же. Это в раздел "растения". :)

 

С ув, Э.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира,огромное спасибо!Потихоньку приступаю к переделкам.Обязательно выложу фото результатов,надеюсь это будет побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-5183-1189964971_thumb.jpg Здравствуйте.Ну вот и начались переделки.Что-то не очень получается следовать заданной теме.Создать "высоту" уже наверное не получится тк фон не очень подходит,да и камней нужного разменра и чтоб неочень тяжелые были,мы не нашли.Взяли 2 коряги мопани.подскажите пожалуйста что делать дальше тк идея притерпела небольшые изменения...да и дорожка тоже как-то не получается <_< Может еще камней прикупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Что-то не очень получается следовать заданной теме.Создать "высоту" уже наверное не получится тк фон не очень подходит,да и камней нужного разменра и чтоб неочень тяжелые были,мы не нашли.Взяли 2 коряги мопани.подскажите пожалуйста что делать дальше тк идея притерпела небольшые изменения...да и дорожка тоже как-то не получается <_>

 

Здравствуйте!

Откуда такие упаднические настроения?!

Все получается!

1. Замок лучше сдвинуть немного вбок, хотя бы чуть чуть, насколько позволит размер аквариума.

2. Очень хорошие камни, и сложены нормально. Корягу правую пока уберите, засыпьте грунт, и после этого попробуйте ее туде положить, с уже привязанным мхом, он сильно меняет впечатление. Камней можно еще, но виднее будет, когда будет грунт.

3. На фон не обращайте особо внимание, в залитом угловом аквариуме он будет гораздо меньше заметен.

4. Дорожку нужно выкладывать в уже совсем готовом аквариме! И для нее нужно будет раз в 5 больше белых камушков.

Все хорошо! Не знаю, мне пока все нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Мы строили,строили и вот что получилось....

 

post-5183-1190478221_thumb.jpg post-5183-1190478205_thumb.jpg

Замок подвинуть больше невозможно- не лезет.мне кажется или левую корягу можно было бы подвинуть левее?пока привязала яванский мох наверху, рядом с риччией.А еще как-то все в кучу собралась,правая часть еще ничего,а начиная от середины создается впечатление перегруженности <_< Посоветуйте пожалуйста куда что перенести.Зарание спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и знала :( кабомба и элодея. И ситняг. :blink:

Ну кто Вам продал эти растения вместе?!!! Элодея будет угнетать все живое, такой уж у нее мерзкий характер. Особенно когда придется ее черенковать. Кабомбе и ситнягу нужна жесткость не выше 6!!! При этом кабомбе - яркий свет, а ситнягу - рассеяный. Хотя...Вы же в Питере? там вода мягкая... Померьте жесткость общую!... Ой... я опять не о том...

Ну теперь о дизайне.

1. Что хорошо. Благодаря ситнягу(травка типа мятлика на переднем плане) неожиданно получилась очень выраженная перспектива. Можно представить, что лежишь в траве на лугу и смотришь вверх на гору с замком. Если удастся это сохранить, будет здорово.

2. Что плохо. Грунт крупноват, камни слева в него не прикопаны, а лежат неестественно сверху. Нужно более мелким грунтом засыпать образовавшуются ступеньку между камнями и задними стенками. Вообще, если бы удалось найти грунт в цвет камням(или хотябы в тон) и фракции не более 3мм, было бы лучше. Из старого грунта наковырять белых камушков для нашей дорожки...Или Вы уже передумали?

Я понимаю, что менять грунт - это очень большая возня... Но выбор за Вами :)

3. "Что перенести". Это же Ваша композиция. Я нарисовала набросок, там в помине не было никакой длинностебельки. ;) Вы пробуете по-своему, за что Вам всяческие похвалы, действительно, нельзя оформить все под диктовку. Так не опускайте руки, действуйте дальше самостоятельно! Главное, почаще вспоминайте о идее и корректируйте процесс в соответствии с ней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭХ...кабомбу и элодею взяла на первое время,чтобы прикрыть оборудование,тк замок сдвинут и пользы от него никакой.Чем же мне еще все спрятать? Теперь что касается дорожки,я уж и так и эдак пыталась ее выложить,но смотрится гораздо лучше без нее.У меня вопрос- а что можно посадить в ращелины камней(кроме кладофоры) чтобы не испортить внешний вид?Если уберу длинностебельку,то как-то пусто выглядит ;) Грунтом засыплю сверху на крупный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Выкладываю последние фотки аквариума

post-5183-1200950261_thumb.jpg

post-5183-1200950280_thumb.jpg

 

это все,что осталось от травы....остальное сгнило от нехватки света.да и кустик справа тоже из последних сил пытается выжить.но тоже мельчает и разваливается.

На фото аквариум не убирала около 3 недель- сессия.Мох тоже давно не стригла.

Гуппи дохнут от ихтика!Вообщем, как всегда банка на грани :)

 

Как видно,от первоночального плано не много осталось.Рассаживать растения по всему аквариуму- не реально.слишком много темных зон.Коряги почти полностью заросли,мне нравится,оставляю голыми только края.Пыталась сдвигать все от центра- некрасиво торчат все провода и трубки.

Даже не знаю что тут можно сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных