Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Эльвира, недавно для себя обнаружил данный раздел, что меня очень обрадовало. Еще в 2005 году Вы направляли меня на путь истинный в области дизайна :) . С тех пор много изменилось в банке. Со временем стал замечать, что меня все сильнее тянет к уменьшению количества декораций. Может это и не совсем верно. Довольно часто занимаюсь небольшой перепланировкой, но в глубине души понимаю, что можно сделать гораздо лучше, а иногда кажется, что эти переделки ухудшают предыдущие варианты (например: последний вариант правой стороны). Для дальнейшего улучшения просто необходима помощь профессионала. Буду очень благодарен любой критике данного аквариума. Вот последние фотографии и видео банки. Заранее спасибо.

Первое полугодие 2006 г.:

27722850.jpg

Второе полугодие 2006 г.:

bf969b179242d5570a68eb8470b0c205.jpg

Общий вид 2007:

bb1739f939afc234f5d693e87b265ed3.jpg

Левая и правая сторона:

3298d5255f5648b3d99e77a7dd34cfd3.jpg 2272127093e2de172d90787ab5c17228.jpg

Psevdomore1.avi Размер: 2.19 Мб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, приветствую.

Помню я этот аквариум.

Александр040907ed.jpg

Основной вопрос у меня вызывает пустая верхняя половина аквариума. На протяжении всех 2-х лет его развития :)

Второй отрицательный момент - недостаточная целостность композиции. Я понимаю, что "провал" между горками появился, видимо, для имитации композиционного центра. Но он не перетягивает на себя внимание. В итоге - горки смотрятся по-отдельности, как Вы и указали на последнем фото.

Для того чтобы такая композиция получилась гармоничной, нужно все линии стянуть в этот "провал". Взгляд должен туда соскальзывать, а не блуждать по аквариуму в поисках такого "центра".

 

2169108.jpg вот такие ассоциации должен вызывать такой аквариум!!!

Ну, это я утрировала, конечно, чтобы донести мысль. Вот, помягче:

2020373.jpg2110572.jpg эти рифы не из аквариумов, они настоящие :)

 

Можно сделать и горизонтальную композицию, хотя это сложнее в исполнении. Но до верхней кромки воды должны доходить хоть какие-то декорации. И еще я бы порекомендовала добавить "рифмующихся" деталей. Например, те же искусственные кораллы рассадить по всему аквариуму, меняя их высоту(с помощью ножовки или укапывая поглубже)

Александр040907ed1.jpg

 

С Уважением, Эльвира.

 

PS. Очень радуют рыбы. Они хотя и не в классическом сочетании - малави с америкой обычно не рекомендуют вместе держать - но в такой отличной форме(в смысле, кондиции:)) что прям настроение поднимается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Эльвира за предложения. Пытался ответить по пунктам, но, думаю, лучше общим текстом.

Изначально настраивался на псевдоморе, так до сих пор его и «мучаю». Пару лет назад пытался сделать риф. Горизонтально получилось, а вот композиции …

2005 год

27730727.jpg

Результат не очень нравился – очень нагружено. Сбоку (левая сторона) аквариум также хорошо просматривается, как и центр. Декорации очень сильно уменьшали объем воды. Рыба росла и маленькие щели уже перешли из укрытий в ловушки со смертельным исходом. Ошибкой еще было приобретение множества декораций большого размера. Да и аквариум – «нестандартная» панорама (боковая стенка 30 см.). В итоге идея с рифом была заброшена.

Вот и получилась пустая верхняя половина аквариума. Но это было переделано целенаправленно.

Ведь помимо рифовых расщелин есть и такие пейзажи.

a94f1b398c6e5bb31a73b2729b05f325.jpg

Аквариум все равно не сможет передать своей глубиной в 55см. глубину натурального рифа в десятки, а то и сотни метров. С Египетскими и Кубинскими рифами (пока только там нырял) это никогда не сравнится.

Пока нырял и разглядывал подводный мир :) пришла идея сделать примерно вот это:

1d1816cf859c8b7e5e3d830009d91bff.jpg

Идея понравилась по нескольким причинам: больше воды, больше места для плавания рыбе, укрытия по-прежнему присутствуют в достаточном объеме.

Когда был отстроен последний вариант появились еще дополнительные преимущества. Все декорации размещены строго на дне. Ни один камень, коралл не прикасается к боковым стеклам. Расстояние от декораций до боковых стекол от 7 до 10 см. Почему хочется так и оставить: рыба не застревает (не гибнет), отличная циркуляция воды (практически не требуется уборка поверхности песка).

Все это хорошо, скажете Вы, но красота требует определенных жертв. И нельзя с этим не согласиться.

Конечно, тут мой минус в том, что я изначально не дал вам понять, что мне хочется видеть в итоге. А картинка мне видится такой: большая скала справа, которая в свою очередь закрывает внутреннее оборудование и одиночная низкая горка слева, вокруг которой будут плавать рыбки. С горкой можно много экспериментировать и пытаться сделать что-то наподобие вот этого:

6c2d4b6f1d201d93d295054742134d2a.jpg

big3087.jpg

53cf9c3b66fcb2cd54af3c3be0292b6c.jpg

А вот со скалой справа мне определенно требуется помощь. До верхушки я ее догоню (хотя высота воды в аквариуме под 70см. :o ) . Усыплю кораллами. Может быть перед ней положить еще несколько маленьких камней в половину имеющимся для придания массивности и к центру приделать отвесную скалу :blink: ? Будет ли это композицией или я «тяжелый случай» :rolleyes: ?

ЗЫ:Заранее извиняюсь за большие фото (так и не разобрался как автоматом делать превьюшки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте еще раз, Александр.

Подводные фото Ваши? Очень хороша та, что с нависающим куском рифа(вторая). Можно прям ее брать и копировать по форме композиции. Там и диагональ, и равновесие, все как надо.

Нужно найти такие камни или кораллы чтобы можно было форму рифа с "балкончиками" построить. С Вашими круглыми камнями это нереально. Нужно поискать что-то плоское, типа такого грузде-образного коралла как у val9

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?act...ost&id=1585

для тех же целей подойдут плоские акропоры

акропора.jpg акропора2.jpg

или искусственные живые камни,они легкие, из них хорошо формируются торчащие элементы.

ливрок.jpg

 

Из круглой Вашей кении сложите справа основу(до верха) и повтыкайте в нее горизонтально торчащие элементы. Теперь о "левой" кучке.

Для того чтобы она была частью композиции, а не отдельным недоразумением, на ней необходим поддерживающий, рифмующийся элемент из остальной горы.

Александр110907ed.jpg

 

 

Будет ли это композицией или я «тяжелый случай» :rolleyes: ?

 

Если будет целостно и гармонично, будет, конечно :)

Композицией может быть даже одиноко лежащий камень, если он лежит так, что глаз не отвести. Думаю, все у Вас получится, ход мысли правильный.

Через пару дней начинаю публиковать свои материалы по дизайну здесь, на сайте. Скоро будет и про композицию там.

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подводные фото Ваши?

К сожалению, нет.

 

Переставил и добавил немного. Акропоры "выпирают" из камней на 35 см. (фото объем не передает :angry: ) Есть в запасе еще ветка 40см. в 2 раза толще и с отростком, но пока не проточил ее. Попробую заменить ту, что нависает над центром, на более громоздкую.

0a32258bc4ef2ecbdadff112c48df7ef.jpg 0168a566022aa9179e33b2912b64796d.jpg

С левой стороной еще не закончил, но не хотел пропадать на долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо - тоновой контраст (серые камни сзади).

Еще одну небольшую акропорку в верхней части кучки я бы воткнула. Маааленькую :)

Справа внизу красный коралл сильно отвлекает. И сделайте кучки не такими одинаковыми по "массе"! Ну, это будет понятно, когда Вы добьете левую... Но опять Вы воспринимаете их по-отдельности, даже работаете с ними в разное время, как будто у Вас 2 разных аквариума, и это Вас сбивает с толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных