Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 700л., псевдоморе, два фильтра Tetra 1200. При очередном обслуживании аквариума, как обычно, обдал горячей водой и поместил сверху в одну из канистр. После запуска фильтра с новым углем, вся рыба легла за несколько минут, на глазах у изумленного оформителя!!! Он сразу отключил фильтр с углем и сделал еще подмену воды. Некоторая рыба выжила.

Что же это? Тесты показали аммоний - 1,5. PH, нитраты, нитриты в норме. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего дело не в угле, а в том, где и как его хранили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В заводской упаковке. Вот все руки не дойдут до хим. анализа...

На самом деле таких случаев не было , у меня лично , но что - то подобное я слышал. А потом вы - Денис - совсем не начинающий аквариумист , поэтому я не подвергаю сомнению вашу информацию.

Очень интересно , анализы нужны , то , что уголь ( эхеймовский ) "фонит "фосфатами - это да , было , поэтому его и не используют в морях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
На самом деле таких случаев не было , у меня лично , но что - то подобное я слышал. А потом вы - Денис - совсем не начинающий аквариумист , поэтому я не подвергаю сомнению вашу информацию.

Очень интересно , анализы нужны , то , что уголь ( эхеймовский ) "фонит "фосфатами - это да , было , поэтому его и не используют в морях.

Вполне возможно что вы впервые попали на нормальный уголь. Если качественный уголь в количестве нескольких литров положить в фильтр разом- происходит резкий забор углекислоты и органики из воды- буфер умирает- pH растет стремительно- скачок с 7.8 до 9- принимайте трупы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально так ... <_< А сам - то Большой Грызь чего не пользуешь Ехейм? :) А все больше тюнзу , да флювал :P

А потом , опытный аквариумист не станет класть столько угля , потому как знает что будет дальше. Хотя вероятность тож есть , не исключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Нормально так ... <_< А сам - то Большой Грызь чего не пользуешь Ехейм? :) А все больше тюнзу , да флювал :P

А потом , опытный аквариумист не станет класть столько угля , потому как знает что будет дальше. Хотя вероятность тож есть , не исключаю.

;) Мне нравится класть меньше , но качественного угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне возможно что вы впервые попали на нормальный уголь. Если качественный уголь в количестве нескольких литров положить в фильтр разом- происходит резкий забор углекислоты и органики из воды- буфер умирает- pH растет стремительно- скачок с 7.8 до 9- принимайте трупы.

 

Очень часто подобные проблемы происходили у моряков в рифовых банках. Увы, ничего вразумительного на эту тему выяснить не удалось.

Никакой PH ес-но не растет (по крайней мере значительно) , буфер не падает, редокс не подскакивает, оптическая прозрачность воды для УФ-лучей тоже тут непричем (т.к. если ставить на ночь, то к утру уже можно проблемы обнаружить).

И про PH и про Redox - всё наблюдал лично по электронным откалиброванным мерилкам. Ничего с ними не происходит критического.

 

Ясно только одно: Самочувствие гидробионтов резко ухудшается в случае, если старый уголь уже исчерпал свою сорбационную способность и меняется на большое кол-во свежего угля.

Т.е. если в аквариуме 500 л. стоит 2 литра угля угля и менять его раз в месяц - никаких проблем не будет, а если продержать его там полгода, а потом сменить на новый - то тут может шарахнуть уже по полной.

 

Т.е. если уж применяем уголь, то применяем ПОСТОЯННО И МНОГО. А если не применяли, но хотим начать - то привносим его МАЛЕНЬКИМИ ДОЗАМИ в течении нескольких дней.

 

Вопрос о причинах - по прежнему остается открытым. Зато мы знаем как избегать проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Очень часто подобные проблемы происходили у моряков в рифовых банках. Увы, ничего вразумительного на эту тему выяснить не удалось.

Никакой PH ес-но не растет (по крайней мере значительно) , буфер не падает, редокс не подскакивает, оптическая прозрачность воды для УФ-лучей тоже тут непричем (т.к. если ставить на ночь, то к утру уже можно проблемы обнаружить).

И про PH и про Redox - всё наблюдал лично по электронным откалиброванным мерилкам. Ничего с ними не происходит критического.

Если взять и померить свободный CO2 То будет отмечено его резкое падение почти до нуля. Измерено точно и не раз. Это первое.

Второе- равновесие карбонатной системы резко качается и происходит скачок на определенное количество градусов жесткости. Если Очень много- скачок с откатом pH к старому значению или близкому. Это происходит за счет карбонатной буферной системы. Скачок даже на 1 - сильно бьет по рыбе.

Но главное - третье- Уголь Резко убирает редкие соли ( скажем йода, калия) и Органику- проблемы с поддержанием гомеостаза на лицо. Отек жабер, стресс. Чем старее банка и меньше в ней бывало угля - тем резче удар. Это не тайна и давно. Не правда ли? :P

 

PS Органика в воде и редокс напрямую НЕ связаны :P . Органика разная)) ( :P я и zankl :lol: ) и потенциал у нее разный :lol: .)) Альдегиды с аминокислотой или сахаром не сравнивайте :angry::lol: .

 

Извиняюсь, забыл добавить - с выводами об использовании угля и предохранении :P целиком согласен. Пойду риф хаить. :lol::P:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если взять и померить свободный CO2 То будет отмечено его резкое падение почти до нуля. Измерено точно и не раз. Это первое.

 

Почему тогда это никак не сказывается на pH ? Должно бы...

 

С каких это пор уголь стал сорбировать СО2 ? (СУПЕР сочетание!!! "уголь-пор" :lol: )

 

Почему тогда долив кальквассера (насыщенного раствора Ca(OH)2 ) в банку со свежезаложенным углем не приводит к взлету pH просто-таки до небес ? Льется постоянно и много.

 

Опять-таки - эта теория имела бы право на существование если бы ВСЯ вода проходила бы разом через слой угля в метр... А в большинстве случаев вода проходит через уголь ну очень вяло и в лучшем случае в среднем аквариуме ВСЮ воду можно считать прошедшей через уголь и обработанной где-нибудь часов за 12... а то и больше... А при этом у меня, например, пашет скиммер, который сосет примерно полтора кубометра воздуха в час. И это не считая газообмена на поверхности воды открытого аквариума (которая тоже постоянно колбасится). Т.ч. уж ну никак не мог уголь сколь-либо значительно изменить кол-во свободного СО2 в аквариуме... :-P

 

 

Второе- равновесие карбонатной системы резко качается и происходит скачок на определенное количество градусов жесткости. Если Очень много- скачок с откатом pH к старому значению или близкому. Это происходит за счет карбонатной буферной системы. Скачок даже на 1 - сильно бьет по рыбе.

По прежнему не понимаю откуда тут раскачка карбонатной системы. Скачек на 1 градус никак не бьет по рыбе. 100 раз уже почти разом поднимал KH как минимум на 5-6 единиц разом... Я не говорю, что это хорошо и не рекомендую повторять, но тем не менее - опыт был.

 

Но от закладки свежего угля почему-то у всех первыми страдали именно беспы...

 

Но главное - третье- Уголь Резко убирает редкие соли ( скажем йода, калия) и Органику- проблемы с поддержанием гомеостаза на лицо. Отек жабер, стресс. Чем старее банка и меньше в ней бывало угля - тем резче удар. Это не тайна и давно. Не правда ли? :P

Увы, не готов говорить про гомеостаз и проблемы с его поддержанием. Попробую проконсультироваться на эту тему с компетентным народом. (Сам, увы, не химик и не биолог.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Почему тогда это никак не сказывается на pH ? Должно бы...

 

 

Сказывается, но надо смотреть в целом. Я уже пытался объяснить.

 

С каких это пор уголь стал сорбировать СО2 ? (СУПЕР сочетание!!! "уголь-пор" :lol: )

 

Сразу, как вымывается место под точку сорбции.

 

 

Почему тогда долив кальквассера (насыщенного раствора Ca(OH)2 ) в банку со свежезаложенным углем не приводит к взлету pH просто-таки до небес ? Льется постоянно и много.

 

СМ. Буфер. Свойства. Задумайтесь - зачем мы поддерживаем карбонатную жесткость. :P

 

 

Опять-таки - эта теория имела бы право на существование если бы ВСЯ вода проходила бы разом через слой угля в метр... А в большинстве случаев вода проходит через уголь ну очень вяло и в лучшем случае в среднем аквариуме ВСЮ воду можно считать прошедшей через уголь и обработанной где-нибудь часов за 12... а то и больше...

 

Опять мимо. :P На рыбных банках внешний фильтр делает 5-8 объемов в час. считать проценты лень, но это очень приличная цифра.

 

 

А при этом у меня, например, пашет скиммер, который сосет примерно полтора кубометра воздуха в час. И это не считая газообмена на поверхности воды открытого аквариума (которая тоже постоянно колбасится). Т.ч. уж ну никак не мог уголь сколь-либо значительно изменить кол-во свободного СО2 в аквариуме... :-P

 

 

Даже смешно. На море один человек давал ссылку про Эволюцию. Книгу. Почитайте. Даже в ней есть про карбонатную систему. )) и про то что в воздухе СО2 почти НЕТ. А воде - полно. Азы химии. Про растворимость газов.))

 

 

По прежнему не понимаю откуда тут раскачка карбонатной системы. Скачек на 1 градус никак не бьет по рыбе. 100 раз уже почти разом поднимал KH как минимум на 5-6 единиц разом... Я не говорю, что это хорошо и не рекомендую повторять, но тем не менее - опыт был.

 

 

Кислотность на 2 - и счастье у вас будет B) . А карбонаты не припутывайте. Это другое.

 

 

Но от закладки свежего угля почему-то у всех первыми страдали именно беспы...

 

Микроэлементы и органика - сразу кончается. По определению.

 

 

Увы, не готов говорить про гомеостаз и проблемы с его поддержанием. Попробую проконсультироваться на эту тему с компетентным народом. (Сам, увы, не химик и не биолог.)

 

Ну и почитайте повнимательнее. Есть разжеванные статьи и книги. Мне, честно, сейчас просто лень. А молчать вроде невежливо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если честно... всё написано в стиле "сам дурак" и толком ни на один вопрос ответа не дано. Зато полно передергиваний и сворачиваний логики в бараний рог. Сейчас пройдёмся подробнее.

 

 

Сказывается, но надо смотреть в целом. Я уже пытался объяснить.

Где?

 

- С каких это пор уголь стал сорбировать СО2 ? (СУПЕР сочетание!!! "уголь-пор" )

Сразу, как вымывается место под точку сорбции.

Ответ не понял. Но зато знаю, что уголь НЕ сорбирует углекислоту.

 

-Почему тогда долив кальквассера (насыщенного раствора Ca(OH)2 ) в банку со свежезаложенным углем не приводит к взлету pH просто-таки до небес ? Льется постоянно и много.

СМ. Буфер. Свойства. Задумайтесь - зачем мы поддерживаем карбонатную жесткость.

Нет уж. Это ты смотри кальквассер. Свойства. И подумай о том чтобы было с pH в аквариуме, если бы оно не сосало СО2 из атмосферы. Если хочешь - проведи эксперемент. Если хочешь - можем провести его вместе.

 

 

-Опять-таки - эта теория имела бы право на существование если бы ВСЯ вода проходила бы разом через слой угля в метр... А в большинстве случаев вода проходит через уголь ну очень вяло и в лучшем случае в среднем аквариуме ВСЮ воду можно считать прошедшей через уголь и обработанной где-нибудь часов за 12... а то и больше...

Опять мимо. На рыбных банках внешний фильтр делает 5-8 объемов в час. считать проценты лень, но это очень приличная цифра.

Нет. Это у тебя мимо. Я тебе говорил про рифовый акваиум, где мешочек с углем валялся где-нибудь в углу САМПа и вся вода через него проходит в лучшем случае за неделю-другую. А проблемы можно обнаружить уже на утро после смены мешочка на свежий.

- А при этом у меня, например, пашет скиммер, который сосет примерно полтора кубометра воздуха в час. И это не считая газообмена на поверхности воды открытого аквариума (которая тоже постоянно колбасится). Т.ч. уж ну никак не мог уголь сколь-либо значительно изменить кол-во свободного СО2 в аквариуме... :-P

Даже смешно. На море один человек давал ссылку про Эволюцию. Книгу. Почитайте. Даже в ней есть про карбонатную систему. )) и про то что в воздухе СО2 почти НЕТ. А воде - полно. Азы химии. Про растворимость газов.))

Нет. Не смешно. И всё-таки, тебе придется свыкнуться с существенной ролью СО2 из атмосферы, которого хоть там и мало (0.03%) зато есть всегда.

Проверяется очень просто - берем кальквассера... где-нибудь 5 мл. и капаем в него тест на KH. Где-нибудь капле на пятой цвет обвалится... даем постоять раствору минуту - свет опять синий. Ещё капаем реагента -опять желтеет. Через минуту опять синий. Это всё действие СО2... которого по твоим словам "почти НЕТ". ;) Азы химии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По прежнему не понимаю откуда тут раскачка карбонатной системы. Скачек на 1 градус никак не бьет по рыбе. 100 раз уже почти разом поднимал KH как минимум на 5-6 единиц разом... Я не говорю, что это хорошо и не рекомендую повторять, но тем не менее - опыт был.

Кислотность на 2 - и счастье у вас будет . А карбонаты не припутывайте. Это другое.

Тут не понял.

 

 

Но от закладки свежего угля почему-то у всех первыми страдали именно беспы...

 

 

Микроэлементы и органика - сразу кончается. По определению.

 

Тут как ты выражаешься "опять МИМО". :P Во-первых... Уголь не сорбирует большинство микроэлементов. Во-вторых... я напомню, что проблемы возникают именно ПРИ ВНЕСЕНИИ угля. А если у нас в аквариуме ПОСТОЯННО 10 литров свежего угля - то никаких проблем нету. Т.ч. версию о съеденных разом полезных микроэлементах придется признать несостоятельной. ;)

 

Увы, не готов говорить про гомеостаз и проблемы с его поддержанием. Попробую проконсультироваться на эту тему с компетентным народом. (Сам, увы, не химик и не биолог.)

 

Ну и почитайте повнимательнее. Есть разжеванные статьи и книги. Мне, честно, сейчас просто лень. А молчать вроде невежливо.

Это типа "Сам дурак, но объяснять ничего не буду ибо лень.". ;)

 

 

P.S. Плиз, не ленись нормально квоты делать, а то очень неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

Уголь сорбирует ВСЕ соединения. Но емкость у него разная для каждого- чем соединение хитрее - тем лучше оно сорбируется, до определенного предела. Скажем пептиды - слишком длинные, а мелкие аминокислоты - прекрасного размера. Сорбируются чудесно. Чем соединение более редкое- тем больше годных для его сорбции участков свободно даже у старого угля. Свежий уголь мощно сосет из воды почти все подряд. А потом - избирательно - то, что еще в нем в дефиците. При попадании в воду акваса уголь отмывается от механики и начинает с охотой есть гидратированный СО2 ( Измерьте наконец и отстаньте!!), но его МНОГО. Следовательно процесс быстро проходит. Чем больше газа- тем быстрее.

 

Далее - у вас за ночь через САМП не проходит несколько объемов? Удивительно неудачное место для внесения абсорбентов.

 

Если pH резко сдвинуть на 2- населению будет Очень плохо. Почитайте или попробуйте сделать негуманные опыты.Я писал про то что карбонатная ситема, KH и pH все таки немного разные вещи. И 1 градус KH не страшен, а pH - см выше.

 

Далее про внесение и лежание угля - пытался рассказать выше. Лично могу рассказать еще раз при встрече. И про сорбцию тоже.

 

Теперь про растворение атмосферного СО2. Я говорил что его в воде много больще, а в воздухе - почти нет. Это так. Естественно это равновесие. Я не понимаю, как не понимая :P , что я вам говорю вы язвите ;). Прочитайте об этом подробную вещь - реально все разжевано. И про выпадение кальция при сдвигах кислотности и про атмосферу. Зачем флудить.

 

И отдельно хочу извиниться за стиль "сам дурак" получается нечаянно, когда излагаю по н-му кругу прозрачные мне вещи. Постараюсь держаться в нормативах. Сорри.

Занкл или Максим, порежет ;):lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных