Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Гость Sanek SQ

Недавно купил грелку AQUAEL на 50ват, потом прочитал на форуме что эти грелки часто делают из рыбок уху из за залипания биопластины. Насколько реально получит на утро вместо рыбок суп ? И ещё вопрос хотя и не в тему, какая оптимальная температура воды для пираний ? Заранее спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что ты хочешь услышать в ответ на "на сколько реально?" ? Если одна из десяти такое делает - ты будешь её использовать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая оптимальная температура воды для пираний ?

У своих держу 25-26 градусов, всё ok.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
А что ты хочешь услышать в ответ на "на сколько реально?" ? Если одна из десяти такое делает - ты будешь её использовать ?
Есл шансы 1/10 то иожно рискнуть, пока вроде работает нормально.
У своих держу 25-26 градусов, всё ok.
У моих поддерживается 28 вроде тоже нормально просто хотел уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есл шансы 1/10 то иожно рискнуть, пока вроде работает нормально.

А зачем ? Или лишние 300 рублей на нормальную грелку так критичны?

я бы при таком раскладе вообще без грелки бы жил, если в комнате температура слишком низко не опускается.

 

У моих поддерживается 28 вроде тоже нормально просто хотел уточнить.

 

ИМХО это всё перебор. Всё-таки рыбу рекомендуется содержать на минимальной для них температуре... Нет нужны задирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
А зачем ? Или лишние 300 рублей на нормальную грелку так критичны?

я бы при таком раскладе вообще без грелки бы жил, если в комнате температура слишком низко не опускается.

У нас в городе только эти грелки(а жаль) а ехать 200км за грелкой не охото. Сейчась в комнате температура 20-21C
ИМХО это всё перебор. Всё-таки рыбу рекомендуется содержать на минимальной для них температуре... Нет нужны задирать.
Тоесть 25 норм температура ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в городе только эти грелки(а жаль) а ехать 200км за грелкой не охото. Сейчась в комнате температура 20-21C

Закажи в аквашопе - они высылают. ;)

А сколько в аквариуме ? Фильтр + свет градуса 3 добавляют...

 

Тоесть 25 норм температура ?

 

Ну я бы уточнил именно для пираний на всякий случай где-нибудь, но для подавляющего большинства рыбы - более чем. Любые цихлиды, харацинка и т.д. отлично себя чувствуют. ИМХО кроме как для дискусов больше ни для кого задирать выше смысла нету, но ты уточни на всякий случай именно для пираний.

 

Беглый поиск по интернету дал 24-26 - значит 24 - самое оно. ;)

 

P.S. Если всё же будешь брать акваэлевскую грелку - возьми из расчета 0.5-0.6 вт. на литр. Меньше шансов, что даже в случае отказа сделает уху. Т.е. если в комнате 21 градус, то в случае отказа датчика, она не сможет нагреть воду больше чем до 28.

 

Но при этом надо следить, чтобы и в комнате температура не падала настолько, чтобы грелка не могла вытянуть её до 24-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
А сколько в аквариуме ? Фильтр + свет градуса 3 добавляют...
Под лампой стоит толстое термозащитное стекло так что от подсветки температура не повышается. Температура в акве была 28, сейчас снизил до 25.
P.S. Если всё же будешь брать акваэлевскую грелку - возьми из расчета 0.5-0.6 вт. на литр. Меньше шансов, что даже в случае отказа сделает уху. Т.е. если в комнате 21 градус, то в случае отказа датчика, она не сможет нагреть воду больше чем до 28.
Я еще вчера взял акваэль на 50ват... Пока вроде работает с точностью 0.1C. На всякий случай купил термометр с пищялкой(noneme), при превышении температуры 32.5C он начинает жутко пищать так что думаю что все будет ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под лампой стоит толстое термозащитное стекло так что от подсветки температура не повышается.

;) Прикольно! Стекло, которое переворачивает все законы физики. Я тоже такое хочу! А то у меня над аквариумом 716 вт. по лампами (значит больше КВТ по теплу) - греет немеряно. ;) А тут поставил стекло - и оно энергию в никуда отправляет... Лепотааааа... ;)

 

Я еще вчера взял акваэль на 50ват... Пока вроде работает с точностью 0.1C. На всякий случай купил термометр с пищялкой(noneme), при превышении температуры 32.5C он начинает жутко пищать так что думаю что все будет ОК.

 

Лучше поставь его на 28 градусов - будет время на рекцию. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай купил термометр с пищялкой(noneme), при превышении температуры 32.5C он начинает жутко пищать так что думаю что все будет ОК.

Где такое продаётся? Я бы тоже купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На всякий случай купил термометр с пищялкой(noneme), при превышении температуры 32.5C он начинает жутко пищать так что думаю что все будет ОК.

Где такое продаётся? Я бы тоже купила.

 

В Москве я таких не видел. Себе я такую из США вытаскивал... Но если интересно - могу рассказать про другие варианты страховок... Правда большинство из них требуют хотя бы небольшой дружбы с паяльником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, интересно, если вас не затруднит. Я не доверяю никаким обогревателям, а спать по ночам всё-таки хочется.

 

Блин! Так у меня же практически такая же хреновина два года меряет влажность и прочее у в террариуме у паука, сейчас буду в ней разбираться, может есть там звуковой сигнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
;) Прикольно! Стекло, которое переворачивает все законы физики. Я тоже такое хочу! А то у меня над аквариумом 716 вт. по лампами (значит больше КВТ по теплу) - греет немеряно. ;) А тут поставил стекло - и оно энергию в никуда отправляет... Лепотааааа... ;)

Лучше поставь его на 28 градусов - будет время на рекцию. ;)

Короче система такая, в крышку аквы встроено стекло над ним лампа, а над ней крышка и два куллера, отводит до 70ват тепла.
Где такое продаётся? Я бы тоже купила.
В Ступино 200км от москвы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Ступино ехать не придётся :D , вещь оказалась в хозяйстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
В Ступино ехать не придётся biggrin.gif , вещь оказалась в хозяйстве.
Ну вот и отлично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак...

 

1. Не надо ставить грелку слишком мощную. В этом нет необходимости. Сварить рыбок куда проще чем заморозить. Ставьте грелку 0.5-0.6 ватт на литр воды - в большинстве случаев этого хватит чтобы поднять температура на 5-6-7 градусов от комнатной, а больше чаще всего нет необходимости.

 

2. Простой (но достаточно надежный) вариант страховки: Покупаем внешний терморегулятор типа Hydor HYDROSET. В него втыкаем грелку. На грелке выставляем 26 градусов, а на внешнем термогеруляторе 28. Т.е. двойная страховка - если на 26 не отключится сама грелка, то на 28 её отключит внешний термогерулятор...

 

Единственное что - надо проверить, что шкалы на обоих приборах совпадают и если какой-то из приборов врет в абсолютных значениях - выставлять на нем значения с соответствующим сдвигом.

 

3. Вариант аналогичен варианту 2. , только можно взять контроллер типа BM8036 и подключать грелку последовательно после него. Там цифровые датчики - они значительно более точные.

 

4. Если аквариум открытого типа... или же есть возможность установить кулеры в крышку... Берем внешний терморегулятор Hydor HYDROSET, цинично его вскрываем... находим там единственное реле... оно там на 24 вольта, нормальноразомкнутое... Меняем его на аналогичное реле, но нормальнозамкнутое... (порядка 100 руб. в магазине радиодеталей)... С этого момента терморегулятор начинает работать "наоборот". И подключаем к нему вентилятор или блок питания кулеров... Т.е. когда температура поднимется до заданной (например 29) - автоматически включится вентилятор и начнет охлаждать аквариум.

 

5. В варианте описанном в пункте 2. можно после термогерулятора включить тройник, а в него уже СВЕТ и нагреватель... Таким образом, внешний терморегулятор будет не только страховать нагреватель, но и отключать свет, когда температура будет критической, что снизит нагрев. Примечание: Годится только для более или менее стандартного света. Если у вас там 4 МГ светильника по 400 вт, то надо будет ставить дополнительные реле.

 

6. надоело мне писать, лучше вопросы задавайте. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Sleepy спасибо за инструкцию, завтра выну из компа кулеры с автоматической регулировкой оборотов в зависимости от температуры на выносном термодатчике, и настроить на максимальную скорость вращения при 29C. Так же вынесу шланг от флейты фильтра под вентиляторы что бы при их включении в воду засасывался холодный воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sleepy спасибо за инструкцию, завтра выну из компа кулеры с автоматической регулировкой оборотов в зависимости от температуры на выносном термодатчике, и настроить на максимальную скорость вращения при 29C. Так же вынесу шланг от флейты фильтра под вентиляторы что бы при их включении в воду засасывался холодный воздух.

 

Забудь про холодный воздух - не поможет... У воздуха слишком никакая удельная теплоемокость по сравнению с водой. Охлаждать надо путем дутия кулера на воду, испаряя её.

 

P.S. Круто... Мне статус "Новичек" сменили на "Посетитель"... ну фсё... теперь я немеряно крут... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
Забудь про холодный воздух - не поможет... У воздуха слишком никакая удельная теплоемокость по сравнению с водой.
Это я знаю, но всё же это лучше чем ничего. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это я знаю, но всё же это лучше чем ничего. <_<

 

Неа... Даже в мороз, если гнать воздух -20 с улицы - не поможет. ;) Т.ч. направляй кулеры на воду. ;) Только если крышка - то должен быть не только заход воздуха, но и выход. Иначе влажность поднимется и испаряться (и соответственно охлаждаться) перестанет всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что,грелки акваэль такие плохие?Неужели ВСЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что,грелки акваэль такие плохие?Неужели ВСЕ?

ВСЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ВСЕ!

+1!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что,грелки акваэль такие плохие?Неужели ВСЕ?

 

 

ВСЕ!

 

 

+1!

Но почему же..они прекрасно кипятят воду в маленьких аквариумах...уха наваристая получается :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных