Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Срочно нужна помощь!

 

Заболел самец Pelvicachromis pulcher - попугайчик. Вчера вечером сначала залез в ракушку, сидел там. Потом я обнаружил его уже лежащим на боку. Дыхание частое, весь бледный, спинной плавник врастопырку. К сожалению, как долго он уже задыхается - не знаю. Важный момент - менял воду (25-30%). Лил прямо из под крана, температурой, как в акве (т.е. горячая + холодная). pH увеличился с 7,0 до 7,6 (тест Aquarium Pharmac.)

 

Из хвоста был выдран кусок - примерно 20-25%. В этом месте, на самом краю видно потемнение - кровь?

Куплен неделю назад - в этом месте клочек хвоста уже был потрепан, однако как сейчас, так и тогда на хвосте никаких помутнений, налета, посветления - короче признаков бактериальной инфекции нет. На теле и остальных плавниках их тоже не обнаружил, насколько мне это удалось рассмотреть.

 

Сегодня попугайчика нашел чуть выше - он поднялся наверх и лежит на сетке отсадника, где-то в 10 см. от поверхности воды. Дышит часто, спинной плавник растопырен, полоса на боку прерывистая (но налета в месте побледнения вроде нет). Ран, высыпаний и т.п. нет - только вырваный кусок хвоста.

 

Остальные рыбы чувствуют себя нормально (Тьфу и стук 3 раза).

 

Девочка его сидит рядом - ее очень жалко. Есть еще одна пара попугайчиков, но там самец помельче. Этот - вообще самая крупная рыба в аквариуме. Но может все-таки побили?

 

Тесты (делал только pH, оcтальные были сделаны за 2 дня до того):

  • pH до подмены 7,0
  • pH после подмены 7,6
  • NH4=0,25 мг/л (SERA между первым и вторым цветом шкалы)
  • NO2<0,3 мг/л (TETRA - желтый)
  • NO3=12,5 мг/л (TETRA - второй цвет шкалы)
  • KH=5
  • GH=9

Единственное, что погуливает в процессе наблюдений - NH4 иногда выползает до 0,5 и медленно снижаются KH и GH. Изначально было KH=6,5, GH=11. Влияют ли подмены - пока не понятно, т.к. сделал их всего две (включая вчерашнюю).

 

Пузыряю CO2 - за счет него pH меняется в пределах 7,0-7,6. Изначально был 7,7-7,8.

 

Температура в акве 28-30 градусов. Охлаждаю, когда могу вентилятором.

 

Кормлю один, иногда 2 раза в день понемногу. Корм отечественный, фирменный в пластиковых банках (фирму вечером посмотрю, если надо), а также какие-то таблетки зеленого цвета для сомов (польские, вроде - на Птичке вразвес). Бросаю щепотку или две корма и одну таблетку сомам.

 

Аквариум 125л (RIO125, стандартное оборудование + аэратор), запущен 3 недели назад.

Состав компота:

  • Четыре корридорчика крапчатых
  • Три платидораса
  • Шесть неонов голубых
  • Шесть барбусов суматранских
  • Три гупехи
  • Шесть данио-рерио
  • Четыре попугайчика
  • Два бычка-брахигобиуса (моя ошибка)
  • Три креветки-вишни где-то ползают (а может, съели их)

Растения все точно не помню: элодея, перистолистник, валлиснерия, кабомба, анубиас нана, глоссостигма... еще что-то, надо в записи лезть.

 

Изменено 10.8.07 автор danilsh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка умерла.

 

Вчера к вечеру заметил, что у него пузо слегка распухло, передние плавники слегка обтрепаны и на концах красные точки (кровь?). Основания передних и грудных плавников покраснели.

 

Трупик был вполне нормальный. Только улитки успели объесть плавники немного. Повреждений на теле нет, чешуя на месте, трупик не склизкий, глаза в меру мутные (сколько он пролежал?), жабры плотно прижаты, рот открыт, брюшко слегка распухло.

 

Другая девочка ("супруга" погибшего) слегка бледная стоит в кустиках, думаю ее пока в сеточку отсадить, а то забьют её. Подожду недельку-другую, если ничего не произойдет - мужика ей куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в воде взвесь, органика, серый налет есть? У меня такая же история была из за засорения акваса они (попугаи то бишь) видно свежую чистую воду любят. Перед этим у меня

отлично чувствовали даже икру отложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных