Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость

Помогите новичку!Как создать рай для гурами?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Привет всем! Помогите,мне подарили двух мраморных гурами и одну золотую..Пока заселила их в простенький круглый аквариум с минимальной сладкой жизнью для них) :wink: (грунт,ракушки,пещерка из керамики+водоросль,кот.мне дали в нагрузку:) Но в голове уже зреет план о новом аквариуме и нормальных условиях проживания моих рыб,а не выживания.. Я боюсь им навредить,да и сами рыбины мне крайне симпатичны!Правда голова пухнет от информации и я в конец запуталась,пытаясь разобраться,что им надо :?!У меня куча вопросов:Не вредит ли им аэрация?Нужен ли фильтр?Нужен ли подогрев?Какой грунт лучше?Уживаются ли между собой разные виды гурами?В одной книге прочла,что целующийся гурами чистит дно и стенки от зелени..можно ли его приобрести,так сказать заместо сомика? :P

В принципе,планирую покупать аквариум на 60-70 литров,хочу пока хотя бы попробовать обеспечить нормальную жизнь для одного вида)Но,очень понравилась рыбина под названием МОЕНКАУЗИЯ БРИЛЛИАНТОВАЯ..они совместимы?Да,можно ли содержать аквариум для гурами без улиток? Я буду очень благодарна всем кто откликнется на мою просьбу! Заранее спасибо этим добрым людям :D

p.s.:Не судите строго новичка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ответить, и пусть старшие товарищи меня поправят, если что.

Аэрация им не вредит, но и не особо нужна, это лабиринтовые рыбы, дышат атмосферным воздухом. Принудительная аэрация нужна для рыб, которых вы собираетесь держать вместе с ними.

Фильтр однозначно нужен, но течение при этом должно быть несильным, подогрев нужен, если температура в помещении ниже 22-23 градусов.

Грунт ИМХО лучше естественный, например, речной гравий, галька и т.д., хотя в целом все равно, разве что мрамор и производные не рекомендую, подщелачивают воду.

Разные виды гурами нормально уживаются, если требования к воде одинаковы и особи примерно одного размера. К мраморным можно подсадить без проблем жемчужных, лунных, бурых (змеиная кожа) или другие вариации голубого гурами, коими являются и золотые, и мраморные.

Целующиеся гурами (Helostoma temminckii) если что и чистят, то не суть эффективно, сомики лучше, а еще лучше хороший скребок :D

Только учтите, что это не мелкие рыбки, м.б. лучше брать их селекц. форму - баллон.

С моенкаузиями, как и с прочей харацинкой совместимы, улитки не нужны гурами, как, впрочем, и гурами улиткам.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за информацию! Кстати,темпиратура у меня в комнате,где аквариум при приоткрытой форточке-27 градусов,у нас в квартире тропическая жара во время отопительного сезона)

Вам тоже удачи во всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А еще посмотрите на лялиусов особо красных ) Очень симпатично смотрится. Пойдут скалярии и радужницы типа Меланотении Боэсмана или Атерины Красной, сомики любые которые с присосками к примеру анциструсы или птеригоплихты. Это самый по моему интересный вариант. А фильтр советую брать новый либо TetraTec In400 либо Flufal 2+, с ними понадежнее и поспокойнее. Кстати температура в аквариуме примерно на 2-3 градуса всегда ниже чем в комнате, испарение и все такое. С уважением )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А еще посмотрите на лялиусов особо красных ) Очень симпатично смотрится. Пойдут скалярии и радужницы типа Меланотении Боэсмана или Атерины Красной, сомики любые которые с присосками к примеру анциструсы или птеригоплихты. Это самый по моему интересный вариант. А фильтр советую брать новый либо TetraTec In400 либо Flufal 2+, с ними понадежнее и поспокойнее. Кстати температура в аквариуме примерно на 2-3 градуса всегда ниже чем в комнате, испарение и все такое. С уважением )

 

Простите, не согласен насчет температуры. В аквариуме при наличии покровных стекол (собственно, препятствующих испарению), ламп, работающей помпы, температура будет выше засчет как "парникового эффекта", так и засчет нагрева от ламп и от ротора фильтра, который собственно, водой охлаждается. В пресняке это менее выражено, в море при работающих фильтрах и стерилизаторе температура на 2-3 градуса выше комнатной всегда, там наоборот, зачастую стоит проблема охлаждения. Насчет остального - полностью поддерживаю, хотя и не люблю Тетровские фильтры, Fluval имхо лучше. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных