Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Куплен нынче из жалости. Маленький (огромная конструкция сверху это фильтр ФанМикро). Версия продавца - травма нанесённая присосавшимся птером. Кроме сорванной кожи, слегка разошлись лучи не хвосте (на фото не видно) и один глаз больше другого, но вроде не пучеглазие, а просто уродство. Собственно вопрос к знатокам: костапурить срочно или подождать, посмотреть как и что. Брюхо вздутое - это он обожрался страшно.post-2307-1183844544_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Версия продавца может быть ошибочной - лучше откостапурить - хуже не будет , но от бактериалки может предохранит рану.

У меня был похожий случай - сомик пластидорас получил мех травму ( как угораздило - неясно, вероятнее всего застрял в чем то , ну и сом присоска его отделал) повреждения были сильные оторван хвостовой плавник , содрана шкура на спине , отсадил чтоб другие не беспокоили , воду часто подменивал , лекарство для заживления ран добавил , кормил "от пуза" - за 2 недели оклимался, раны зажили , и хвост отрос.

Фото слишком темный - это случаем не ксенопома леопардовая ? Если она - пАздравляю - вырастает до 25 см .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господь с вами! Это ж астронотус и вырастает до 35. ;) . За советы спасибо, я тоже совсем не надеюсь, что травма. Через пару дней обсыпет, небось, ихтиком. Ну, поеду завтра искать костапур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО откостапурить - никогда не поздно, тут бы не залечить пострадавшего. Я бы поселил его в "безопасный", устоявшийся аквас и понаблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде уж лучше ему к утру, дырка эта стала не такая красная, но вроде чистая, без налётов и пр.. А поведение и вчера было очень активное. Еда - она всё лечит :) . В общем запасусь всем, что может пригодится и в случае ухудшения моментально приму меры. Боюсь я его травануть химией всякой, мы уже привязались к нему, очень он весёлый и общительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Пусть астронотус - но на ксенопому похож . :).

Согласен с тем что раненого лучше держать отдельно . с лекарством можно и подождать - залечить тоже не хорошо - тут уж по внешнему виду придется ориентироваться - ихтик появится или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, похож ( были у меня когда-то давно шоколадные ктенопомы). Он сейчас в карантиннике проживает, там свет неяркий, фотографировать почти невозможно. Да и в дальнейшем будет он жить один, в резервуаре, соответствующем его величественной личности. Выжил бы только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Бум надеяться , что выживет . А как ща самочувствие больного?Если просто травма - самоа пройдет , только не тревожить его и кормить разнообразно , согласно виду.

Астронотусов у меня не было - в тонкостях я пас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для скорейшего заживления раны посоветую- Melafix.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Явное улучшение. Хвост зарос, глаза стали почти одинаковые, а рана заживает от краёв к центру, затягивается светлой кожицей, наверно останутся белые шрамы на этом месте, но это неважно, конечно. Под микроскопом тоже ничего пикантного обнаружено не было. И вырос он уже за эти два дня заметно. Я сначала думала, что он такого цвета из-за болезни, ведь мальки астронотусов природной формы имеют яркую мраморную чёрно-белую окраску, а он похоже отпрыск какой-то из красных форм. При определённом падении света отблёскивает густой огненной медью. Ну, поглядим, что дальше будет. Появилась надежда. Фотография, правда, отвратительная, никак не удалось снять лучше, но там видно заживление более-менее. post-2307-1183973753_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Поправляется - эт здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ликовать, конечно, рано, ещё недели три на карантине ему сидеть, но динамика положительная. :)

Всем огромное спасибо за помощь и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астронотуса лопатой убить трудно, жизненная сила немеренная, поправится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ваши прогнозы всегда сбываются, так что спасибо на добром слове :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На здоровье больше не жалуемся, всё в полном порядке. Но хотелось бы посоветоваться по поводу срочного запуска 200литрового акваса. Тема более чем избитая, сразу извиняюсь, если кого-то это раздражит, можно просто проигнорировать :) . Всё, что было на форуме перечитала.

Ситуация такова: ребёнок очень разросся и его продукты жизнедеятельности соответственно тож. Тест на аммиак кончился, а нитриты зашкаливают все мыслимые пределы. Карантинный отсадник 15 литров, без грунта, теперь уже 2 раза в день сливаю практически всю воду и заливаю из стабильной системы с отличными показателями, хватает ненадолго. Завтра привезём аквариум 200л и запустить его надо как можно быстрее. Ждать 2-4 недели уже немыслимо - захлёбываемся в собственном... аммиаке, а если недозапущу, получу 200л этого же дела. Есть вариант положить некоторое количество грунта и воды из хорошего аквариума, но немного. И использовать какую-нибудь специальную закваску, НО ВОТ КАКУЮ? Тетровский Бактозим видимо не справится, а больше я ничем не пользовалась. Такие дела.post-2307-1185617618_thumb.jpg post-2307-1185617632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что вы все правильно делаете. Не стоит беспокоиться из-за одной рыбы в 200 литрах... Конечно закваска поможет, и грунт и вода из старого акваса то же ускорят процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра привезём аквариум 200л и запустить его надо как можно быстрее. Ждать 2-4 недели уже немыслимо - захлёбываемся в собственном... аммиаке, а если недозапущу, получу 200л этого же дела. Есть вариант положить некоторое количество грунта и воды из хорошего аквариума, но немного. И использовать какую-нибудь специальную закваску, НО ВОТ КАКУЮ? Тетровский Бактозим видимо не справится, а больше я ничем не пользовалась. Такие дела.post-2307-1185617618_thumb.jpg post-2307-1185617632_thumb.jpg

 

Есть опыт запуска за 1 день (правда всего 100л).

Надо было срочно отсадить пангасей, которых забили хромисы. Из запущенного акваса слила 30л. и забрала биофильтр и немного растючки. Плюс налила 40л. отстоянной воды и 30л из-под крана. Еще добавила Бактозим и Анимин (тоже тетровский). Через 2 часа пустила рыбусов. Они, бедные, это время томились в малюсеньком 8-ми литровом отсадничке.

аквасу больше месяца - все живы-здоровы, никто не болел, даже растут, несмотря на недостаточный объем аквы, цветочки благоденствуют - их никто не копает наконец-то! :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, друзья мои, примерно так я себе всё и представляла. За один день всё-таки боязно, пусть постоит хоть дня 3-4 c аэрацией и фильтрацией, я думаю. Вот сейчас буду устанавливать и заливать как раз. С Богом! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К свежей водички долейте воду из стабильного акваса, под аэрацией подержите 12-24 часа, чтобы хлор вышел гарантировано. Дальше одна рыба в акве без проблем выживет. Только сделайте плавный перевод рыбы, через капельницу желательно, ну за 1-2 часа. А жить рыба в новом месте будет.

А вт растючку пока не садите, бесполезно это.

 

P.S. И химию, ну её в топку. И так всё нормально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так и получилось. Через двое суток уже запустили туда рыбика. Из старого аквариума много выжать не получилось, он 130л, что с него взять - 50 литров воды и пара кг грунта, ну ещё губка из фильтра. Бактозим засыпала, не знаю есть ли от него толк, он меня как-то и раньше не впечатлял. Так вроде всё ничего, муть почти исчезла (прошло 6 дней), и как раз нитриты поползли вверх. Пока допустимые концентрации, но астронотус не харацинка какая-нибудь, загрязнение непомерное. Сифонила сегодня первый раз, так там уже чёрти что. Сменила треть воды. А растений наверно и вовсе не будет, не нравятся они ему, кустик криптокорины растерзал ещё в отсаднике, будучи ещё маленьким и больным. Положили ему здоровенный мангр на пол аквариума, вроде доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не вижу проблем с запуском аквы, тем более если рыба одна. В акву заливаю из запущеной пару литров воды, чтобы только внести "культуру" бактерий. Дальше ждём ждём сутки дабы хлор и иже с ними испарился, сажаем рыбаса, держим наготове "святую троицу" - тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Контролируем и при увеличении концентрации - подмены.

 

Залог нормального запуска - интенсивные подмены первую неделю-две, и нет никаких проблем даже с чувствительной рыбой - проверенно, даже бактокультуру сыпать не надо, всё и так будет ОК.

 

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных