Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Гость scraches

Что выбрать Т5 или Т8?

Рекомендуемые сообщения

Гость scraches

Не могу определиться Т5 или Т8, какую посоветуете?

Преимущества Т8 - большое кол-во различных ламп. Есть выбор.

Преимущества Т5 - мощность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовать куда? и скакой целью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Посоветовать куда? и скакой целью?

 

Решил вплотную заняться светом!

"Банка 260 л (панорамный). Изначально стояло 2- е лампы Juwel (Warm(Sun) и Day)(растения росли средне), потом стояла Day и Flora - Glo (растения вроде росли нормально). Потом Day перегорела (купить такую нельзя - нигде нет), взамен нее поставил Warm(Sun) + Flora - Glo (осталась) (растения росли, но не ахти, и света, было и так видно, что не хватает). Поехал купил 2-е лампы на пробу (Sera Tropic Sun Royal и Aqua - Glo), их и поставил (Aqua - Glo (с отражателем) наперед, Sera Tropic Sun Royal назад). Дня через 4 растения под ламной Aqua - Glo немного покраснели, теперь думаю может Flora - Glo на ее место поставить.

(а на счет растений: много валлиснерии (гигантской, спиральной и обычной), криптокарина (разная), мох, эхинодорусы, быстрорастущая травка (зеленые листики с красными прожилками, дешевая) не знаю как называется, сверху риччи и папоротник)"Прочитав всю тему освещения решил, что выход - один: добавление света!"

 

Вопрос такой, можно ли к стандартному светильнику из двух ламп (шел в комплекте с банкой), добавить как-нибудь еще две лампы или надо менять всю крышку вместе с лампами? Читал на форуме про "Пускатели HAGEN Glomat ", но какую взять или может что-нибудь другое?

(если н а форуме что-нибудь не увидел извините!)

741340d14a77t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуйста ! Берите гломат и втыкайте лампы по размеру ! Причем с отражателями . Если интересно как это выглядит ,можете подъехать в Аква-Лого и посмотреть вживую. Или я могу сфоткать и выставить на форум ( если конечно не забуду), постараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Траву капризную, типа глоссостигмы, планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Траву капризную, типа глоссостигмы, планируете?

 

Нет, средней капризности (кабомба, людвигия)

 

Да пожалуйста ! Берите гломат и втыкайте лампы по размеру ! Причем с отражателями . Если интересно как это выглядит ,можете подъехать в Аква-Лого и посмотреть вживую. Или я могу сфоткать и выставить на форум ( если конечно не забуду), постараюсь.

Спасибо! Выложите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, средней капризности (кабомба, людвигия)

Тогда добавьте ламп Т8 как это описывает Zankl. Этого будет вполне достаточно.

Не забывайте про отражатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Тогда добавьте ламп Т8 как это описывает Zankl. Этого будет вполне достаточно.

Не забывайте про отражатели.

А я вот что-то почитал-посмотрел и решил сделать сам, добавить 2-е лампы Т5? Что для этого нужно и где можно купить или хотя бы посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно пускатели на Т5 и собственно сами лампы, стоит это раза в 3 дороже, чем Т8

Попробуйте узнать в АЛ есть ли у них, а я , если не забуду, попробую нарыть ссылочку в инете.

Схема установки оборудования та-же, что и с Т8. ZANKL ау! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-971-1183957106_thumb.jpgpost-971-1183957118_thumb.jpg

Пример подключения пускателя с двумя т 8 лампами к стандартному светильнику . Аква ювель 180 литров.

 

Пускачи для т-5 ламп фирмы сильвания в АЛ есть ( сам видел , своими глазами ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Нужно пускатели на Т5 и собственно сами лампы, стоит это раза в 3 дороже, чем Т8

Попробуйте узнать в АЛ есть ли у них, а я , если не забуду, попробую нарыть ссылочку в инете.

Схема установки оборудования та-же, что и с Т8. ZANKL ау! ;)

Спасибо за пояснение!

 

post-971-1183957106_thumb.jpgpost-971-1183957118_thumb.jpg

Пример подключения пускателя с двумя т 8 лампами к стандартному светильнику . Аква ювель 180 литров.

 

Пускачи для т-5 ламп фирмы сильвания в АЛ есть ( сам видел , своими глазами ).

 

Спасибо за фотки! ;)

 

Нужно пускатели на Т5 и собственно сами лампы, стоит это раза в 3 дороже, чем Т8

Попробуйте узнать в АЛ есть ли у них, а я , если не забуду, попробую нарыть ссылочку в инете.

Схема установки оборудования та-же, что и с Т8. ZANKL ау! ;)

 

Так мне нужно 1 ЭПРА на 2-е лампы, 4 патрона и провода (ну и сами лампы!)? А какое ЭПРА (я в нем полный чайник!)? Патроны лучше накидные или нет? Провода какого сечения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-971-1183957106_thumb.jpgpost-971-1183957118_thumb.jpg

Пример подключения пускателя с двумя т 8 лампами к стандартному светильнику . Аква ювель 180 литров.

 

Пускачи для т-5 ламп фирмы сильвания в АЛ есть ( сам видел , своими глазами ).

сорь за офф,но чтоб похожую тему не заводить...

есть рио 180, поехал купил лампочку сильвания гролюкс, оказалось что т8

в штатный светильник я так понимаю ее не воткнуть, остается только купить пускатель для т8?

 

п.с

 

на фотографии там 1 т5 а рядом ? и чем она прикреплена?

 

С увж :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
сорь за офф,но чтоб похожую тему не заводить...

есть рио 180, поехал купил лампочку сильвания гролюкс, оказалось что т8

в штатный светильник я так понимаю ее не воткнуть, остается только купить пускатель для т8?

 

п.с

 

на фотографии там 1 т5 а рядом ? и чем она прикреплена?

 

С увж :)

 

На фотографиях все лампы Т8 и на сколько я знаю в штатном светильнике Рио тоже лампы Т8!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на сколько я знаю в штатном светильнике Рио тоже лампы Т8!

ну кап показывает практика ваше мнение не право, вчера в этом убедился когда рио 180 доставили.. там стоит т5 (тонкие лампы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
ну кап показывает практика ваше мнение не право, вчера в этом убедился когда рио 180 доставили.. там стоит т5 (тонкие лампы)

Ну тогда беру свои слова обратно, ну на картинках точно Т8! <_<:)

А по поводу светильника, это даже лучше, что Т5. Ватт больше и лампы Т5 щас в спросе. :D

Для ламп Т8 есть пускатели: Пускатель HAGEN Glomat 1 1х20Вт, Пускатель HAGEN Glomat 1 1х30Вт, Пускатель HAGEN Glomat 1 1х40Вт и также для двух ламп. :D

Лампы крепятся к лампам штатного светильника с помощью пластиковых или металических клипс (защелок). :D;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда беру свои слова обратно, ну на картинках точно Т8! <_<:)

А по поводу светильника, это даже лучше, что Т5. Ватт больше и лампы Т5 щас в спросе. :D

 

ватт у т5 больше вродь? 45 против 30 у т8...

т8 заманивает разнообразным кол-вом ламп и ценой в 3 раза меньше чем т5.

 

ну на фото наверн на самом деле т8.. и штатный светильник.. может правда ихх как то можно подключить?

Гуры хелп :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
ватт у т5 больше вродь? 45 против 30 у т8...

т8 заманивает разнообразным кол-вом ламп и ценой в 3 раза меньше чем т5.

 

ну на фото наверн на самом деле т8.. и штатный светильник.. может правда ихх как то можно подключить?

Гуры хелп :)))

 

Только самому переделать под Т5 или сделать отдельный пускатель под Т5! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята все очень просто . Лампы , действительно Т- 8 , крепежа практически никакого нет . Просто провода от гломата пропущены через штатные лампы , как бы петля образуется. И висят таким способом практически в воздухе , упасть им не дает петля , плюс стяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для крепежа можно использовать запасные клипсы к отражателям производства того же ювель.

Две клипсы скручиваются между собой винтиком из комплекта, получается двусторонняя клипса, в одну сторону одну лампу, в другую вторую. Одного комплекта хватает на одну пару ламп. Чтобы добавить две лампы к имеющимся двум, потребуется два комплекта клипс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных