Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Гость scraches

Посоветуйте свет для Juwel 260

Рекомендуемые сообщения

Гость scraches

Изначально стояло 2- е лампы Juwel (Warm(Sun) и Day)(растения росли средне), потом стояла Day и Flora - Glo (растения вроде росли нормально). Потом Day перегорела (купить такую нельзя - нигде нет), взамен нее поставил Warm(Sun) + Flora - Glo (осталась) (растения росли, но не ахти, и света, было и так видно, что не хватает). Поехал купил 2-е лампы на пробу (Sera Tropic Sun Royal и Aqua - Glo), их и поставил (Aqua - Glo (с отражателем) наперед, Sera Tropic Sun Royal назад). Дня через 4 растения под ламной Aqua - Glo немного покраснели, теперь думаю может Flora - Glo на ее место поставить.

(а на счет растений: много валлиснерии (гигантской, спиральной и обычной), криптокарина (разная), мох, эхинодорусы, быстрорастущая травка (зеленые листики с красными прожилками, дешевая) не знаю как называется, сверху риччи и папоротник)

 

Подскажите, как лучше скомбинировать лампы, выбрать из имеющихся или подкупить какие лампы, какую поставить вперед - какую назад, поставить отражатели или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много уже обсуждалось какие лампы и как поставить. Поищите на форуме...

Если кратко, то последовательность ламп зависит только от вашего вкуса - как вам больше глянется, так и ставьте. Какие лампы ставить? Ну большинство ставят одну для растений, другую - дневного спектра... Какие конкретно решать вам и по цене и по производителю.

Следует заметить, что рост растений зависит не только от света, так что неудовлетворительный их рост может быть вызван и другими причинами. Однако, обычно в стандартной комплектации света мало, а по сему можно смело ставить отражатели.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Очень много уже обсуждалось какие лампы и как поставить. Поищите на форуме...

Если кратко, то последовательность ламп зависит только от вашего вкуса - как вам больше глянется, так и ставьте. Какие лампы ставить? Ну большинство ставят одну для растений, другую - дневного спектра... Какие конкретно решать вам и по цене и по производителю.

Следует заметить, что рост растений зависит не только от света, так что неудовлетворительный их рост может быть вызван и другими причинами. Однако, обычно в стандартной комплектации света мало, а по сему можно смело ставить отражатели.

Успехов.

 

Прочитал все статьи по этой теме на форуме. Цена мне не особенно важна. Самое главное - рост растений. Вы можете дать несколько примеров комбинации ламп (2-е лампы) наиболее эффективных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с того что в 260 2 лампы, кажись по 40 ватт, маловато... Лампы для растений и предназначены специально для лучшего роста растений, благодаря оптимально подобранному спектру, который наиболее эффективно поглощается ими (ух! как будто рекламирую :lol: ). Последнее время все хорошо отзываются о Сильвании Гро-люкс и мне тоже нравиться... Второй стоит дейлайтстар той же сильвании... Можно поставить просто два гро-люкса, но понравиться ли вам сама банка с таким освещением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Ну начнем с того что в 260 2 лампы, кажись по 40 ватт, маловато... Лампы для растений и предназначены специально для лучшего роста растений, благодаря оптимально подобранному спектру, который наиболее эффективно поглощается ими (ух! как будто рекламирую :lol: ). Последнее время все хорошо отзываются о Сильвании Гро-люкс и мне тоже нравиться... Второй стоит дейлайтстар той же сильвании... Можно поставить просто два гро-люкса, но понравиться ли вам сама банка с таким освещением?

А как сочетания: 1. Сильвании Гро-люкс + Sera Tropic Sun Royal?

2. Сильвании Гро-люкс + Aqua - Glo?

3. Сильвании Гро-люкс + Juwel Warm?

Может какое-то из этих? Или как вы предложили лучше?

 

П.С.

Здесь на форуме прочитал, что Дейлайтстар вызывает рост н. водорослей? Или я перепутал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймите, что различные комбинации ламп не дадут вам сильно заметной разницы в росте... Должен быть общий баланс условий их содержания...

По вашим предложениям - и 1 и 2 вариант хороши, а вот ювелевский свет доверия никогда не внушал...

При использовании дейлайтстар какого то изменения в росте водорослей не заметил... Вообще-то производитель утверждает, что эта лампа как раз исключает наиболее любимые спектры поглощаемые водорослями и стоит она прилично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Поймите, что различные комбинации ламп не дадут вам сильно заметной разницы в росте... Должен быть общий баланс условий их содержания...

По вашим предложениям - и 1 и 2 вариант хороши, а вот ювелевский свет доверия никогда не внушал...

При использовании дейлайтстар какого то изменения в росте водорослей не заметил... Вообще-то производитель утверждает, что эта лампа как раз исключает наиболее любимые спектры поглощаемые водорослями и стоит она прилично...

И еще вопросик: что получше Сильвании Гро-люк или Flora-Glo, и в чем существенная разница?

Заранее, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильвания служит в два раза дольше хотя и подороже... А на Хаген последнее время жалуются, что толи подделывать стали, толи просто качество упало... слухи, слухи... Я пробовал и то и это - обе понравились, но больше нравиться гро-люкс.

А разница? Да впрочем, срок службы если только... и дело вкуса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Сильвания служит в два раза дольше хотя и подороже... А на Хаген последнее время жалуются, что толи подделывать стали, толи просто качество упало... слухи, слухи... Я пробовал и то и это - обе понравились, но больше нравиться гро-люкс.

А разница? Да впрочем, срок службы если только... и дело вкуса

 

А я год назад купил на птичем рынке в Москве Flora-Glo, но на самой лампе написчно "Made in Japan".

А все говорят про Hagen (Canada). Это одно и тоже или нет?

Извини за надоедливость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я всегда рад! Но на этот вопрос у меня нет ответа... Те что я покупал тоже были мейд ин жапан, а щас говорят что их в Китае или еще где делают... Про Канаду ваще не слышал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хаген - Канадская фирма. А лампы действительно производят в Японии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хаген - Канадская фирма. А лампы действительно производят в Японии.

Даже те-которые покупал Я , у нас в Филадельфии- сделаны в Японии... :D

Если есть возможность выбора- люблю Сильванию...Она дает превосходные результаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches

Я тут почитал - подумал и решил, что проще

поставить МГ, хоть и дороже. Прислушаюсь. Посоветуйте, пожайлуста, сколько

светильников надо, какой мощности (может и модель?) и сколько это стоит? (особенно отношу свой ответ к тем, у кого есть опыт в этом деле)?

(высота 60 см (панорамный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут почитал - подумал и решил, что проще

поставить МГ, хоть и дороже. Прислушаюсь. Посоветуйте, пожайлуста, сколько

светильников надо, какой мощности (может и модель?) и сколько это стоит? (особенно отношу свой ответ к тем, у кого есть опыт в этом деле)?

(высота 60 см (панорамный)

По длинне акваса как раз есть стандарт МГ светильников-- 120 см.

По ватности 2*150 хватит "за глаза".

Лампы к сожалению придётся сразу заменить на 6500К (в комплекте 1000К, подходят для моря)

Лучше брать светильник со встроенными Т5, т.к. не хватает спектра и растения не до конца окрашиваются, особенно красные.

Стоимость подобного светильника фирмы AquaMedic (бывают чёрный и серебристый цвета)- с Т5 22-25 т.р. без Т5- около 18-20

сменные (6500) около 1000 р. за шт.

При таком свете у Вас можно будет выращиваль самую капризную растючку, конечно при условии наличия СО2 еще около 10-15 т.р. за комплект.

Обращаю Ваше внимание на то, что МГ подвешивается к потолку на тросиках, над открытым аквариумом.

Если в помещении где стоит аквариум с МГ, нет кондиционера, в жару обеспечен перегрев воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
По длинне акваса как раз есть стандарт МГ светильников-- 120 см.

По ватности 2*150 хватит "за глаза".

Лампы к сожалению придётся сразу заменить на 6500К (в комплекте 1000К, подходят для моря)

Лучше брать светильник со встроенными Т5, т.к. не хватает спектра и растения не до конца окрашиваются, особенно красные.

Стоимость подобного светильника фирмы AquaMedic (бывают чёрный и серебристый цвета)- с Т5 22-25 т.р. без Т5- около 18-20

сменные (6500) около 1000 р. за шт.

При таком свете у Вас можно будет выращиваль самую капризную растючку, конечно при условии наличия СО2 еще около 10-15 т.р. за комплект.

Обращаю Ваше внимание на то, что МГ подвешивается к потолку на тросиках, над открытым аквариумом.

Если в помещении где стоит аквариум с МГ, нет кондиционера, в жару обеспечен перегрев воды...

 

Это-то понятно (спасибо за понятный ответ!) (слишком дорого!), я думал сделать что-то типа вот такого, как на картинке. Какие светильники взять, мощностью и сколько такое будет стоить?

post-4426-1185209684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это-то понятно (спасибо за понятный ответ!) (слишком дорого!), я думал сделать что-то типа вот такого, как на картинке. Какие светильники взять, мощностью и сколько такое будет стоить?

Если Вы живёте в Москве, то Вам можно доехать до магазина "электромонтаж" Один на аминьевке не доезжая до кутузовского просп. , второй недалеко от М тульская (за домом "кораблём")

По ценам не подскажу, не думаю, что сильно дншевле. Лампы всё равно лучше заменить.

Попробуйте сходить к "соседям" на морской, там много говорилось о самоделках МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость scraches
Если Вы живёте в Москве, то Вам можно доехать до магазина "электромонтаж" Один на аминьевке не доезжая до кутузовского просп. , второй недалеко от М тульская (за домом "кораблём")

По ценам не подскажу, не думаю, что сильно дншевле. Лампы всё равно лучше заменить.

Попробуйте сходить к "соседям" на морской, там много говорилось о самоделках МГ.

А вообще стоит ставить МГ? Так никак и не решу! Или остановиться на добавлении 2-х Т5 39Вт к штатному(2*40) и остановиться (из растений охото: кабомбу разную, людвигии, перестолистник и некоторую другую длинностебельку, ну и конечно эхи и крипты!)?

(из условий: СО2 пока не намечается и с удобрениями пока не разберусь!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных