Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста! помирают рыбы, по всем признакам "манка"(ихтиофтириоз)! в аквариуме были: 4 сомика, 3 скалярии, 2 ножа, 2 акулий бала, 3 боция и 2 гурами, все маленькие, аквариум 350 литров! постепенно появлялись маленькие ярко выраженные белые пятнышки, потом рыбы бледнели и уменьшались в размерах, после чего дохли, весь процесс у каждого занимал около суток, теперь остались тока 2 скалярии и 2 гурами, все остальные передохли! как тока помер первый залили sera costapur, все по инструкции, но это не помогло, скоро и скалярии "кони двинут", плавают по поверхности... поможите...

если эти помрут подскажите хоть как мона продезинфицировать аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рекомендовал старый и добрый костапур. Эффективный препарат . пользую его регулярно - побочных эффектов не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

К сожалению это не "манка" - слишком быстро все происходит . У меня такая гадость была ( чур меня) Пришлось перезапускать один из аквариумов и выбрасывать растения . непомогает ничего - даже конкретный раствор бицеллин-5. Дезинфекция акваса - грунт кипятить . сачки все остальное вместе с самим аквасом обработать хлоркой медицинской . Это если рыбки помрут . Если же кто то выживет - у меня выжил анцитрус и 1 неон , то желательно месяц не сажать новых рыбок . У этой дряни , судя по моим наблюдениям, инкубационный период около месяца - если снова не проявится - тогда все ок.

что за болезнь я так и не выяснил - сказали что то новое из тропиков с привозными рыбками занесли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то невнимательно прочитал пост... <_< Возможно - это оодиноз , самостоятельный или смешанная инфекция вместе с ихтио или бактериалкой. Всякое бывало .

На самом деле , давно не занимался дезинфекцией аквасов . считаю - это крайний случай. По поводу странной болезни ... Не слышал и не видел таковой , хотя практикую каждый день. Просто нужно точно диагностировать болячку и применить грамотное лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Вот с грамотной диагностикой и есть главная проблема - нужно медицинское образование .

У меня в похожем случае от начала видимых симптомов до смерти первой рыбки прошло 6 часов . То есть болезнь была и раньше , но в скрытой форме.И просто можно не успеть - было поздно лить лекарства, которые просто продлили жизнь остальным на 1 неделю , но толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как можно точно поставить диагноз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Отнести ветеринау.

2. Отнести в лабораторию.

3. Купить микроскоп и попробовать сделать работу за ветеринара и лаборанта. Снимков под микроскопом в сети достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Отнести ветеринау.

2. Отнести в лабораторию.

3. Купить микроскоп и попробовать сделать работу за ветеринара и лаборанта. Снимков под микроскопом в сети достаточно.

спасибо о наимудрейший!!!!!!! ))))

 

как было написано в ссылке тима 16 http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml засыпал соль и повысил температуру, вроде не дохнут 2 день, остались 2 гурами и 1 скалярия. стоит еще засыпать соль, если стоит как часто, и когда понижать температуру?? я, честно говоря, так и не понял что с моими водоплавающими... то ли новая тропическая болезнь, то ли МЕГА-манка из чернобыля, то ли новое биологическое оружие ))))) поможите кто каким советом, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш саарказм неуместен, любезнейший. Чего Вы ожидали? Что Вам дадут однозначный совет, последовав которому Вам будет счастье? Или мне приехать к Вам и вылечить рыб? Если да - то раскошельтесь на обслуживание аквариума ( спецы Вам помогут). Здесь могут только направить Вас в нужном направлении. Если Вы были столь невнимательны что из всей предложенной статьи выбрали самый древний и неэффективный метод лечения, это не повод обвинять тех кто пытается Вам помочь.

P.S. Когда мои рыбы болели, я купил микроскоп, о чём не жалею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше чуйство юмора, наилюбезнейший, оставляет желать лучшего, если я Вас чем-то обидел, то прошу меня извинить, я только хотел пошутить. порпобуйте немного проще смотреть на вещи, а за ваши советы Вам огромное спасибо, ибо не вский стремиться помочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

1. гурами , как и другие лабиринтики ( и сомики) соль не любят - осторожнее с концентрацией , морскими они не станут.. Столовая ложка на литр воды СМЕРТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ пресных в течении 5 мин... Все болезни дохнут тоже .

2. точный диагноз "со слов" поставить очень сложно - Вам в человеческой поликлинике никто по телефону ничего посоветовать не сможет , кроме чё нить против гриппа- здесь случай сложнее - животные молчат что у них болит.

Выложите фото - советы будут точнее.

3.кроме "манки" есть ли какие изменения - поведение рыб . другие болячки?. Есть ли покраснение ротового отверстия у гурами ?

 

Микроскоп - вещь класная - но не всегда помогает - я никак не могу отличить одну бактерию от другой - надо быть доктором.Но можно увидеть хоть что напало на рыбу - бактерии . жгутиконосцы или грибки.исходя из этого и лить лекарство.

 

Вы не сказали самое главное - после каких последних действий началась болезнь ? внезапно ничего не бывает - например - покормил вечером вот таким кормом а вот с утра заболели , или подменил воды - и началось , купил новую рыбку и другим поплохело?

Вспомните скажите - меньше гадать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. гурами , как и другие лабиринтики ( и сомики) соль не любят - осторожнее с концентрацией , морскими они не станут.. Столовая ложка на литр воды СМЕРТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ пресных в течении 5 мин... Все болезни дохнут тоже .

2. точный диагноз "со слов" поставить очень сложно - Вам в человеческой поликлинике никто по телефону ничего посоветовать не сможет , кроме чё нить против гриппа- здесь случай сложнее - животные молчат что у них болит.

Выложите фото - советы будут точнее.

3.кроме "манки" есть ли какие изменения - поведение рыб . другие болячки?. Есть ли покраснение ротового отверстия у гурами ?

 

Микроскоп - вещь класная - но не всегда помогает - я никак не могу отличить одну бактерию от другой - надо быть доктором.Но можно увидеть хоть что напало на рыбу - бактерии . жгутиконосцы или грибки.исходя из этого и лить лекарство.

 

Вы не сказали самое главное - после каких последних действий началась болезнь ? внезапно ничего не бывает - например - покормил вечером вот таким кормом а вот с утра заболели , или подменил воды - и началось , купил новую рыбку и другим поплохело?

Вспомните скажите - меньше гадать придется.

 

Купил аквариум на 350 литров, привез домой, залил воду, отстоялась она сутки-двое, посадил свеже купленных (на птичке) рыб, залил SERA TOXIVEC, около недели все было норм, а вот потом возможно и лоханулся: на радостях решил сделать кормушку из пенопласта (кормил, кстати, TETRA PRO в хлопьях) и чтоб хлопья по всей поверхности не расплывались вырезал квадратик ( пенопласт взял из магазина, на такой обычно колбасы или сыр нарезают - тонкий, но плотный, не юзанный) потом мне она (кормушка) не понравилась и в очередной раз, на радостях что есть ТАКОЙ АКВАС с рыбками, решил сделать новую из пенопласта от картриджа лазерного принтера(работаю в этой сфере, потому вроде пенопласт был чистый), может быть из-за этого. точно не уследили когда начилась такая хр...

а соли сыпал с расчетом 1 соловая ложка на 10 литров. вроде больше не из-за чего было бы ей (болезни) возникать, грязными руками не лазил, носки не стирал...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ваше чуйство юмора, наилюбезнейший, оставляет желать лучшего, если я Вас чем-то обидел, то прошу меня извинить, я только хотел пошутить. порпобуйте немного проще смотреть на вещи,

 

Ув. silver!

И правда. чего это я? В таком весёлом разделе... Я ж ведь когда поржать хочу, всегда в вет. лечебницу иду... Там зверюшки такие смешные - укатайка! Кажется я начинаю понимать старожилов форума... И ведь зарекался не читать темы с подобными названиями...

Уважаемый, посмотрите проще на проблему рыб. ИМХО без Вашего лечения они бы чувствовали себя уж точно не хуже. Основная причина мора рыбы у начинающих - ИМХО желание всех вылечить. Почитайте про болезни (на этот раз потрудитесь поиском воспользоваться) - удивитесь... Ихтик - это не шарики пенопласта, прилипшие к рыбкам.

 

P.S. Прошу модераторов покоцать сей пост на своё усмотрение. Рыб жаль... Эмоции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
, залил воду, отстоялась она сутки-двое, посадил свеже купленных (на птичке) рыб,

 

А вот и диагноз. Не расстраивайтесь , можно просто купить больных рыбок . К сожалению никто не застрахован от этого.причем продавец может и не знать о болезни - инкубационный период не прошел .Или резкая для рыбки смена состава воды подстегнула болезнь , которая в других условиях могла просто пройти сама. Это как туберкулез человеческий - есть всегда , но проявляется в неблагоприятных условиях "содержания" Гомо Сапиенсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных