Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Джи

Песчанное дно

Рекомендуемые сообщения

Возможно на обычноый грунт насыпать песок? ничо не будет? как с растениями? Существуют специальные сифоны для песка? Я хочу тонкий слой, только для красоты чтобы был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок, вероятно, просыпется сквозь грунт и окажется на дне, или между галькой - тогда, возможно, грунт будет закисать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно на обычноый грунт насыпать песок? ничо не будет? как с растениями? Существуют специальные сифоны для песка? Я хочу тонкий слой, только для красоты чтобы был

 

Насыпать можно, с растениями ничего не будет, им вобщем все равно в чем расти. Специальных сифонов нету, но знатоки советуют делать его из 2х литровой бутылики, т.е. обрезать попопалам и к верхней части приделать шланг. С тонким слоем не получится - при сифонке все будет перемешиваться, получится каша. по поводу закисания - врят ли при правильном уходе за аквариумом. У slater' a, как минимум, все очень знатно с песком растет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно участок на переднем плане засыпать нетолстым слоем песка, только не на грунт , а прямо на дно, т.к. камни, конечно, окажутся сверху, если на них сыпать. А границу между гравием и песком удерживать либо гнутыми полосками оргстекла, либо камнями покрупнее, либо чёткой границы вообще не делать - края песчанной площадки присыпаны гравием. У меня когда-то давно так было, красиво сочетается. Сифонить особо не придётся, на песке вся грязь остаётся сверху, её можно аккуратно собрать тонкой трубочкой. Но если слой песка толстый, его желательно ворошить, чтоб под ним застоя не было. Тогда, как уже сказал hatcher, воронка сифона должна быть как можно шире, а шланг тонкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полностью дно заменить очень геморно наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слить и залить аквариум . Я бы сделал за час - два , правда попотеть придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так бактерии все попередохнут ведь! Точнее их слишком мало останется же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На некоторое время численность сократится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так бактерии все попередохнут ведь! Точнее их слишком мало останется же

 

 

Которые в грунте, естественно полностью, вы же его заменете, а воде и в фильтре останутся. Вы воду слейте так, чтобы потом ее можно было обратно залить хотя бы процентов 50, ну и не промывайте фильтр.

Или заменевайте грунт частями. Перегородите дно и меняйте неспеша, только песок придется через что-то "вливать" иначе мути наверное будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем перегородить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а чем перегородить?

 

 

Безопасно это стекло или пластмасса. А вобщем мне кажется, что если вы все будете делать оперативно и за сутки, то наверное можно из дерева перегородок напилить, ну типа из вагонки, чем оббивают дома изнутри, только чтобы она была чистой, без морилки, краски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос к тем у кого есть песчанное дно: сифонить очень тяжело или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить там нечего - всё на поверхности. Если сделать впадину, достаточно будет поднести к ней сифон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных