Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Гость meo
post-4249-1182186555_thumb.jpg дорогие спецы! помогите новичку понять следующее: у меня в банке появились водолосли , с большим трудом сейчас удаляю их оттуда (меняю часть воду каждый 2 дня в надежде уменшить нитрит...)устрою ураган на дне банки -в смысле чищу дно -вроде бы перенаселения нет : банька рио-125 литров . там живут 2 скалерии.2 жемчужные гурами ,2 сомика штербы ,2 ченых моллинезии,2 меченоцса,1 анциструс и 3 пецилии и множество живых растений.Водолосли завелись после того как я исползовал удобрение Тетра строго по инстукции .А вот вопрос в чем? дело в том что у меня друг вьетнамец , у него тоже маленкая банка , а там множество рыбок и он никогда даже капли воды не меняет , удобрение не исползуетт на мой вопрос почему у него в баньке нет водолослей на живых растениях?он говорит что весь его секрет в том , что каждый месяц он одну ложку поваренной соли , хотя у него пресноводная банька. :blink: .У меня нет оснований его не верить, наверное он сам вьетнамец и знает , как бороться с "вьетнамкой"? :D .Заранее благодарен за объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Противонитратные губки почаще меняйте, это которые зеленого цвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Противонитратные губки почаще меняйте, это которые зеленого цвета

а если не менять. а просто ее мыть в аквариумной воде?Если чесно , я впервые слышал про такие противонитратные губки , спасибо за полезную информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, мытье не поможет противонитратные губки раз в 3 месяца меняются, угольные (черные) - раз в месяц, фильтровальная вата - каждую неделю. Вообще - то странно что вы незнали про эти губки, это же в инструкции написано, и когда запускали аквариум, вы же должны были их вставить по идее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
да нет, мытье не поможет противонитратные губки раз в 3 месяца меняются, угольные (черные) - раз в месяц, фильтровальная вата - каждую неделю. Вообще - то странно что вы незнали про эти губки, это же в инструкции написано, и когда запускали аквариум, вы же должны были их вставить по идее

Да, в инструции всё это написано, но где то я тоже читал что угольную губку можно вообще выкинуть .И ещё думал что эта инструкция придумана производителем этих самих губок, а он-производитель всегда хочет продавать свой товар и вот предлагает менять губки.....смотрел на эти губки и не понимаю , как одна из них может выступать против нитратов?

А Nitrate Minus от TETRA помогает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пробовал это средство, черную губку и правда можно не использовать, только отслужившую нельзя в аквариуме оставлять, я лично для подстраховки её использую, а то мало ли заразу занесу какую - нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черную угольную губку надо менять чаще - раз в 2 недели, уголь не служит больше.

А вот насчет зеленой.... Я на сколько понимаю вы говорите про аквариуме Ювель. Если правильно понимаю, то там есть зеленая губка, а разве она против нитратов и есть какая - то инструкция по которой написано что ее надо менять раз в три месяца? Удивление действительно искреннее, т.к. когда у меня был такой аквариум нигде не читал такой информации и спокойно менял ее раз в год, промывая при этом каждый месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там все написано, у меня Rio 180, может у вас другой просто был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка от нитратов появилась сравнительно недавно, я тоже удивилась, когда в магазине мне её впихнули и сказали, что без неё никак невозможно :) . Там типа в серединке запрятана капсула, которая постепенно рассасывается и снижает содержание нитратов. Какой-то твёрдый комок там действительно прощупывался. Меняется по инструкции раз в 6 недель. Никаких изменений в содержании нитратов в воде за контрольные 6 недель обнаружено не было ( говорю это не голословно, я тестирую каждую неделю перед заменой части воды). Теперь прошло уже четыре месяца и эта губка выполняет роль обычной крупнопористой, хотя стоит она дороже значительно. Больше я её не куплю. Что касается угольной губки - её роль недооценивать нельзя :) и менять нужно, как уже было сказано, каждые 2 недели - результаты очень хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был акварум на 60л. НЕ то что не было к нему инструкции, даже не слышал на тот момент про такие губки - было дело более полугода назад, а последний раз я покупал эту зеленую губку около полутора года назад, поэтому и не знал. На ошупь они точно все мягкие - трогал часто :D

Kromlex, спасибо за рассказ. НА самом деле обидно что не действует, можно у вас и так мало нитратов и ей нечего убирать, но тогда однозначно, что вам она и не нужна.

Хотя идея однозначно очень криативная и много людей за ней погонится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Был акварум на 60л. НЕ то что не было к нему инструкции, даже не слышал на тот момент про такие губки - было дело более полугода назад, а последний раз я покупал эту зеленую губку около полутора года назад, поэтому и не знал. На ошупь они точно все мягкие - трогал часто :D

Kromlex, спасибо за рассказ. НА самом деле обидно что не действует, можно у вас и так мало нитратов и ей нечего убирать, но тогда однозначно, что вам она и не нужна.

Хотя идея однозначно очень криативная и много людей за ней погонится.

Ездил в Аквалого на Ленинском пр-те сегодня после работы,действительно нашел там эту губку, на этикетке написано :губка с удалителем нитратов, купил ее вместе с угольной и ватой .Всё поставил в фильтр , честно говоря , не трогал и не знал, что внутри губки что-то есть .Хотя купил их, я всё таки думаю что , это не более тем трюк рекламный .Не думаю, что в моей баньке так много нитратов, когда уже 2 недели , каждые 2 дня меняю 20% воды.А раньше менял каждую неделю 20% воды, как учат светила аквариумных дел.Хотя я чайник-новичок но думаю что вся причина в жидком удоблении.Моей баньке 2 года без проблем, пока не исползовал эту жидкость, а как любой чайник , я слишком строго соблюдал инструкцию, сейчас понял, что не стоил бы так строго соблюдать ее.Да клянусь моими рыбками , больше жидкое удобрение не куплю.

Господа! скажите пожалуйста , можно ли пускать в аква сиамских водолослеедов если в банке мох яванский ? Читал я где то что они там едят этот мох , а не "вьетнамку"?Поделитесь опытом!Благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, сиамский эпальцеоринх, особенно взрослый, прпедставляет вполне реальную угрозу мху при скудном питании, объедает молодые веточки. Тем не менее для борьбы с бородой вполне можно пользовать, особенно молодых особей, до 4 см длины. При этом надо отдавать себе отчет, что выловить их потом будет проблематично, рыбки очень шустрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а каков уровень нитратов ? Чем меряли и есть ли последние в водопроводной воде ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Действительно, сиамский эпальцеоринх, особенно взрослый, прпедставляет вполне реальную угрозу мху при скудном питании, объедает молодые веточки. Тем не менее для борьбы с бородой вполне можно пользовать, особенно молодых особей, до 4 см длины. При этом надо отдавать себе отчет, что выловить их потом будет проблематично, рыбки очень шустрые

А зачем их потом выловить? разве они мешают?по моему выбросить их потом слишком жестоко,они ведь помогают чистить аква от водолослей!!!А может быть поместить их в другом аква , как солдат в запасе????!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а каков уровень нитратов ? Чем меряли и есть ли последние в водопроводной воде ?

 

Я не поняла меня ли вы спрашиваете? Поскольку кроме меня вроде никто не замерял, отвечаю по пунктам:

Уровень нитратов в то время в том аквариуме был около 50.

Измеряю тетровским капельным тестом (результаты в разных аквариумах разные :) ).

В водопроводной воде содержание чуть более 12,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Интересно а каков уровень нитратов ? Чем меряли и есть ли последние в водопроводной воде ?

Честно говоря , не мерил уровень нитратов поскольку нет у меня теста такого.Я уже говорил что баньке у меня 2 года , проблем не было пока не исползовал жидкое удобрение.Значит , в воде всё нормально.Живу в метро Университет , думаю что всё в норме, но куплю тест , мерю уровень нитрат и доклад о результате сделаю.А пока бегаю в Аквалого куплю этих сиамских ребят, наверное погомут .А мох яванский уберу временно в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как проверять жоскость кислотность и ... а то я не совсем профи в этом ???!!! и губки и всякая фигня как по мне это качка денег !!! То что есть в природе самое лутшее и для рыб и для воды(имею в виду не то что у нас в речках плавает а то что было в природе и позаимствовано аквариумистами)

post-6220-1194467185_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных