Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Помогите!!! Подскажите мне что мне делать?

2 недели назад запустил снова аквариум, с первого дня там была кристальная вода, но потом снова пошла планария а за одно с ней кажись и гидра!!!!

перед этим я аквариум промыл солью и горячей водой а оборудование в марганцовке подержал часа 2!!!

но как видно ни помогло!!!! планария живет хотя аквас новый!!! и даже при температуре 40!!!!

вот сейчас думаю может так аквариум прокипятить пока он залит или все таки снова разбирать и все по отдельности чистить????

если лучше разбирать то посоветуйте какие нибудь способы полной дезинфекции аквариума и оборудования, что нибудь из общедоступных средств!!! там соль, доместос, комет или вообще в чем то другом держать надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите!!! Подскажите мне что мне делать?

2 недели назад запустил снова аквариум, с первого дня там была кристальная вода, но потом снова пошла планария а за одно с ней кажись и гидра!!!!

перед этим я аквариум промыл солью и горячей водой а оборудование в марганцовке подержал часа 2!!!

но как видно ни помогло!!!! планария живет хотя аквас новый!!! и даже при температуре 40!!!!

вот сейчас думаю может так аквариум прокипятить пока он залит или все таки снова разбирать и все по отдельности чистить????

если лучше разбирать то посоветуйте какие нибудь способы полной дезинфекции аквариума и оборудования, что нибудь из общедоступных средств!!! там соль, доместос, комет или вообще в чем то другом держать надо

Самый радикальный способ - медный купорос...убивает почти все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лушие помощники в деле избавления от планарий и гидр - макроподы. Если их редко кормить, они они скушают и гибр, и планарий...и улиток...

 

Какии у вас рыбы живут в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум пока пустой!!!! А на счет макроподов можно по подробнее?? потому что я их никогда ни держал и считал что они прихотливые!! или я ошибаюсь????

 

а на счет медного купороса ни знаю, сеичас залил все сульфатом меди говорят он лучше, но все до сих пор цветет и процветает! и планария и гидра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сульфат меди и медный купорос это одно и тоже...Концентацию сделайте побольше в несколько раз..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макропод - одна из самых неприхотливых рыб, чтобы он не был агрессивным, нужно, чтобы макроподов было много, минимум 2 пары, ну и растений (в том числе и плавающих), коряг побольше...

 

Литраж вашего аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

45 литров! а ни знаете как долго может испарятся сульфат меди???? через сколько дней он полностью уйдет?? сейчас включил свет и вроде бы планарий стало меньше но они стали прямо летать по аквариуму как бешеные, мутировали что ли? а гидра все такая же, даже ни завяла! вообще как узнать что гидра помирает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купорос испаряется веками, проще промыть ;)

Когда гидра соберётся помирать, Вы увидите - она соберёт всех планарий на оглашение завещания. :lol: Попробуйте залить Метрогил, препарат не оказывает вредного влияния на траву, убивает простейших (можно попросить Ваших гадов сделать лицо попроще :D ). Думаю справится, Достаточно 1 флакона. ИМХО Вам терять нечего (баланса и рыбы нет), я бы поэкспериментировал в такой ситуации. Есть ещё такой препарат Азипирин (вет.)http://www.vitawater.ru/aqua/ill/monogen1.shtml

Если все попытки будут неудачными, грунт прокалить, аквас промыть кислотой, хлоркой, содой, подержать в свете УФ лампы (долго). Если и это всё не поможет, даже не знаю... Подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 45 литров три пары макроподов, и планарий у вас не будет никогда. Только не забудьте аквариум от сульфата меди промыть! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я выливал сульфат меди дозой наверно 25 мл это по инструкции хватает на 50 литров!

 

 

и никакого эфекта, как думаете до скольки надо увеличить дозу сульфата чтобы эти паразиты подохли???

 

 

А на счет тех 2 средств я ни уверен что я их найду!!! если кому ни сложно послать мне их почтой или заказать в нэте на мое имя, деньги я верну!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метрогил - человеческое лекарство, Азипирин - спросите у ветеринаров. Нашёл ещё способ. Пишут что 40 мл перекиси водорода на 100 л. воды поможет. Из биологического оружия - любые лабиринтовые (голодные 7-10 дней)

А сульфат меди, если в банке нет травы, можно мерять не в мл, а в стаканах, пол-литрах и т. д. Не знаю вот только как Вы изведёте их с растений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати щас пробую электро током травить этих гидр может что нибудь и получится!!! правда вижу какую то взвесь из мелких частиц и мне кажется что это планария со дна поднялась и тут же подохла!

 

 

и еще пока ни забыл каким то образом я вырастил одну дафнию!!!! а дафния является каким нибудь показателем качества воды или нет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мариша
кстати щас пробую электро током травить этих гидр может что нибудь и получится!!! правда вижу какую то взвесь из мелких частиц и мне кажется что это планария со дна поднялась и тут же подохла!

и еще пока ни забыл каким то образом я вырастил одну дафнию!!!! а дафния является каким нибудь показателем качества воды или нет????

Извените! А что за плонарии и гидры? может они уменя тоже есть. Так я парочку макроподиков сибе оставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных