Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Отвечу на твои упреки pegmey....

То , что находится рядом - не всегда доступно , по закону подлости не хватает времени , поэтому мне проще взять информацию здесь , у людей , которые имеют опыт в строительстве прудов. Конечно , можно и позвонить , но в таком случае информация будет только от одного человека , а меня интересует более точная и практическая информация.

И что такого плохого если я поддерживаю развитие этой темы ? :angry: мне действительно кажется , что она перспективна и думаю создать отдельный раздел . Тем более , что недавно , прикупил себе земельки , и лично для меня , эта тема актуальна.

Теперь , чтобы не было необъективных упреков , показываю свою полную некомпетентность в этом вопросе... :D

Итак ...

Оборудование для пруда стоит больших денег , поэтому можно ведь использовать аквариумное ? Полно эхеймов , флювалей , да и некий коллектор тож можно сделать .

Я так понимаю , фильтра стоят в горке - выше уровня воды , что в принципе противоречит правилам установки последних... как выйти из этой ситуации ? Подключать последовательно , через внешнюю помпу , без включения моторов внешников. Возможен такой вариант ?

Или идея с коллектором . Есть у кого нибудь идеи по практическому осуществлению данной затеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал готовую форму. когда ее брал, на карасей не рассчитывал, т.к. глубина маловата для зимы. а потом перый раз по весне запустил туда штук 30 вроде уклейки, наловил с племянницей на пруду , они благополучно жили весь сезон, но зимой задохнулись. на следующий год был запуск карасей. они на фото:))

но учитывая прошлый опыт я их осенью выпустил в пруд.

сейчас там всегда то личинки стрекоз, лягушки заходят, жуки плавунцы, еще чего не знаю, а, жила как то пиявка:))

post-1335-1183436489_thumb.jpg

post-1335-1183436521_thumb.jpg

post-1335-1183436550_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если без готовой формы и без пленки ? Получится или нет ? Вырыть котлованчик и залить его бетоном или чем либо другим .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если без готовой формы и без пленки ? Получится или нет ? Вырыть котлованчик и залить его бетоном или чем либо другим .

Ага .Слава...бетоном до самого верха :rolleyes: .... Готовый фундамент под баньку B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если без готовой формы и без пленки ? Получится или нет ? Вырыть котлованчик и залить его бетоном или чем либо другим .
Всем Большой привет!

Как бы -мягче сказать? Я думаю , что не нужно придумывать "велосипед", когда это направление существует давно и уже всё , или почти всё -придумано-до нас! Вариант с бетоном-конечно дальновидный, когда надоест, можно в басейн переделать...У Нас есть специальный ежемесячный журнал, где владельцы прудов, обмениваются инфой и советами..Я его не выписываю, но полистываю -когда бываю в магазинах...Обычно варианта -два...Или готовая форма (они исполнены-так,что при желании компонуются до бесконечности, и нетреннированному глазу -и не понять--что пруд не цельный) Или --Котлованчик, ковровое покрытие( можно куски-отходы) договорился на фирме,которая выполняет такой сервис-и они , по бросовой цене--хоть грузовик привезут! Ну и пленка...Я полностью согласен с Даней( pegmey) , Он все правильно и по порядку -расказал! Ну а срок жизни материалов--так тоже -всё очень индивидуально....Не забывайте, что его нужно чистить, А лазанье по покрытию-тоже может укоротить срок службы пленки...По поводу -гниения подстилки--тоже не факт...Если пленка-без брака,то только конденсат может мешать..Вообщем -даже если простоит, эта красота -7 лет, то и не сложно переделать потом--и при этом (имея опыт) улучшить планировку и дизайн! Да и уже более профессионально подойти к выбору декора и тд...Самое дорогое в этом прцессе-сообственный труд "землекопа"! Посколько в Ваших краях- желательна глубина побольше- ну метра 1.5 как минимум! Хотя можно и меньше...ИМХО...Славик! Если хочешь, то давай продолжать эту тему, Просто Я сейчас -не могу столько времени уделять форуму, сорри..А в принципе -есть ,что выложить -для общего внимания! С Уважением-ко всем участникам дискуссии! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если без готовой формы и без пленки ? Получится или нет ? Вырыть котлованчик и залить его бетоном или чем либо другим .

Вот на такой прудик я запала, правда, для содержания рыбы он не годится, тем более зимой, но смотрится исключительно. О необходимом количестве глины я пока стараюсь не думать, это наверно покруче добычи камней будет. Этот кусочек из большой статьи, там разные варианты прудов, в том числе и бетонированные, плёнки, оборудование и пр., если кому-то интересно, дайте знать, пересниму полностью, несколько листов там.post-2307-1183471298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с глиной конечно интересен , но мне кажется очень трудоемкий , ясно . что ребятам из южных республик не доверишь . так что придется самому ... А потом не понимаю Каким образом глину на землю или песок наносить ? Нереально по- моему. Вариант с бетоном как то проще ,,,

А если использовать для бетонирования наливные полы ? Ведь по качеству сопоставим с камнем и воды не боится .

То ЛЕША. Видишь как много вопросов , у одного меня только . Так что предлагаю продолжать эту тему ... Вопросов масса , буду кидать постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, Слава...бетон твой вспучит зимой..бетон дело тонкое..для него необходимо тщательно готовить ложе пруда...Если у меня будет настроение B) , подходи, я тебе расскажу как профи :P ..как пруды делать.. ;) А Как глину набивать..хе.....обыкновенно как..таджиками :D

То Леша..Глубина для зимовала начиная метра с 4-5..1.5м это детский лепет...при наших морозах...

то пегмей..фильтры и стирилизаторы что продаются..это для небольших прудов..нормальный пруд должен иметь совсем другую систему фильтрации. Да и соседи наши..они же коллеги вовсе не являются профи в этом вопросе, при всем моем уважении...Они кстати в основном занимаются внутренними водоемами (в помещениях), а вовсе не прудами под открытом небом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное -насчет глубины, Вы правы! Я всё время забываю,что живу на широте Ташкента! Да и Мы с друзьями копали -2 метра глубиной...По видимому-лучший выход -это зимовочные ящики в гараже или в подвале... :)

Хотя выражение "детский лепет" - Вас не достойно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечу на твои упреки pegmey....

То , что находится рядом - не всегда доступно , по закону подлости не хватает времени , поэтому мне проще взять информацию здесь , у людей , которые имеют опыт в строительстве прудов. Конечно , можно и позвонить , но в таком случае информация будет только от одного человека , а меня интересует более точная и практическая информация.

И что такого плохого если я поддерживаю развитие этой темы ? :angry: мне действительно кажется , что она перспективна и думаю создать отдельный раздел . Тем более , что недавно , прикупил себе земельки , и лично для меня , эта тема актуальна.

Теперь , чтобы не было необъективных упреков , показываю свою полную некомпетентность в этом вопросе... :D

Итак ...

Оборудование для пруда стоит больших денег , поэтому можно ведь использовать аквариумное ? Полно эхеймов , флювалей , да и некий коллектор тож можно сделать .

Я так понимаю , фильтра стоят в горке - выше уровня воды , что в принципе противоречит правилам установки последних... как выйти из этой ситуации ? Подключать последовательно , через внешнюю помпу , без включения моторов внешников. Возможен такой вариант ?

Или идея с коллектором . Есть у кого нибудь идеи по практическому осуществлению данной затеи?

Упрёки??? :blink: Слава ты о чём?

Аквариумное оборудование не совсем подходит для использования в пруду, его легче толкнуть здесь же на форуме и на вырученные деньги купить специальное, получится двойная польза и людям поможешь приобрести тотже эхейм не так дорого, и сам получишь гораздо более эффективное оборудование. Если пересчитать сколько надо эхеймов на тонну воды в пруду, даже если ты их продашь за полцены, получится сумма достаточная для покупки спец фильтра, помпы эконом класса- педролла, продаются на рынке для дренажных целей, ну а стирильник как нибудь можно преобрести.

Если ты вдруг захочешь всётаки поставить свои эхеймы к себе в пруд, то то что они ставятся ниже уровня воды- скорее плюс, чем минус!

Когда решишь копать пруд, и определишься с его размерами отпишись, я просчитаю варианты.

;) Есть некоторые спец програмки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например : почему бы Kromlex не поставить ехейм 2260 на свой объем , плюс какой нибудь внешник ( старый флювал) под химию. Если конечно , есть возможность и лежат без дела где нибудь.

По- моему неплохой вариант .

Так вот , о чем я говорю, ставил ли кто - нибудь , или есть ли мысли осуществить этот замысел . и вообще реально ли ?

Мне кажется , что вполне можно так сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТО Леша..детский лепет это было по отношению к глубине 1.5 м..а не к Вам...Зимовочные ящики и проч. варианты в гараже хороши при небольшом пруде..а главное при небольшом количестве рыбы для зимовки... А так..надо делать пруд с хорошей зимовальной ямой..ну и обеспечить аэрацию, чтоб рыба не заморилась подо льдом..

То Занкл фильтры для аквариумов плохо подходят для внешних водоемов по ряду причин..есть гораздо более подходящие прудовые фильтры..и бюджетные и продвинутые.

Ставил как то бочку Ехайм - не лучший вариант..заменил ее на прудовый фильтр с вынесенной помпой и встроенным стирилизатором..намного лучший эффект и особенно удобство запуска и эксплуатации. Так что прислушайся к здравому гласу Данилы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему бы Kromlex не поставить ехейм 2260 на свой объем , плюс какой нибудь внешник ( старый флювал) под химию.

 

Попрут. Странно, что Аquael ещё держится. А может уже и не держится :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискуссия хорошая:)) ребята а Вы не забыли какие пруды вообще дикие бывают и какая там водичка и рыба там живет и не горюет? при чем размеры прудиков из разряда луж:))

конечно с нашими знаниями про фильтрацию, биофильтрацию, аэрацию......

как было сказано выше водоем под открытым небом это совсем другое чем в помещение аква.

чтоб просто отвлечься расскажу: на старой даче (еще до увлечения аквариумами:))) у нас за забором было два водоема: один - пожарный размером 20метров на 10 метров и глубина около 2 метров. второй - прямо рядом с забором - размеры 2метра на 2 метра и около 2 метров в глубину - квадрат вообщем:)))

в большом завелись караси и жили там , вот от туда я наловил штук 15 годовалых карасей и запустил в маленький. сами понимаете в малом пруду небыло ничего из вышеперечисленного!! (помп, стерилизаторов, аэрации, подмен воды:))) - вода там была всегда прозрачная, видно было как рыба плавает, из растений - не помню точно что, принес туда из большого пруда что то из оксигенаторов.

зимой замерзал, но мы туда в зиму вообще не ездили , ну может быть раз, делал лунку и все.

вообщем вода стояла сама собой, что испарялось доливалось дождями, рыба при мне жила 7 лет, потом мы уехали. вот и прудец. кормили хлебушком , червями , опарышами...

кстати место московская область по Рязанке. - главное биологическое равновесие:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что есть водоносный слой...глинянный замок и постоянный приток воды..будь то ключи...водичка с неба..А вот было это на торфянных и или песчанных почвах..с очень глубоким водным горизонтом...было бы это просто две ямы..большая и маленькая...

Отвлеку в сторону, но по теме.. В далекие семидесятые годы на Кубе с помощью советских специалистов рыбоводов было решено построить рыбное хозяйство ..нарыли водоемов всевозможных назначений...нагульные..моточно-нерестовые, выростные...и стали заполнять данные пруды водицей...заливают..заливают..но никак залить не могут...только потом выяснили, что вырыли прудики над кастовыми пещерами..Гидротехника рулит... B) Съэкономили на разведочном бурении... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных