Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

появилась идея создать на даче небольшой прудик - гдето 2Х4 и местами с глцбиной до 1,5 метров, чтоб не промерзал.

 

Из рыбы планирую кои, может быть что-то еще похожее.

 

как я понимаю необходима пленка для пруда и набор типа тетры на 7000 литров?

 

Можете порекомендовать что-то конкретное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плёнка для пруда(у нас она называется Лайнер) должна быть резиновая, не целофан..Желательно перед укладкой пленки грунт выложить обрезками коврового покрытия(в грунте могут быть -стекло и острые камни) . Пленка должна выступать за края -как минимум см на 40-50..И эти края прикрыты плитами или камнями, это кроме красоты , обеспечивает надежность положения лайнера при заливке..Сообственно для начала хватит..Есть в продаже плавающая штука , которая не дает замерзать поверхности Вашего пруда...Кстати и УФ лампы тоже есть...Полезно против цветения воды...вы сможете выращивать кувшинки и пр.Удачи..Будут ещё вопросы-милости просим. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нельзя ли на лето запускать золотух?понятно они там вырастути в моём 60 литровом не смогут жить,а если потом их пересадить в 800-1000 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а нельзя ли на лето запускать золотух?понятно они там вырастути в моём 60 литровом не смогут жить,а если потом их пересадить в 800-1000 литров?

 

 

Выпукать думаю можно, а вот про вырастут не очень уверен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дачном пруду отлично живут караси, у меня даже за год их количество увелисилось в два раза, фильтрации никакой не нужно, главное воду хотябы раз в месяц менять и все отлично, да и еще маленький фонтанчик или водопадик для обогощения кислородом. Говорят можно еще карпа держать, но он более требователен, ему нужна проточная вода, про остальных рыб не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В дачном пруду отлично живут караси, у меня даже за год их количество увелисилось в два раза, фильтрации никакой не нужно, главное воду хотябы раз в месяц менять и все отлично, да и еще маленький фонтанчик или водопадик для обогощения кислородом. Говорят можно еще карпа держать, но он более требователен, ему нужна проточная вода, про остальных рыб не слышал.

Кои-это как раз и есть цветная разновидность карпа. Я не знаю сколько у Вас стоит вода, но у нас дорого. И поэтому воду меняют раз в сезон. Зато устанавливают большие ,мощные фильтры и УФ лампы. Не забывайте -Вам хотя бы раз в году нужно будет чистить ваш пруд..То есть спускать почти всю воду и убирать листья ,ил и тд.. :) Кстати о проблеме промерзания .....В северных штатах,где климат более суровый- люди на зиму переносят рыбу в дом..Если есть подвал или подсобное помещение, то сколачивают большой и крепкий ящик-примерно 1 кубометр обьёмом...Кладут в него тот же лайнер и домашняя зимовка обеспечена..А весной выпускают снова в пруд...

P.S.Сколачивают-это фигурально..Конечно всё на шурупах..

P.S.S.У Меня был такой -4 метра длина, высота и ширина-1 метр..Пираний пробовал разводить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Золотая в прудах за теплый сезон вырастает неплохо при соответствующем кормлении..

Фильтров и прочих пребамбасов для прудов очень много разных на любой объем и кошелек..Если интересно могу подобрать , стукни в личку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кои-это как раз и есть цветная разновидность карпа. Я не знаю сколько у Вас стоит вода, но у нас дорого. И поэтому воду меняют раз в сезон. Зато устанавливают большие ,мощные фильтры и УФ лампы. Не забывайте -Вам хотя бы раз в году нужно будет чистить ваш пруд..То есть спускать почти всю воду и убирать листья ,ил и тд.. :) Кстати о проблеме промерзания .....В северных штатах,где климат более суровый- люди на зиму переносят рыбу в дом..Если есть подвал или подсобное помещение, то сколачивают большой и крепкий ящик-примерно 1 кубометр обьёмом...Кладут в него тот же лайнер и домашняя зимовка обеспечена..А весной выпускают снова в пруд...

P.S.Сколачивают-это фигурально..Конечно всё на шурупах..

P.S.S.У Меня был такой -4 метра длина, высота и ширина-1 метр..Пираний пробовал разводить..

Скажите, а куда вы ставите лампы, это возможно глупый вопрос, но все же)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а куда вы ставите лампы, это возможно глупый вопрос, но все же)))
Вопрос не глупый,но Я Вас не понял...Куда Я ставил лампы-когда у Меня было это корыто (для пираний)???На цепочках висел один светильник-80вт...А зачем там свет-тем более интенсивный? Да и пиранья такая рыба,что если вдруг резко свет включить--половина из них на полу будут... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где бы почитать поподробнее об устройстве, может кто-нибудь кинет ссылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где бы почитать поподробнее об устройстве, может кто-нибудь кинет ссылку?

Я подписчик практически всех американских журналов по аквариумистике-как по пресной так и по морской теме...И конструкцию взял из журнала..Я не обещаю -быстро,но обязательно буду искать,просканирую и выставлю..Там и по картинкам и чертежам все понятно -как построить...Довольно просто и надёжно..Другое дело ,как в России с стройматериалами и Лайнер нужен..Хотя Я думаю,что если поискать,то в Москве-всё можно найти! Лёша.. :D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве сейчас строительный бум, любые товары можно купить или заказать. Думаю аналоги лайнера тоже найдутся :) . Но схемку бы не помешало, будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос не глупый,но Я Вас не понял...Куда Я ставил лампы-когда у Меня было это корыто (для пираний)???На цепочках висел один светильник-80вт...А зачем там свет-тем более интенсивный? Да и пиранья такая рыба,что если вдруг резко свет включить--половина из них на полу будут... :D

Большое спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плод размеренных трёхдневных усилий - прудик чуть более одного куба с маленьким водопадом. А ну как устроить, скажем, ежегодный конкурс прудов ;) ?

post-2307-1182113184_thumb.jpg post-2307-1182113234_thumb.jpg post-2307-1182113264_thumb.jpg post-2307-1182113278_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плод размеренных трёхдневных усилий - прудик чуть более одного куба с маленьким водопадом. А ну как устроить, скажем, ежегодный конкурс прудов ;) ?

post-2307-1182113184_thumb.jpg post-2307-1182113234_thumb.jpg post-2307-1182113264_thumb.jpg post-2307-1182113278_thumb.jpg

Симпатично, а вот если к примеру дождик сильный куда побежит вышедшая из берегов водичка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 5 дней сухой погоды испарилось сантиметров 10-15 воды, пришлось подливать. Дожди характерные для нашей местности никакого влияния не оказали, тем более, что над прудом большие деревья, отчасти прикрывающие его. Ну а если произойдёт изменение климата и обрушатся затяжные тропические ливни, пускай вода течёт куда ей вздумается, в этом конкретном месте разлив пруда никого не расстроит. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
За 5 дней сухой погоды испарилось сантиметров 10-15 воды, пришлось подливать. Дожди характерные для нашей местности никакого влияния не оказали, тем более, что над прудом большие деревья, отчасти прикрывающие его. Ну а если произойдёт изменение климата и обрушатся затяжные тропические ливни, пускай вода течёт куда ей вздумается, в этом конкретном месте разлив пруда никого не расстроит. :D

А у меня пруд проточный, вода с крыши дома по трубам стекает в прудик , а если выходит из берегов , то перетекает в следующюю емкость большого размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлите фото, интересно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плод размеренных трёхдневных усилий - прудик чуть более одного куба с маленьким водопадом. А ну как устроить, скажем, ежегодный конкурс прудов ;) ?

post-2307-1182113184_thumb.jpg post-2307-1182113234_thumb.jpg post-2307-1182113264_thumb.jpg post-2307-1182113278_thumb.jpg

эх-ххх ... Мечты мои мечты... :rolleyes:

В будующем, надеюсь, тож сооружу нечто подобное . Поэтому хотелось бы узнать :

- пленку где взяли

-откель каменюка

- какая система фильтрации

- то же по доливу

-возможна автоматизация процесса

Понимаю , что оборудование нужно влагозащищенное , без фильтрации все превратится в болото ( есть примеры ) , куда его прятать собственно ?

 

Тема настолько интересная и актуальная , что не хотелось бы ее забывать , постараюсь заслать к нам спецов по ландшафту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плёнку купила на строительном рынке - самая плотная, какая была, 70 руб. метр при ширине 6 метров. Уложена в два слоя, что кстати оказалось излишеством, давление воды оказалось совсем не таким сильным, как я предполагала. В продаже видела плёнку чёрного цвета, но более тонкую, наверно её лучше использовать в плане эстетики. Специальная плёнка для пруда немецкого производства (типа "лайнера" Лёши Рыбкина) стоит от 150 евро метр, то есть на такой пруд около 800 евро надо, что неприемлемо. Под плёнку уложена строительная же "подложка" , мягкий пружинистый тонкий материал, который помещают на поверхность пола перед укладкой ламината.

Камни - это самая большая трудность. Купить природный камень опять же невероятно дорого. Мы два дня ходили по окресностям с тележкой, искали, собирали. По большей части прямо из реки. Впечатление, что камней уложено немного, обманчиво: их там очень много и добывать их очень трудно.

Фильтрации практически нет, стоит там фильтр Aquael turbo на 650л/ч, купленный исключительно ради помпы для водопада, но на такой объём это, конечно, смешно. Периодически буду сливать сколько нужно и доливать из шланга. Живые объекты держать там всё равно не предполагается.

В смысле электричества данное место очень удачно, оно там совсем рядом, не требовалось сложной проводки и особой изоляции.

Прятать оборудование также как в аквариуме - за декорации :) . В случае создания серьёзного пруда (что собираюсь провернуть следующим летом), для оборудования строится маленький хорошо изолированный домик-землянка рядом с прудом на некотором возвышении, провода и шланги помещаютя в защитные гофрированные трубы и проходят под землёй или камнями к пруду. Сам домик засыпается землёй, красивыми камнями, засаживается растениями, остаётся только небольшая дверка для обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и мой пруд!

Глубина 1 метр, живут караси уже второй год, после превого года их количество увеличилось в 2 раза, фильтрации нет.

post-1637-1182630905_thumb.jpg

post-1637-1182630974_thumb.jpg

post-1637-1182631029_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круть! Что же вы раньше молчали? :D Такой уже старый обжитой водоём. Очень здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Круть! Что же вы раньше молчали? :D Такой уже старый обжитой водоём. Очень здорово.

Стеснялся! :unsure::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и мой пруд!

Глубина 1 метр, живут караси уже второй год, после превого года их количество увеличилось в 2 раза, фильтрации нет.

Привет. у меня на даче подобный пруд по площади, но глубина маловата - 50 см. в прошлом году там жили караси, поздней осенью всех отпустил в озеро. т.к. зимой пруд замерзает.

толщина льда получается около 20 см. презжал каждую неделю - делал лунку, но этого все равно не достаточно, рыбы в таком объеме задохнуться.

поэтому вопрос: как у Вас караси зимуют в пруду что делаете? как фильтруете? (у меня с карасми вода была мутноватая.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
эх-ххх ... Мечты мои мечты... :rolleyes:

В будующем, надеюсь, тож сооружу нечто подобное . Поэтому хотелось бы узнать :

- пленку где взяли

-откель каменюка

- какая система фильтрации

- то же по доливу

-возможна автоматизация процесса

Понимаю , что оборудование нужно влагозащищенное , без фильтрации все превратится в болото ( есть примеры ) , куда его прятать собственно ?

 

Тема настолько интересная и актуальная , что не хотелось бы ее забывать , постараюсь заслать к нам спецов по ландшафту.

 

Зачем заманивать, можно просто позвонить по телефону, ну на крайний случай в личку написать :)

Слава, всё необходимое для создания пруда продаётся по соседству с твоей работой :)

Ну совсем по соседству.

В соседнем подъезде, а фильтра и стирилизаторы вообще в супермаркете АЛ, в закуточке.

 

 

Специальная плёнка для пруда немецкого производства (типа "лайнера" Лёши Рыбкина) стоит от 150 евро метр, то есть на такой пруд около 800 евро надо, что неприемлемо. Под плёнку уложена строительная же "подложка" , мягкий пружинистый тонкий материал, который помещают на поверхность пола перед укладкой ламината.

Вовсе неправда 150Е это какаято уж слишком крутая плёнка,

цены на плёнку 2004г

ПВХ

Alfafol 0.5 =4E срок службы ~5 лет

Alfafol 0.8 =6.5E

Alfafol 1mm =7.6E

 

Бутилкаучук

OASEfol 1mm=14E срок службы до 25 лет

 

Цены за квадратный метр

Если поискать по инету, можно и подешевле найти, или на рынке (как и сделала Kromlex )

Но как говорится- цена-качество

 

Под плёнку следует подстилать геотекстиль, он не гниёт от влажности.

Геотекстиль как раз стоит преобретать через нэт или на рынке, т.к.

фирменный стоит на порядок дороже, а качество одинаковое, если не брать в расчёт откровенно дешёвого, который светится не хуже швейцарского сыра.

А вот оборудование для пруда действительно имеет заоблачную стоимость,

цена на фмльтр от OASE колеблется в пределах от130 до 1800 евро, и это без шлангов, помпы и стирилизатора,

помпы от OASE 50-600 Е

стирилизаторы 200-600 Е

Конечно есть и более дешёвые аналоги других фирм, да и существуют мнения (вполне обоснованные)

что можно обойтись и без крутых систем фильтрации.

 

ЗЫ

Вообще пруд- это очень занимательно, для его декрирования используется огромное количество сортов кувшинок, ситнягов, камышей и прочей растительности. В пруду подводная подсветка (светильники располагающиеся под водой) смотрится не так навязчиво как в аквариуме, создаёт уют, и завораживает. Пруд на дачном участке создаёт маленький мирок почти дикой природы не вспаханый грядками или засеянный газоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных