Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость strel

бурый налет/ дырки

Рекомендуемые сообщения

Гость strel

Здравствуйте!

Дней 10 назад купил в уважаемом Аквалого 2 растения (кстати может подскажете что это было - см. картинки :) )

Уже сразу на них были налеты - на том, которое с большими листьями, коричневатый, а на мелколистном - беловатый. Когда высаживал в аквариум, попытался стереть их. Сейчас ситуация ухудшилась - см. опять же картинки, а на большелистном еще и дырки появились в середине одного из листочков. От рыб вряд ли - у меня молодые риукины, им это не под силу.

Помогите плз - что это за напасть и что с ней делать?

 

post-3747-1179898870_thumb.jpgpost-3747-1179898850_thumb.jpgpost-3747-1179898880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет растений.Крупнолистное-явно Анубиас(Anubias).Какой именно-сказать трудно,сейчас ихних гибридов развелось-выше крыши.Второе-Элодея(Elodea),какая именно-еще наверное подскажут.Ну,бурый налет-по-моему,обыкновенные бурые водоросли.Часто активно развиваются в "молодых" и слабо освещенных аквах.Белый налет на Элодее похож на кальциевые отложения,как он там мог появиться-объяснить можно,но долго это.Вообще процесс адаптации растений к новым условиям содержания часто длится достаточно долго,вполне может сопровождаться образованием дырок,подгниванием края листа и т.п.Главное следите за состоянием вновь образующихся листочков и побегов.Остальное,я думаю,паники вызывать пока не должно.Ну и поделитесь,тогда уж,по возможности полными данными по Вашей акве:вода,свет,т-ра,грунт,возраст,общий режим аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость strel

Спасибо на добром слове ))

Кстати говорят сок элодеи ядовит - не опасно ли это для риукинов, которые вроде любят растения пожевать? Есть ли таблетки )) от бурых водорослей?

Между прочим в аквалого мне уже продали с белым налетом, так что мой аквариум наверное не при чем здесь.

Аквариуму 2 недели, из них с рыбами неделю. Аквариум производства тетра, 30л, лампа и фильтр прилагались. Компрессор тоже тетровский, соответствующей объему модели. Рыбки две, сантиметра по 4 каждая. Не могу удержаться чтобы не приложить фотку любимцев, там кстати почти весь аквариум виден. Три растения - два упомянутых+пластмассовое. Кормлю без излишеств 2 раза в день тетраанимином в хлопьях в круглую кормушку-кольцо, чтобы корм не расплывался. Да, при запуске в воду добавил aquasafe и bactozym по инструкции. Вода- шишкин лес)) Световой день - 13 часов, лампа какая была в аквариуме при продаже. Грунт-гравий, сейчас мне кажется что крупноватый, виден на картинке. Воду пока не менял, но вот-вот собираюсь поменять 30% и добавить таблетку bactozym.

Буду рад еще получить комментарии

 

post-3747-1179949840_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость strel

Кстати заметил что "мои" водоросли легко стираются пальцем с листьев растения. Я вычитал на форуме, что бурая водоросль отдирается с трудом. Так ли это? Получается, что у меня в аквариуме не бурая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Произошла типичная подмена понятий"(С) Goblin.

 

На самом деле все зависит от того, о каких бурых водорослях идет речь. Если имеется в виду цвет, то бурыми могут быть совершенно различные систематические группы водорослей, диатомовые (Bacillariophyta), зеленые (Chlorophyta), красные (Rhodophyta) и собственно бурые (Phaeophyta), но дело в том, настоящие Бурые водоросли в пресной воде не встречаются (к ним относятся, например, саргассы, фукусы и ламинарии). Таким образом в случае пресного и морского аквариума под бурым налетом подразумеваются диатомовые водоросли, что , собственно и наблюдается на ваших фотографиях. Обычно они действительно легко снимаются мягкой губкой. С трудом отдирается обычно "черная борода" (компсопогон), действительно бывающая бурого цвета, но систематически относящаяся к Красным водорослям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати заметил что "мои" водоросли легко стираются пальцем с листьев растения. Я вычитал на форуме, что бурая водоросль отдирается с трудом. Так ли это? Получается, что у меня в аквариуме не бурая?

Вам правильно сказали про ваши корочневые водоросли.У вас диатомовые водоросли и они должны легко стираться пальцами. Недостаток света, к сожалению, длиной светового дня не лечится. Какая лампочка и сколько ватт? Обычно штатного света не хватает для живых растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО нужно добавить ещё свет (лампу) и сократить световой день (13 часов - это слишком, сократите до 8).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость strel

Лампочка 11 ватт люминисцентная тетровская, аквариум 30 литров, этого мало? А сколько нужно?

 

а кстати не слабоват ли стандартный фильтр, шедший вместе с тетровским аквариумом на 30 литров? может купить помощнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если к ней добавить ещё Аква Гло 8 Вт, будет более-менее, а если добавить две по 8 Вт, уменьшив продолжительность освещения до 7 часов, скоро Вы аквас не узнаете... У меня элодэя под 1 Вт/л такой красавицей стала, как на картинке, правда при этом приходится добавлять удобрения. Вобщем стимуляция растений - не такое простое дело, то лампа не подходит, то Вт мало, то железа не хватает...

Не знаю каким фильтром комплектуется Ваш аквас, если его производительность составляет 5 объёмов акваса в час, хорошо. Если менее 3, то лучше поменять. ИМХО хорошая штука навесные фильтры, объём их больше, а места в аквасе не занимают, больше места рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, при запуске в воду добавил aquasafe и bactozym по инструкции. Вода- шишкин лес)) Световой день - 13 часов, лампа какая была в аквариуме при продаже. Грунт-гравий, сейчас мне кажется что крупноватый, виден на картинке. Воду пока не менял, но вот-вот собираюсь поменять 30% и добавить таблетку bactozym.

Буду рад еще получить комментарии

 

post-3747-1179949840_thumb.jpg

А зачем шишкин лес? Как я понимаю она же сравнима с осмотической :huh:

А полностью заливать акву чрезмерно мягкой водой приведет к падению PH. Читал что запускать на осмотической воде аквариум вобще не рекоменуется. А использовать ее только для умягчения воды.

Может я заблуждаюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных