Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Максим Губин

интересный вопрос(по-моему)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Zankl,участвуя а решении моей проблемы,подсказал тему вопроса.А именно:где-бы разжиться информацией по поводу РЕАЛЬНОЙ опасности возникновения тех или иных заболеваний в аквариуме.А то ведь начнёшь так лечить своих рыбиков от какой-нибудь конкретной бяки(в случае самодиагностики),а окажется,что эта самая бяка встречается крайне редко или вообще люди забыли как эта самая бяка выглядит(пример от Zankla-оодиноз) и ты травишь своих рыбиков зазря.Интересно ведь,а главное-актуально.Как думаете,уважаемые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Не каждая бяка паддается точной диагностике - я тут полечил своих рыбсов от неизвестной дряни(как потом оказалось)- ничего не помогло, все погибли , несмотря на усилия .Есть куча болезней со сходными симптомами , чтобы их точно диагностировать нужно иметь биологическое образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята конечно ссылки , которые дает Тим интересны , познавательны и возможно помогают .....

Но ! ничто не заменит личного опыта . Например : масса авквариумистов ставит диагноз - ихтик или оодиноз . В реальности может быть одно , может другое , а может и все вместе. Большиество болезней приходят с сопутствующими инфекциями , часто бактериальными.

Уметь распознавать болезнь и лечить вполне могут люди и без специального образования .

Для этого и создан сей продукт , как форум ,чтобы можно было обмениваться информацией и помогать друг дружке.

Так что приходите , спрашивайте , не стесняйтесь - поможем !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, если что то лечишь, то действуешь на свой страх и риск.

И среди лекарственных препаратов нет панацеи, т.е. лекарства на все случаи жизни.

Хотя последнее время фармацевтические фирмы пытаются выпускать нечто подобное, если уж противопаразитарного действия, то охватывающее как можно больший спектр в этой области.

Но в любом случае точный диагноз поставит только специалист, и то только после лабораторных исследований.

Наша же задача определить, хотя бы примерно, попадёт ли эта гадость, в область поражения применяемого нами лекарства.

В любом случае проще не заражаться, чем лечиться :huh: .

 

с уважением

Мартин Бек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикол! У нас на рынке стоит мужик и перед 0,5 л. банкой с какой-то мутью картонка с надписью "лекарствО для рыб" :lol:

Столкнувшись с болезнями рыб пришёл к выводу о необходимости иметь в арсенале аквариумиста микроскоп. Какие горизонты открылись! Начинаю подумывать об электронном микроскопе :blink::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно со всеми согласен!Но вопрос немного в другом.Описание большинства аквариумных заболеваний в соответствующей литературе обычно начинается с фразы:"Распостраненное заболевание аквариумных рыбок..." Так вот:настолько-ли все эти заболевания реально широко распостранены?Стоит ли "бросаться" на борьбу с какой-либо конкретной(как нам кажется,основываясь на внешних признаках)заразой,если эта самая зараза,например,не наблюдалась в нашем регионе уже лет 20 или 30?Было-бы неплохо,в процессе постановки диагноза,исключить какие-либо болячки(пусть и соответствующие симптомам)всилу их крайне слабого распостранения.Речь идет только о диагностике,основанной исключительно на внешних признаках(без лабораторных исследований-подавляющему большинству это недоступно).Конечно,полностью исключать возможность подцепить такую "экзотику" нельзя,но хоть немного такая информация помочь могла-бы.Все-таки на всех рыбиков специалистов не напасешься.А за готовность помочь-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!(а идея про микроскоп мне ваще офигенно нравится,надо узнать скоко стоит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оодиноз - это экзотика , ихтик- нью тоже , хотя сталкиваюсь с ним частенько в последнее время . Чем лечить сейчас не знаю , перепробовал все . что можно . Остается универсальное средство - унитазол . Хотя медяшка тоже поможет , но гробить всю систему .... Нда-аааа - закавыка.

Микроскоп - отличная штука , хотя делать фотографии можно вполне и с обычным ( не электронным ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я взял "Юннат"(*300), у нас стоит 150 $. Медицинский (*1000)- 500, 1000 (моно - бинокулярный). Насчёт электронного - шутка, не потяну, нулей много...

Насчёт болячек. Сейчас много привозной рыбы, посему краткий справочник ветеринара надо менять на полный :( . Но для нас, любителей, скорее нужно уметь различать природу болезней (бактериальные, грибковые, вирусные, паразиты, болезни условий содержания), поскольку непринципиально какой именно, например, вирус, лекарство ,как правило, одно от всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных