Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Гость Гарри

Прошу прощения, но опять о перенаселении?

Рекомендуемые сообщения

Гость Гарри

Доброго Времени Всем!

Уважаемые аква-форумчане!, наверное Вам надоели новички с такими вопросами, но подскажите, пожалуйста, не перенаселен ли аквариум:

 

..Аква Juwel 240 литров с встроенным фильтром

 

Население: Боция клоун ----- 3шт ( в среднем по 5см)

сомик Птерик ---- 1 шт ( приблиз. 11см)

Меланотения (радужницы)** Боэсмана и Паркинсона -- 6шт (прибл. по 7-8 см)

Макропод --------2 шт (по 5см)

Молинезия высокоплавничная -- 2 шт (по 5см)

Сомики стеклянные --2 шт (прибл. по 5см)

Гурами лунный -------2шт (по 8см)

Петушок ---------------1 шт

Скалярии --- 2шт по 7см в высоту БЕЗ учета длины плавников (у этих двух возраст 1,5 года)

-- 3шт по 5см без плавников

-- 1 шт 3см без плавн.

+ стайка маленьких и прекрасно чувствующих себя неонов из 7 шт.

 

**До вчерашнего дня состав был такой же, но без 6 штук радужниц. Проблем не было и не хочу , чтоб они появились.. (аквариуму 3 месяца). Сейчас запустил радужниц и вроде кажется, что многовато. Может только кажется.

 

Подмена 15-20% воды еженедельно с просифониванием грунта. Вода подменная отстаивается неделю с добавлением Tetra aqua safe.

Вату (синтепон) из фильтра меняю (или промываю )еженедельно. Остальные губки пока не трогал.

Растительность - искусственная, за исключением 4 веток кабомбы, три из которых как ни странно еще не сожрали.

 

На всякий пожарный есть банка на 30 литров, но вроде никто еще не болел.(хотя у гурами был ихтио после покупки, но успешно вылечился.)

 

1. Подскажите нет ли перенаселения? Может лучше кого то отдать?

2.Не будет ли перенаселения, когда подрастут скалярии ?

3.Хотел еще парочку жемчужных гурами, но теперь не знаю -- ?

4. Надо ли сифонить грунт каждую неделю или можно реже ? (Если реже , то на сколько?)

5. Надо ли при смене воды добавлять бактерии (типа тетра-вского Bactozym или др.)

(( Возможно вопрос лишний:6. если не перенаселен- то сколько еще можно?)

 

Буду благодарен за любые советы и назидания.

Спасибо Всем, уделевшим мне внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб мне кажется много...

Как водичка? Я б на вашем месте сделал бы тесты. Нитраты, нитриты хотя бы.

Грунт сифоньте по мере загрязнения, но с таким населением лучше каждую неделю...

Бактерии в установившейся аквариум добавлять не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в том, перенаселен ли ваш аквариум, а в том, нравится ли вам такое кол-во рыбы и справляется ли ваш фильтр с таким населением. Протестируйте воду. Если параметры аммиака, нитритов, нитратов и кислорода в норме - значит все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гарри

Спасибо!.

.. да, честно говоря пару дней наблюдаю и не могу привыкнуть, что рыб как то многовато. буду думать и делать тесты.

еще раз благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны явно лишние , но скалярии отрегулируют их численность , а так вполне нормально.

Сомневаетесь - поставьте внешник , тетру например , 2300 на птичке и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гарри
Неоны явно лишние , но скалярии отрегулируют их численность

 

Как ни странно, но за три месяца из неонов никто не исчез. (по правде говоря я на это и не рассчитывал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 3 месяца, а губки пока не трогали? Если я всё правильно поняла, губки пора трогать. Угольную давно пора сменить, остальные промыть аквариумной же водицей (в отдельной ёмкости).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гарри

Не-не, вату-синтепон и угольную и нитр. промывал/менял.

По поводу других губок - вы правы- как раз подходит срок к поочередной промывке в аква воде, что и собирался сделать. (насколько я понял-это делается поочередно и чаще, чем раз в три месяца это делать не нужно)

Кстати, вопрос: читал, что угольную губку используют при удалении лекарств;

читал, что если вовремя не менять угольную, то она начнет отдавать накопленное "добро", что нехорошо.

Так вот, если лекарства не использовались, то надо ли вообще пользоваться угольной губкой? ( простите, если повторяюсь, не было возможности перерыть весь форум)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие (и я в том числе) действительно считают что уголь в здоровом аквасе - излишество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже не будет, тем более рыбы действительно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да синтепоновую выкидывать надо. Они же всю грязь на себя берут, их и продают пачками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных