Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.У моих трофеусов беда,помогите,кто может!Коротко о себе и рыбе.Последние три года увлекаюсь трофеусами,до этого была "мбуна"(тоже года три).Проблем со здоровьем рыбы почти не возникало(за все время один случай ихтиофтириоза,ну и поначалу проблемы с питанием,но это уже в прошлом).К периодическим и ненавязчивым почесываниям и подергиваниям давно отношусь спокойно,т.к. похожую картину я наблюдал практически у всех,кто занимается трофеусами и "мбуной".Похоже,никому это больших напрягов не доставляет.Так что опыта в плане диагностики и лечении болезней практически не имею.Основная банка с рыбой функционирует в неизменном виде два года:350л.,ф-ры 2215+2217(работают только на "биологии"),каждые 2-3 дня удаление всех осадков со дна со сменой 1/5 воды,т=ра 25-26,рН-8,2(достаточно стабильно),аммиак/нитриты=0,нитраты конечно немного есть=10-20(едят то как лошади,но в основном натур.зелень,немного зеленых хлопьев и циклопа).Живет около 25 взрослых трофеусов.Растут,развиваются,плодятся.А теперь про беду.Недели две назад подсадил новых рыб взамен на старых,так что по количеству изменений нет.У новичков все ОК.Но через неделю у двух моих звездчатых началось следующее:сначала сильно обострились приступы чесотки,начались дерганья плавниками,извивания всем телом(как будто стоит на сильном течении).На основании спинного плавника и на задней части тела появился легкий беловатый налет(при рассмотрении под острым углом).Там же ,ближе к хвосту,чешуя слегка взъерошена и имеет беловатую окантовку(на темно синем теле хорошо видно).Но рыба не прячется,аппетит отменный.Ну,пока все.Спасибо всем,кто попытается помочь,да и всем,кто откликнется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Очень жалко и странно, что вы не получили ни одного дельного ответа на серьёзный вопрос. Я, к сожалению, вряд ли смогу вам чем-либо помочь и имею целью в основном привлечь внимание более сведущих людей к данной теме. Народ у нас тут отзывчивый, просто как-то незаметно проскочил ваш пост.

А по делу могу сделать несколько сомнительных предположений: во первых насторожила фраза о " периодических и ненавязчивых почёсываниях и подёргиваниях" - у моей мбуны никогда ничего подобного не замечала и считаю это ненормальным. Как будто затаившаяся недолеченная болезнь. Видимо сказался стресс от посадки новых (возможно агрессивных) соседей, а может ещё и побили их новички или старые соседи и всё обострилось. До выяснения обстоятельств я бы залила в аквариум MelaFix - препарат на основе экстракта чайного дерева. Хуже точно не будет, но боюсь, что потребуются препараты посерьёзнее.

Народ! Подскажите человеку, пожалуйста, жалко рыбов :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во,блин,дождался таки!Большое спасибо!То,что народ тут отзывчивый,я заметил(без иронии).Видать,я как-то незаметно нарисовался.Ну да ладно,я не в обиде.Теперь по существу.Уточню о почёсываниях:на самом деле это было не так уж явно,людям часто надо было пальцем ткнуть,чтоб заметили.Да и характер был другой,по-моему больше похоже на алергическую реакцию(вода?корм?).Не раздражало ни меня,ни рыбу(надеюсь).А тут раздражает.А вообще процесс как-то тормознулся,ни туда,ни сюда.Я уж думал симптомы более прояснятся.Ага-фиг!Так и сидим-с,ждем-с.Кстати,за MelaFix спасибо,но я про него и сам в первую очередь вспомнил.Вроде штука то безвредная.Неделю сидели-чёто никак.На костиоз тоже были подозрения,но уж очень слабо на него тянет(согласно тому,что я почерпнул из кучи литературы и сети).Но на всякий случай т-ру последние три дня держу 29(больше боюсь).Хотя,ведь тормознулось.Может чё подействовало?А если "засолить"?Танга вроде соль должна переносить нормально.Или пока подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря , никогда их не держал , поэтому советовать не буду . Трофеусы - отдельная тема . Постараюсь на днях выяснить у коллег по поводу такого поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут перерыла всю литературу, какую нашла... Конечно это ерунда - по книгам диагнозы выискивать, а что ещё делать спрашивается? Единственное, что показалось мне похожим по описанию - оодиноз. Интересно статистически часто ли он сейчас встречается? Нет ли у вас возможности крупно и чётко сфотографировать поражённую рыбу? Кстати при оодинозе, как утверждают авторы, аппетит сохраняется до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оодиноз , в последнее время , штука настолько редкая , что даже есть реальная проблема сфотографировать паразита. Искал по банкам разным в течение двух месяцев , но бросил это занятие . Теперь по вопросу о трофеусах :

Саша Яночкин дал некоторую инфу ...

Штука эта не поддается идентификации , родное , внутривидовое заболевание .

Что он посоветовал :

на 100 литров : йод 3-5 капель , соль 300 грамм , поднять карбонатку содой повыше, думаю до 12-15.

Далее фуран -2 по дозе , плюс трихопол 2 таблетки .

повторяем все ( фуран и трихопол ) три дня , потом смена воды ( до 50%) , смотрим ...

Если нет улучшения повторяем трехдневный курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа!Вот спасибо!То,что у "африканцев" есть какие-то свои специфичные болячки,это я давно подозревал.Тем более,у меня тут есть несколько отпрысков от дикарей.Вот,может и всплыло.Обязательно последую Вашим рекомендациям,тем более,другой альтернативы нет.Кстати,водичка у меня итак близка к требуемой:карбонатка около того(та-же сода),Йод вношу регулярно по капле на 100л.(добавлю).Ну,а остальное дело техники и химии.Вот только хотелось-бы знать,какой "породы" этот зверь-бактерии,инфузории,простейшие иль еще чё?Информация была-бы полезная.Теперь к вопросу от Kromlex.Сфоткать бы рад,да разве этих бешеных в объектив поймаешь?Да и аппарат у меня слабенький.Так,только общий вид получится.А сыпи ну ваще никакой нет,я глазастый.И белёсая оторочка на чешуе не такая(ну,блин,не знаю,как объяснить,но не такая),я наверное понял,о чем Вы говорите.Так что попробуем бороться с неизвестным зверем.Ну,ладно,пока всё.Еще раз всем огромное спасибо!Будут результаты-обязательно сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс!Вот те раз!Пока бегал три дня по городу в поисках FURANa,Эта бяка решила притаиться и оставить моих рыбиков в покое.Испугалась,наверное!Ну,а если серьезно,симптомы здорово притухли.Догадываюсь,что бяка эта не извелась,а всего-лишь затаилась до поры,до времени(вот интересно-что на нее подействовало?).Сижу и думаю:чё дальше-то делать?Начинать "мочить" ее сейчас или дождаться следующего обострения(если будет)?Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все- таки я бы подождал ... В противном случае не избежать рецидива ... зафураним банку , положим часть биологии , и повтор . Возможно если это бяка , присущая только трофеусам , то огромное значение играет иммунитет рыбы . Может подумаем над этим и не станем торопится , витамины , корма , вода . Все в комплексе должно сыграть свою роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рано или поздно, но это всё повторится :o ,

Изменятся параметры воды или стресс,

и всё начнётся по новой. Предугадать это практически невозможно.

 

Искал на немецком, или говорят о каких-то кишечных проблемах, либо о "кожных червях", пойми их этих немцев.

http://www.malawipoint.de/forum/thread.php...23a3f0ec1c79e7d

Предлагают травить их сперва средствами против грибков и "кровососущих паразитов" а так же "Tonic von Tetra " (ищется в googl, сразу с картинками от фирмы Tetra), а если не поможет то "Dactymor" (так же в googl).

Честно говоря другого ничего не нашёл.

Все говорят о содержании рыб, а об только им присущих болезнях просто молчок.

 

С уважением

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа...Если в английском я еще хоть как-то,тот в немецком-ни в зуб ногой!Да и с компом я еще не очень дружу,чтоб мутить перевод.Но за инфу-спасибо!А о чем-то таком типа "червей" я уже многократно думал во время прошлых слабых обострений(кстати,рыба трясется так,будто хочет с себя что-то сбросить).Но додумать не успевал,все проходило и голова переключалась на другое.Просто таких сильных обострений еще небыло,вот я и запаниковал.И еще одно наблюдение.У молоди,выращенной в отдельной банке,таких симптомов никогда не наблюдается,хотя пользуюсь одними и теми-же причиндалами,шлангами,да и руки между банками не мою.А вот при переводе подростков к родокам-бывает.Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята ! Перевел - чушь говорять оодиниум и все такое .... нет там ничего путного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех,

Zankl, не ужели вы всё это переводили :( , ведь это обычный форумный трёп :D .

Весь перевод заключается в двух фразах:

1. Новичок просит: "Помогите, что делать?"

2. Ему отвечают, вот если бы вы прислали фотографию, то..

А теперь, прочитайте тему, которую открыл maxx, с самого начала.

Ничего общего, не находите?

 

Главное заключается в двух пунктах:

- речь идёт о трофеусах

- то что ему порекомендовали

 

В частности TetraMedica GeneralTonic в аннотации пишут: "Медикамент с широким спектром действия, противопаразитное... Не вредит растениям и бактериям в фильтрах.... способствует заживлению ран и плавников... и так далее"

положим часть биологии , и повтор . Возможно если это бяка , присущая только трофеусам , то огромное значение играет иммунитет рыбы . Может подумаем над этим и не станем торопится , витамины , корма , вода . Все в комплексе должно сыграть свою роль.

Может стоит обратить внимание на TetraMedica GeneralTonic ,

это что-то стоящее, или просто очередной рекламный продукт?

 

с уважением

Мартин Бек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно все верно , но самое главное - никто не знает что это такое . Одни догадки и советы по применению лекарств широкого спектра действия , почти как у нас . Нет ответа на вопрос - что за болезнь ? И как с ней бороться. В общем одни догадки ...

Посоветовал бы рецептам от Александра Яночкина , которые я озвучил . Спец все таки, и боролся с этим заболеванием , правда с переменным успехом.

Хорошо бы прежде чем лечить сначала узнать - от чего . Хотя в этом случае вполне можно применить и TetraMedica GeneralTonic , хуже не будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных