Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Китёнок

Болеет меченосец.

Рекомендуемые сообщения

Гость Китёнок

Меченосцу год. Вчера вечером заметила, что он как-то странно лежит на дне, чуть на бок и часто дышит. В момент кормления всплыл и поел. Но сегодня он опять на дне. С трудом всплывает к поверхности. Воздух не заглатывает, но почти не двигается. Малоподвижен и не ест совсем. Дышит часто. Живот не вздут, внешних повреждений и изменений нет. Что это может быть и чем ему помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Сегодня меченосец начал двигаться. но теперь мечется по аквариуму при любом движении в комнате как в кошмаре. Пытался даже выпрыгнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не исхудавший ли он ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО похоже на интоксикацию. Сделайте подмену воды, аэрацию добавьте.Можно добавить кондиционер для подготовки воды (типа Аква Сейв).Пока не кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интоксикация была бы и у второго , здесь похоже костиоз .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
внешних повреждений и изменений нет

Хотя если не знаешь что искать, то может zankl и прав.

В принципе может ему по возрасту на реинкорнацию пора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок
В принципе может ему по возрасту на реинкорнацию пора?

Минуточку. Костиозом, согласно, вычитанным мною данным болеет молодь. Так годовалый меченосец - молодь или помирать пора? Мне кажется, что ему еще жить да жить.

Нет, он не худой. Весьма упитан. Об грунт не чешется. Но сегодня мне показалось, что у него укоротился меч (нижний луч хвостового плавника). Месяц назад край плавника у меченосца "расцветал". Я тогда писала на форум. Мне сказали, что все пройдет. Так оно и было. Через пару недель хвост приобрел первоначальный вид. Сейчас хвост укоротился. Сам меченосец шугается меньше. Поел. Налета не вижу. Ни голубого,ни белесого, ни выделения слизи из жабер. Но это все по статьям. Практики, подскажите, как выглядит костиоз? Чем лечить?

Хвост могли и оторвать. Кто-то отмахнул кусок и у петуха. Какая злыдня, не знаю. По размеру могу заподозрить только скаляр и макрогнатусов.

На первой фотке меченосец месяц назад с хвостом, на второй сегодня.

post-1237-1179260888_thumb.jpg

post-1237-1179261528_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Не знаю. Не вижу я никакой слизи. И плавники на расслаиваются. Есть он потихонечку начал. Правда не подбирает в грунта, как раньше. А только плавающий берет. Может пролечить костапуром для профилактики. Вреда ведь не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

костапурить можно вполне. хуже не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Похоже полегчало! Что же это все-таки было? Надеюсь мой плавникастый красавец еще поживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Продолжение истории. Меченосец ест, активен почти как прежде. Но сегодня на нижней челюсти справа заметила странный вырост. Похож на гнойник теплокровных. У рыб такое тоже бывает? Я не знаю, что это такое? Если он вдруг прорвется, не обсеменит ли он весь аквариум? Отсадить пока возможности нет. Если только без аэрации. Но он, наверно, не сможет так жить.

post-1237-1179978605_thumb.jpg

post-1237-1179978615_thumb.jpg

post-1237-1179978627_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных