Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Гость Полянка

Пугливые пецилии

Рекомендуемые сообщения

Гость Полянка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что с моими рыбками.

У меня 2 пецилии – самки (примерно по 4 см.), живут уже месяц, и никаких проблем раньше с ними не было. Но уже несколько дней они сидят по углам или за растениями, а если и выплывают к переднему стеклу, то при малейшем движении в комнате прячутся обратно. При этом плавнички у них подняты, хвостики – растопырены, никаких внешних изменений (типа пятен) нет. Иногда (несколько раз в день) рыбки чешутся о листики эхинодоруса – это у них с самого заселения.

 

Аквариум у меня 45 литров, они в нём единственные жители. Есть внешний фильтр EHEIM 2322 и компрессор, свет 30 Вт по 11 часов в сутки. Фото прилагается.

post-1635-1178128072_thumb.jpg

 

Параметры:

РН 7,2 (но иногда почему-то поднимается до 7,6)

КН 4

DН 7

Аммиак 0,00375 (тест Red Sea)

Нитриты 0

Нитраты 10

 

Кормлю их замороженными мотылём и трубочником, иногда – Tetra Delica в желе (тоже мотыль), а также сухими – Tetra Phyll, Tetra Rubin, Tetra Pro Vegetable, Tetra Min Mini Granules, Sera Spirulina Tabs.

 

Раньше они всегда были такими активными, а теперь я их даже не вижу и очень переживаю… :( Что с ними могло случиться? Может быть, им самца не хватает? Или они собрались рожать – я слышала, что они в зоомагазинах уже беременные продаются. Кстати, не подскажите, сколько у них беременность длится?

 

Заранее благодарна, с уважением, Татьяна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальные у вас рыбки. Освоились вот и стали прятаться :) Самца прикупить можно, пусть погоняет. А насчет беременности: у живородки самка может и без самца после однократного оплодотворения сохранять сперматозоиды и выметывать мальков несколько раз, поэтому трудно говорить о сроках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятная баночка.По теме согласен с Fish.Хотел спросить метод сооружения грота

из камешков,если не затруднит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Полянка

Спасибо большое за ответы! Успокоили.

 

Гротик я склеила силиконовым клеем из обкатанного гранита. Сначала в пакет насыпала аквариумный грунт, придала ему нужную форму, а потом обклеивала по окружности ряд за рядом. В нижнем ряду камушки приклеивала друг к другу той стороной, которая имеет большую поверхность (типа фундамент). Когда клей высох, остатки силикона стёрла спиртом и вымочила в воде сутки. Ещё у него есть два окна по бокам - рыбки любят через них заплывать (или выплывать :) ) Вообще гротик для коридорасов предназнчался, но пока их нет, пецилии тоже охотно им пользуются.

 

Ещё раз большое Вам спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных