Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Забудем про редокс... Тема про снижение PH все еще актуальна....

Сейчас в банке 7,8, а было 7,3... Криптокорина медленно но верно скидывает листочки, а я уже выпросил штатив что б сфоткать, выложил бы на конкурс...

А по сему вот какие мысли:

1. Угликислоту подавать. Но тут видимо не обойтись без PH контроллера или счетчика пузырьков, при этом в последнем случае, врятли удастся избежать колебаний PH... банка 50 л. Тем более довольно дорого.

2. Осмотическая установка. Рано или поздно видимо придется обзавестись, но щас не вариант, в силу различных обстоятельст.

3. Торф в фильтре... Тут много вопросов... На сколько он подкисляет воду? С какой скоростью? Опять же в таком малом объеме стремно...

4. Ионнообменные смолы. Тут только теория. Как выглядит на практике понятия не имею. Сколько стоит?

Как выглядит? Фильтруется отстаиваемая вода или устанавливается в саму банку?! На сколько хватает, какой объем можно получить. Подскажите производителей. Спец. оборудование не требуется?

Прощу помогать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прощу помогать! :)

Давайте номер р/с. :D

По сути. ИМХО экономически наиболее целесообразно купить осмос, как это ни парадоксально. Эту воду можно ещё и пить. Я считал за сколько сомос окупает себя по сравнению с покупной водой ( вода из-под крана для внутреннего применения не рассматривалась). Результат - 2 года. А с аквасом и того меньше.

Ионообменные установки ставят в тупик. что из них выходит (качество воды) - большой вопрос. Ресурс их невелик, определить момент необходимости регенерации проблематично. Продавцы говорят что на вкус вода солоноватая. :blink:

Можно рассматривать добавки PH -.

Вот моё ИМХО. Выводы делать Вам.

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты затронул сейчас -Большую тему... НО , во первых есть РН- стабилизаторы(возможно это сода) ...Но как кратковременное действие-поможет! Второе-Нужно снижатьРН... У нас есть ионо обменная колонка -комбинированная--в ней два слоя-- аниониты и катиониты...После того как катридж поменяет цвет-покупаешь новый! Работает хорошо...Я использовал,пару лет ...Практически выдает по нулям, но не долговечная--литров 500 выдает...Но Ты и не будешь в чистом виде её использовать..Только смешивать с отстоянной водопроводной...Торф? Подкисляет-да ,но и трудно регулировать..Я когда то пользовался ,экстрактом -после заливания кипятком..Как то устарело...А просто уменьшить подмены -не пробовал? Вообщем давай -живую линию! Пиши каждый день ,а Мы отвечать будем..В конце концов--кипяти и сливай верхние 2/3 для подмен..Они не любят резкие ,большие подмены! Ограничся 10% в неделю...И кстати обьясни--листья теряют или растворяются? Банка 50литров? Вообще перестань подменивать...Через пару недель и крипты будут ОК! и РН- упадет! Тратить кучу денег,на 50л банку -ИМХО не стоит...Просто дай ей постареть...Воде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не подменивать я не могу, там рыбы! Анубиасы перестанут расти... У крипты листья растворяются - PH.

Тем более, старая вода будет не намного кислее... Надо именно понижать. А вот как... Точнее как вроде понятно, но если использовать всякие кондиционеры, то как стабилизировать?

Какие скачки PH для рыб еще безвредны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый тим 16, осмотическую воду пить нельзя по причине отсутствия в ней достаточной концентрации солей, которые содержаться в вашем организме, в том числе и в ваших костях, которые при ее постоянном употреблении теряют минеральную составляющюю, ионообменные смолы имеют некоторую специфику сорбции солей, чего не имеет осмос. Так что если не знаете лучше не советуйте. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый тим 16, осмотическую воду пить нельзя по причине отсутствия в ней достаточной концентрации солей

Ув. dgan1986! Спасибо за заботу о моём здоровье!

После покупки осмотической установки у меня осталось ещё немного денег. ;) На них я собираюсь время от времени покупать еду. Планирую есть эту еду вместе с минеральными солями, не пропуская её через осмос :D . Если у последовавших моему совету не будет хватать мин. солей или денег на еду, рекомендую установить минерализатор.

Так что если не знаете лучше не советуйте. ;)

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый тим 16, осмотическую воду пить нельзя по причине отсутствия в ней достаточной концентрации солей, которые содержаться в вашем организме, в том числе и в ваших костях, которые при ее постоянном употреблении теряют минеральную составляющюю, ионообменные смолы имеют некоторую специфику сорбции солей, чего не имеет осмос. Так что если не знаете лучше не советуйте. ;)

Для бытового использования-ставится спец блок ,который называется минерализатор! Конечно осмотическую воду -не пьют! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но если использовать всякие кондиционеры, то как стабилизировать?

Можно попробовать Тетра Изи Баланс.

 

Конечно осмотическую воду -не пьют! :P

Ув Лёша Рыбкин! Нашёлся ещё один вопрос в котором наши мнения расходятся! Я ПЬЮ ! В смысле осмотическую воду. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попробовать Тетра Изи Баланс.

Лёша! Нашёлся ещё один вопрос в котором наши мнения расходятся! Я ПЬЮ ! В смысле осмотическую воду. :D

ТУ Тим16,,,ЮРА -Это вредно ! В лучшем случае--никак! Я всю жизнь был -Альпинист. И пить из из горных ручьев -было приятно, но невозможно -напиться!!!!Из за отсутствия солей.. Когда спускаешся пониже--то вода содержит больше солей и минералов! Вот тут и получаешь ощущение покоя! Осмотическая вода -наверное-хороша для приготовления пищи,но напиться ею--вряд ли!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И пить из из горных ручьев -было приятно,

Когда пью чистую воду. чувствую себя немножко альпинистом :D . На самом деле часто ли мы пьём ВОДУ ? В основном чай - кофе - компот :D . Так что я ещё очень далёк от обессоливания, а вот песок из почек вымыть реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут неожиданно порадовался... Купил Шишкин Лес, стал кипятит дабы сбить карбонатку.... Скипятил, меряю. Карбонатка как была так и осталась, а вот PH взлетел с 7,4 до 8,6, а то может и выше ибо это была последняя отметка на шкале... Чувствую себя идиотом... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чувствую себя немножко альпинистом, песок из почек вымыть реально.

!первое в Нашем деле- Высота!

второе-Фуросемид... :P:lol::lol::lol::lol:

 

Вот тут неожиданно порадовался... Купил Шишкин Лес, стал кипятит дабы сбить карбонатку.... Скипятил, меряю. Карбонатка как была так и осталась, а вот PH взлетел с 7,4 до 8,6, а то может и выше ибо это была последняя отметка на шкале... Чувствую себя идиотом... :lol:

Лёш! Ничего не делай с "Шишкиным Лесом" ..Подменивай им 10% в неделю..Небольше...Всетаки дай воде стать кислее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лёш! Ничего не делай с "Шишкиным Лесом" ..Подменивай им 10% в неделю..Небольше...Всетаки дай воде стать кислее..

Ну на сколько она кислее станет? Цифры? PH сама не опустится... Сам шишкин лес имеет практически нейтральную реакцию, но высокую карбонатку, по этому и кипятил. А вот что произошло дальше и почему, вот это уже интереснее... Вот бы Грызя сюды, он бы объяснил... :rolleyes:

Просьба к тем кто пользовал ионообменные смолы - где купить, скока стоит?!

В интернет-магазине АЛ предлагают только сменный картридж, значит он должен еще куда-то вставляться... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вставляются ионообменные картриджи, как и механические, в обычные колбы, главное уточнить размер картриджа, колбы бывают нескольких стандартных размеров.

У нас это добро продают вместе с котлами, смесителями и прочей тепло-водо техникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лёш! Ничего не делай с "Шишкиным Лесом" ..Подменивай им 10% в неделю..Небольше...Всетаки дай воде стать кислее..

Леш, спасибо. Вода прилично киснет, однако... Где-то на 0,2 за неделю, может четь меньше... Объем все-таки маленький. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. dgan1986! Спасибо за заботу о моём здоровье!

После покупки осмотической установки у меня осталось ещё немного денег. ;) На них я собираюсь время от времени покупать еду. Планирую есть эту еду вместе с минеральными солями, не пропуская её через осмос :D . Если у последовавших моему совету не будет хватать мин. солей или денег на еду, рекомендую установить минерализатор.

 

С уважением...

Очень смешно , я замечал что вы частенько хамите апонентам, я не думаю что вы все знаете))) :)

 

Попрошу все разборки перенести в личку!

Максим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень смешно , я замечал что вы частенько хамите апонентам, я не думаю что вы все знаете))) :)

Ув. dgan1986!

Никоим образом не хотел прищемить Ваше Эго. :blink: По поводу хамства оппонентам, так это кто как воспринимает. Кому-то и Петросян нравится, а кому и КВН не вставляет. ИМХО здоровое чувство юмора на форуме не повредит, а если мои шутки Вам не по нутру, представьте что я - Петросян, плюньте в монитор и перейдите к другой теме, дабы не засорять форум личными разборками. Я это переживу :(

ИМХО я не позволял себе высказываний типа

Так что если не знаете лучше не советуйте.

Равно как и не считал их хамством, так, неучтивость...

Знаю ли я всё? Конечно нет! Но имеющимися знаниями и опытом всегда делюсь. В данной теме у меня есть кое-какой опыт, поскольку осмос я поставил, несмотря на страшилки, рассказываемые продавцами и пользователями других систем фильтрации. При этом я в том возрасте, когда о здоровье уже начинаешь задумываться.

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте номер р/с. :D

По сути. ИМХО экономически наиболее целесообразно купить осмос, как это ни парадоксально. Эту воду можно ещё и пить. Я считал за сколько сомос окупает себя по сравнению с покупной водой ( вода из-под крана для внутреннего применения не рассматривалась). Результат - 2 года. А с аквасом и того меньше.

Ионообменные установки ставят в тупик. что из них выходит (качество воды) - большой вопрос. Ресурс их невелик, определить момент необходимости регенерации проблематично. Продавцы говорят что на вкус вода солоноватая. :blink:

Можно рассматривать добавки PH -.

Вот моё ИМХО. Выводы делать Вам.

С уважением...

Всем привет ! Добрался наконец до компа...

Ионообменные смолы... На мой взгляд очень удобная вещь. Использую постоянно , чаще в море. Собрал тут установочку , очень просто, и на днях промерил , что на выходе получается.

Результаты:РН на входе 7.5 на выходе 6.4

КН на входе 9 на выходе 0

GН на входе 15 выход 0

NH3/NH4 на входе 0.5 - выход 0.

Хорошо бы померить на фосфаты . силикаты и тд . Будет время сделаю.

Смола аниониты с катионитами , берется в аква - лого . Одного картриджа хватает на 200- 300 литров . Стоит копейки . Проверять ресурс нужно с тестами ( на карбонатку) . Вполне доволен результатами. А вот родная смола , которая была в картридже не работает совсем . Фирма ГЕЙЗЕР , производство на каширке , обман сплошной.

 

Смола берется в развес , наша очевидно московская, оччень вонючая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, а что из себя представляет сама установка, где купить можно и почем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш ! Все гениальное просто !

Поделюсь с удовольствием . Берем корпус из сисемы обратного осмоса , покупаем там же разборный картридж , выкидываем начинку ( родная смола или доломит ), вклеиваем патрубки для подсоединения шланга . вырезаем прокладки из синтепона , засыпаем смолу , подключаем к водопроводу и все !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас... :(

А скажем саму смолу просто запихнуть в фильтр можно?! А то как то потерялись все корпуса от установок осмоса.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой фильтр ? Во внешний ? можно . Только нужен сам фильтр . электричество рядом и подобрать мешок . из которого она не вымывалась бы .

Проже засыпать по весу в равных долях в ведро . поставить помпу и минут через 15 сливаем готовый продкт .

Реально гораздо сложнее, чем мой способ .

Да кстати , 60 литров за 20 минут - мои результаты . Можно и быстрее . Пол тонны залил за час . Кабонатка в районе единички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. А в равных долях что засыпаем? Катионит и анионит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно так . Фотоаппарата под рукой нет . Сделаю фотку поймешь как все просто . Цена изделия 900 рублей , если купить на рынке то дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, фото было бы кстати... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных